I. Сообщение темы и цели урока
II. Работа по теме урока
(Учащиеся читают текст.)
Гуляли забавные утята по двору. Ходили они гуськом чистые и пушистые. Искали малыши корм. Щипали утята траву.
Нашли проказники болыиую трубу. Залезли туда один за другим. Вышли озорники из трубы грязные. Стала утка-мать отмывать детей в речке.
— О чем текст?
— Озаглавьте его.
Грамматическое задание
1. Подчеркните слова, которые по-разному называют утят
2. Найдите в тексте два слова с безударной проверяемой гласной в корне слова, выпишите. Придумайте на это правило еще два слова, запишите их.
3. Найдите два слова с мягким знаком — показателем мягкости, выпишите. Подберите еще три слова на это правило, запишите их.
4. Выпишите первое предложение. Выделите в нем главные члены. Определите части речи в этом предложении.
5. Разделите слова для переноса.
Пушистые, речка, утята, корм, гуськом.
6. Сделайте звуко-буквенный анализ слова утята.
III . Итог урока
Домашнее задание Упр. 383.
Урок 164. Урок-путешествие по океану Орфографических Знаний
Цель: сопоставить правила правописания безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам океана Орфографических Знаний. Во время нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знание этих законов. Итак, в добрый путь!
|
|
II. Работа по теме урока
1. Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа.
— Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать.
— Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком. (Помидор.)
— Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит «голова». (Капуста.)
— Огородное растение с крупными семенами — горошинами. (Горох.)
— Этот овощ получил свое название агурос за то, что, в отличие от других овощей, его едят неспелым. (Огурец.)
— Про этот овощ сложена загадка: «Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы срывали». (Морковь.)
— (По ходу отгадывания загадок дети записывают названия каждого овоща, обозначают ударение, подчеркивают буквы, написание которых надо запомнить.)
— Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.
— Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную О.
— Какую гласную надо запомнить в слове капуста?
— Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить? (Врусском языке есть слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить.)
|
|
Итак, мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные и безветренные дни. А такие дни раньше называли словом погода. Когда шел дождь, мела метель, то говорили, что на улице непогода, ненастье. Сейчас словом погода называется состояние-атмосферы.
(На доске открывается запись: погода — непогода. Детям предлагается исследовать: можно ли проверить безударную гласную в каждом из слов. Попытка проверить написание безударной гласной в корне не приводит к положительным результатам. Поэтому делается вывод, что безударную гласную О в словах погода и непогода надо запомнить.)
2. На острове Безударных Гласных.
Мы плывем по океану Орфографических Знаний, приближаемся к острову Безударных Гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые медузы. Освободить же их нам поможет только королева Ударение. Как вы думаете, почему?
(На доске дети видят остров, его королеву, под островом — сочетания слов, в которых безударные гласные закрыты медузами.)
— Освободить эти слова от злых медуз можно только в том случае, если подобрать проверочные слова.
Каменистое дно —м..рской к..нек—п.л.хатый краб -м.л.. дая чайка —к..товая-акула —в. лнуется море —вд..леке от острова —вьются рыбы-прил..палы —п..тнистый осьминог —к.лючий ерш —с.леные брызги — скалистый берег —з..л..неют водоросли — удивительная рыба — послился рак — ....
|
|
Комментарий. Работа проводится индивидуально. У доски работают три ученика — капитаны корабля, каждый со своим столбиком слов. Класс работает с сочетаниями слов, написанных в строчку. Задание для всех одинаково: убрать медузу и вставить нужную безударную гласную.
После осуществляется проверка выполненного задания: капитаны называют каждое слово в словосочетании, доказывают, почему именно эту, а не другую гласную нужно написать. Класс оценивает правильность ответов. Задание, предложенное классу, проверяется с помощью сигнальных карточек.
— Как проверить безударную гласную в корне?
3. На острове Парных Согласных.
— Плавание продолжается. На нашем пути остров Парных Согласных по глухости/звонкости. Здесь еще утро, некоторые звуки еще не проснулись. Произнесите звуки парами, и спящие тут же проснутся.
— Правят этим островом господин Гласный и его помощники—добрые волшебники — звонкие согласные [Р], [Л], [М], [Н]. Кто догадался, почему?
— Сейчас вы должны доказать, что умеете обозначить на письме буквами парные согласные звуки в опасных местах. А задание для вас следующее: я буду читать предложения, а вы найдете в них слова с парными согласными, требующими проверки, и напишете их в тетрадь.
|
|
Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Упал из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.
(После проверки задания учитель предлагает детям восстановить (устно) записанные предложения по опорным словам и озаглавить текст.)
— Как же проверить на письме буквы, обозначающие парный согласный по глухости/звонкости на конце слов и в середине перед другими согласными?
4. На острове пиратов.
Наш корабль приближается еще к одному острову. Посмотрите, кто нас встречает. Это же пираты! Их остров называется Без-грамотландия. Здесь живут все те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают вам записать текст под диктовку. Тех, кто напишет с ошибками, пираты завтра найдут и возвратят на свой остров.
— Докажем, что все мы хорошо знаем правила орфографии, и запишем предложения.
Морские жители — известные хитрецы. Они всегда ловко прячутся от своих врагов.
III . Итог урока
— Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы, как океанические ворота, задают вам вопрос: какие два правила учат правильно писать буквы в корне слова?
(Дети еще раз вспоминают эти правила и приводят примеры на эти правила.)
Домашнее задание Продолжить текст про морских жителей.
Урок 165. Правописание слов с орфограммами в корне
Цель: закрепить изученный материал.
Ход урока
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!