VI. Словарно-орфографическая работа



— Что означает фраза без сучка, без задоринки!

Слово сучок всем известно, а задоринка — это шероховатость на гладкой поверхности доски. Оборот возник в профессиональ­ной речи столяров, для которых гладкая отделка была показате­лем высокого качества работы. Без сучка, без задоринки — значит гладко, без всяких осложнений и помех.

С помощью скрипочки и смычка

Я без задоринки и сучка

Прямо сейчас вам сыграю вальс,

Чтоб от души порадовать вас!

VII. Закрепление изученного материала

— Спишите слова. Запишите цифрами рядом со словом коли­чество слогов, букв, звуков.

Кошка, Яна, олень, деньки, юла, осина.

— Из данных слов составьте предложение, запишите его. Рябина, леса, на, растет, опушке.

— Выпишите из предложения все гласные буквы.

— Допишите слова, подставив нужный слог. Расставьте уда­рения.

Сое, ча.., ро.., ко.,, ов.., ту...

— А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко».

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель.)

В узкий глазок вдета тонкая нитка И поплыла за корабликом прытко. Шьет, зашивает и колется колко. А называют кораблик... (иголка).

Ну и платье:

Сплошь иголки.

Его носят вечно... (елки).

На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? (Эскимо.)

На одной ноге кружится, Беззаботна, весела. В пестрой юбке танцовщица, Музыкальная... (юла).

VIII. Итог урока

Допишите недостающие гласные буквы. А, О, У, Ы,... (Э, И, Я, Е, Ё, Ю).

— Сколько их в русском языке? (Десять.)

Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите их. (Шесть: [А], [О], [И], [Ы], [У], [Э].)

Домашнее задание Упр. 35.

 

 

Урок 15. Слова с буквой Э

Цель: развивать умение различать звук [Э] в словах и обозна­чать его на письме соответствующей буквой.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы начнем урок с отгадывания загадок. Обратите внимание, на какую букву начинаются отгадки.

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество, Это... (электричество).

В горах, блуждая за тобой, Откликнусь я на зов любой. (Эхо.)

На большие расстояния Мчится он без опоздания; Пишется в конце два С, Называется... (экспресс).

— Какой звук мы слышали в начале этих слов?

— Какая буква обозначает этот звук?

Сегодня на уроке мы будем говорить о букве Э, находить ее в словах и обозначать на письме.

II. Проверка домашнего задания

(Проверку можно провести в парах. Учащиеся зачитывают предложения.)

— Прочитайте слова, в которых вы не поставили ударение. (Сережку ее, нашел?)

— Почему в этих словах не надо ставить ударение? (В этих словах присутствует буква Ё, которая всегда находится под ударением.)

— Прочитайте слова, в которых ударение падает на первый слог.

Найдите в тексте слова, в которых четыре слога, произне­сите их, деля на слоги. (Вы-ле-чи-ли, вы-пус-ти-ли.)

Каким правилом вы пользовались, записывая предложе­ния? (Предложение начинается с заглавной буквы, а в данном тексте все предложения заканчивались точкой.)

IV. Чистописание

V. IV. Работа по теме урока

— Найдите одинаковый звук в словах: экран, этажерка, эски­мо, эскалатор.

— Как он обозначается на письме? (Буквой Э.) Сегодня на уроке будем учиться писать слова с буквой Э.

— Скажите, что это дерево.

(Учитель показывает картинку, на которой изображена ель.)

— Давайте сделаем фонетический разбор слова ель и обратим особое внимание на первый звук в этом слове. (Буква Е обо­значает два звука: [Й'], [Э].)    

— Давайте сравним звук, который обозначает буква Е, со зву­ком, который обозначает буква Э. (Буква Э обозначает один звук, а буква Ев начале слова — два звука.)

Хлопните в ладоши, когда услышите в словах звук [Э].

        Елка, юбка, ива, эврика, щетка, единица, дятел, элеватор, дети, если, этот, экскурсия, эра, электричество.

— Запомните слова со звуком [Э], которые встретятся вам в следующем рассказе.

Экскаваторщики

Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа!

—  Бросай свои этикетки! — кричит. — У нас во дворе настоящий эс­калатор работа

Я говорю:

— Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают. Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в каби­ну. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди — электрический столб. Экскаватор по этому столбу — р-р-раз! Столб на бок — два! И все провода оборва­лись. Во всем нашем дворе электричество погасло и перестали работать электроутюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и...

Ну, про это мне вовсе не хочется вспоминать.

(Дети называют слова на букву Э, которые они услышали в рассказе.)

— Какие слова перепутал Эдик? (Экскаватор и эскалатор.) Давайте выясним значение этих слов, чтобы никогда их не пу­тать.

V. Физкультминутка


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!