Анализ результатов уроков в начальной школе, проведенных с по-
214
215
мощью метода эвристического диалога, выявил следующий факт: ребенок 7-8 лет задает преимущественно вопросы «вширь», хаотично связывая явления из разных областей знания. По мере увеличения количества занятий возникает первая логическая связь между несвязанными явлениями в виде вопросов «Как?» и «Что?».
По результатам педагогического эксперимента в начальной школе были сделаны следующие выводы:
1) Возрастает параметр когнитивности и креативности. Данный вывод полностью согласуется с ростом количества интенсивных вопросов учащихся, что свидетельствует о более глубоком изучении учебной темы.
2) Возрастает количество экстенсивных вопросов учеников, получивших дополнительные знания в других сферах познания и развивших свои познавательные интересы.
3) После проведения определенного порогового количества уроков (не менее 15) методом эвристического диалога вопрошающая активность учащихся по трем основным показателям (объем параллелепипеда и суммарный вектор Q) возрастает на 25%, что свидетельствует об усилении мотивационного и эмоционально-ценностного компонента в обучении методом эвристического диалога, интенсификации учебного процесса, его результативности.
Рассмотрим теперь специфику и результаты применения разработанной нами методики вопрошающей деятельности в старших классах. Приведем фрагмент интегрированного урока по географии, физике и истории в 9 лицейном классе СШ №31 г. Гродно на тему: «Разлив рек и его влияние на жизнедеятельность человека».
|
|
Цель: Выявить влияние разлива рек на жизнедеятельность человека с помощью активизации активной вопросно-ответной деятельности школьников.
Этапы урока.
I этап: Подготовка учеников к деятельности по постановке вопросов
на заданную тему (10 мин). Учитель иллюстрирует, как можно быстро и
легко путем постановки вопросов, разрешить то или иное противоречие.
II этап: Объяснение учителем того, как и в какой последовательности
ученикам целесообразнее задавать вопросы (5 мин).
III этап: Учитель предлагает ученикам самим найти ответ на тот или
иной вопрос по заданной теме (20 мин). При этом учитель предупреждает
аудиторию, что, если вопрос ученика будет задан с нарушением рас
смотренной последовательности задавания вопросов, то учитель ответит
встречным вопросом на вопрос ученика, что будет являться одним из
критериев оценки на уроке.
IV этап: Обобщение полученных знаний путем вопросно-ответной
деятельности школьников (10 мин).
Фрагмент стенографии урока.
I этап. Учитель: «Идея нашего урока - проследить связь: реки и жизнь, реки и хозяйство, реки и цивилизации, реки и культура. Как влияют реки на развитие территории? Чтобы выяснить эту связь, обратимся к ранее изученному материалу. Скажите: где в мире возникли самые первые мощные цивилизации?
|
|
- В Египте.
- А точнее?
- В долине реки Нил.
- Еще какие цивилизации древности вы знаете?
- Шумеро-Аккадская, Ассирийская - в долине рек Тигр и Евфрат на Ближнем Востоке. Индийская - на территории Индо-Гангской низменности. Китайская - в районе рек Янцзы и Хуанхэ.
- Верно! Рассмотрим в качестве примера древнеегипетскую цивилизацию. В какой именно части долины Нила она возникла? Верхней? Средней? Нижней?
- В верхней.
- Где река начинается? (Учитель парирует вопросом неправильный ответ).
- В нижней.
- Совершенно верно. Почему же именно в нижней части долины Нила берет свое начало древнеегипетская цивилизация?
- Здесь река хорошо удобряет почву.
- Почему же именно здесь?
- В нижней своей части река разливается шире.
- Так. А почему именно в нижней части вода разливалась шире всего?
- Это самая широкая часть.
- В этом месте река несет много осадков, в том числе илистых частиц, но почему именно в этой части река разливается шире всего?
- Там нижнее течение реки.
|
|
- Что из этого следует?
- Река в нижнем течении имеет равнинный характер, течет медленно, а в верхнем - быстро.
- Замечательно. Следующий вопрос: почему река в нижнем течении течет медленно, а в верхнем - быстро?
- В верхнем течении река обычно течет по гористой местности.
- Как связан перепад высот с энергией? Напомню вам, что чем выше тело поднято над поверхностью земли, тем больше его потенциальная энергия. Когда тело начинает падать с какой-либо высоты, его потенциальная энергия начинает уменьшаться и переходить в кинетическую энергию (mv2/2). Значит, скорость начинает увеличиваться. Мы видим, как с помощью вопросов можно решить проблему. Мы выяснили, почему в устье реки Нил возникла мощная цивилизация. Давайте вновь проследим, какую цепочку рассуждений мы выстроили. В верхнем течении Нила большой перепад высот, и, согласно законам физики, кинетическая энергия реки слишком велика. В устье реки потенциальная энергия гораздо больше, чем в верховьях, течение медленное, и, как следствие, больший разлив реки. А это значит, что частички ила, которые являются прекрасным удобрением, выносятся на поля».
В конце урока учитель подытоживает работу учащихся и выстраивает логическую цепочку вопросов и ответов:
Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!