I. Сообщение темы и цели урока
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте, какое слою зашифровано в ребусе. (Мороз.)
— Какая орфограмма встретилась в этом слове? (Парный согласный на конце слова.
— Какие слова вы еще записали? Прочитайте
— Как проверить парный согласный?
III . Актуализация знаний
IV. Чистописание
V. Работа по теме урока (Упр. 343.)
— Прочитайте. О чем этот текст?
— Почему слово Земля написано с заглавной буквы?
— К чему призывает автор? Расскажите.
— Найдите в тексте восклицательные предложения. Прочитайте.
— Найдите памятку № 2. Подготовьтесь к письму под диктовку. (Запись текста под диктовку.)
(Самопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала (Упр. 345.)
— Прочитайте предложение с ударением на выделенные слова.
— Составьте свои предложения, которые можно читать с разной интонацией.
— Прочитайте полученные предложения с разной интонацией.
— В каждом предложении найдите основу
Пригревает землю весеннее солнышко. На деревьях набухают почки. Звонко чирикают неугомонные воробьи. Пришла долгожданная весна
VIII. Итог урока
— Что такое текст?
— Что такое предложение?
Домашнее задание Упр. 344
Урок 148. Обобщение знаний об алфавите
Цели: повторить порядок букв в русском алфавите; закрепить умение пользоваться алфавитом; развивать внимание, память, речь.
Ход урока
I . Сообщение темы и целей урока
|
|
— Отгадайте загадку и узнаете тему урока.
Тридцать три сестрички Ростом невелички. Если знаешь наш секрет, Мы покажем белый свет.
(Алфавит.) Тема урока: «Обобщение знаний об алфавите».
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. По какой сказке дети приготовили спектакль?
— Прочитайте свое продолжение рассказа.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока (Упр. 347.)
— Прочитайте. Правильно назовите буквы.
— Какие буквы опоздали? Найдите их место в азбуке.
— Выполните задание.
— Прочитайте слова, которые вы подобрали на первые десять букв алфавита.
(Упр. 349.)
— Прочитайте слова. Как определить место слова в словаре? (По первой букве.)
— Запишите слова в алфавитном порядке.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Игра «Расколдуй слово».
—Расколдуйте слова, поставив буквы в алфавитном порядке.
Хоупл, смтоы, угыил, ныбти. (Лопух, мосты, глушь, бинты.)
— Запишите слова в алфавитном порядке.
2. Игра «Чей ряд быстрее».
У каждого ученика карточка с начальной буквой его фамилии. По команде дети выстраиваются в алфавитном порядке, держа! перед собой буквы.
3. Игра «Расшифруй слова».
-Расшифруйте слова, буквы которых обозначены числами по их месту в алфавитном ряду.
|
|
• 1,13,22,1 3,10, 20. (Алфавит.)
• 2, 21,12, 3,1,18, 30. (Букварь.)
• 4,18,1, 14,16,20,1. (Грамота.)
VII. Итог урока
— Что такое алфавит?
— Расскажите алфавит.
Домашнее задание Упр. 348.
Урок 149. Обобщение знаний о звуках и буквах, слоге
Цели: совершенствовать умение различать звуки и буквы; развивать навыки деления слов на слоги, переноса слов.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
— Отгадайте загадку.
Черные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает. (Буквы.)
— Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и читаем.)
Тема урока: «Обобщение знаний о звуках и буквах, слоге».
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте фамилии писателей и поэтов в алфавитном порядке.
III . Чистописание
IV. Работа по теме урока
(Упр. 350. Предлагаем использовать школьный словарик «Трудности русского языка».)
— Прочитайте. Произносите слова правильно.
— Запомните, какой слог в этих словах ударный.
— Найдите эти слова в словаре. (Упр. 351.)
— Прочитайте. О чем этот текст? _
— Выполните задание.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
— Найдите лишнее слово.
Стол, куст, река, бобр. (Река. Все остальные слова состоят из одного слога.)
|
|
— Помогите слову и впишите недостающий слог. ..силек, ..рзина, ..ртина, ..ркало, ра..о, о..яло, тет.дка, ско..рода.
VII. Итог урока
— Что такое звук?
— Что такое буква? ,
Домашнее задание Упр. 352.
Урок 150. Правописание слов с разделительным мягким знаком
Цель: закрепить умение правильно употреблять разделительный мягкий знак.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
(На доске записаны слова.)
Коньки, листья, пень, деньки, вьюга, перья.
— Разделите слова на две группы. (Коньки, пень, деньки; ли-стья,
вьюга, перья.)
По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова с мягким знаком — показателем мягкости, а во второй — с разделительным мягким знаком.)
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!