Технологическая карта первого урока по изучаемой теме
Этапы урока Время | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, методы, приёмы обучения | Прогнозируемый результат | Содержание. Методическое обеспечение. | ||
1. Организационно- мотивационный 10мин. | Организация деятельности уч-ся, целевая установка | Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке | Самоорганизация на продуктивную деятельность | Фронтальная Индивидуальная Частично-поисковый Самопроверка, взаимопроверка
| Психологическая подготовка уч-ся к уроку | Организационный момент | ||
Проверка и коррекция письменного домашнего задания | Организация проверки и коррекции домашнего задания | Активно участвуют в проверке письменного домашнего задания, взаимопроверка, самопроверка, саморегуляция, рефлексия | Проверка письменного домашнего задания | |||||
Обнаружение учащимися своей некомпетентности в некоторых вопросах Формулировка учащимися целей урока | Организация «погружения учащихся в незнание»; создание условий для формулировки учащимися целей урока | Актуализируют опорные знания, обнаруживают уровень своей компетентности; формулируют цели урока. Самоопределение на деятельность | Актуализация опорных знаний, формулировка учащимися целей урока | Вопросы … листы контроля; сигнальные карточки. На какие вопросы вы можете ответить уже? Заполнение двух столбцов из таблицы Приложение1. Тема урока? Цель урока? Знать? Уметь? | ||||
2.
Изучение нового материала 15 мин. | Передать теоретические знания теме | Изложение нового материала, обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний и способов действий | Активные действия с объектами изучения (самоосмысление, самоопределение). Составление опорного конспекта | Фронтальная Индивидуальная Частично-поисковый
| Готовность учащихся успешно отвечать на теоретические вопросы | Карточка-справочник; § учебника (с. ); Листы контроля по теме (вопросы )
| ||
Организация самостоятельной работы с учебником | Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника, подготовка к фронтальному опросу по листам контроля | |||||||
3. Закрепление нового материала+ физкультмин. 15мин. | Установить правильность и осознанность усвоения теоретического материала, выявить пробелы и провести коррекцию | Организация фронтального опроса по листам контроля | Активно отвечают на теоретические вопросы; диагностическое заполнение листов учёта теоретических знаний по теме | Фронтальная Индивидуальная Частично-поисковый
Самопроверка, взаимопроверка | Успешно отвечают на теоретические вопросы, решают предложенные упражнения | Вопр. по листам контроля; карточка-справочник, листы учёта теоретических знаний по теме (первичное заполнение) | ||
Организация выполнения упражнений 1-2 уровней сложности. Помощь в выборе плана решения, консультирование в процессе решения | Выбор плана решения и его реализация (самоосмысление, самовыражение, самоутверждение) | |||||||
4. 4мин. Рефлексия | Проанализировать и оценить успешность достижения цели | Организация ситуации для рефлексии, заполнение третьей графы из приложения1; подведение итогов урока | Рефлексия совместной деятельности на уроке, самоосмысление, саморегуляция. | Определение результатов работы учащихся по теме урока | Приложение1, заполняется графа «Что узнал». | |||
5. Домашнее задание 1мин. | Закрепить полученные знания | Формулирует и комментирует домашнее задание | Запись д/з в дневник | Ситуация успеха, самооценка | § ,с. учебника |
Урок математики в ____ классе
Тема урока: «
Уровень изучения -
Место урока - второй урок по изучаемой теме
Тип урока – урок закрепления и углубления знаний
|
|
Обучающие цели урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут
знать
уметь
Задачи воспитания и развития учащихся
· содействовать развитию познавательной активности учащихся, внимания, логического и пространственного мышления;
· способствовать воспитанию положительного отношения к процессу учения, самостоятельности и целеустремлённости;
· создать условия для анализа каждым учеником своей деятельности.
Личностно-формирующая направленность урока: развитие эмоциональной сферы учащихся, их познавательных потребностей, рефлексивной культуры,умения преодолевать трудности.
Применяемые формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы обучения: частично-поисковый, практический, наглядный, индуктивный (сущность теоретического материала раскрывается через систему упражнений, с последующим их анализом, выводами и обобщениями)
Приёмы обучения: самостоятельная работа, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, активная оценка
Средства обучения: раздаточный материал (задания экспресс-контроля,
Оформление классной доски: тема урока, эпиграф, условие проблемной задачи, ответы для заданий экспресс–контроля (на обратной стороне крыла доски)
|
|
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!