VII. Закрепление изученного материала



— Прочитайте скороговорку.

У пенька опять пять опят.

— Повторите ее правильно и быстро несколько раз.

— Напишите по памяти.

— Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.

— Запишите, изменяя выделенные слова по образцу. Образец: мыло — (какой?) пузырь — мыльный пузырь.

• Школа — (какая?) —... мебель.

• Сигнал — (какой?) —... флажок.

• Зеркало — (какой?) — ... карп.

• Село — (какая?) —... местность.

• Журнал — (какой ?) — ... столик.

• Сила — (какой?) — ... ветер.

— Угадайте и запишите слово.

По полям бегут ручьи, На дорогах... (лужи). Скоро выйдут муравьи После зимней... (стужи).

Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут... (мыши).

Не поедет без бензина Ни автобус, ни... (машина).

— На какую орфограмму вы записали слова? Подчеркните.

VIII. Итог урока

— Что нового мы сегодня узнали про мягкий знак?

Мягкий знак, мягкий знак — Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть напишем ест, Станут пенками пеньки, Уголками — угольки, Банька в банку превратится. Вот что может получиться.

Домашнее задание Упр. 155

 

 

Урок 54. Обозначение мягкости согласных на конце и в середине слова (продолжение)

Цели: совершенствовать умение обозначать мягкость соглас­ных на конце и в середине слова мягким знаком; развивать умение делить текст на части и соблюдать красную строку.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока

II. Проверка домашнего задания

(Следует обратить внимание на то, какие загадки составили дети про холодильник.)      

— Какие признаки холодильника при составлении загадки

можно указать? С чем сравнить? Послушайте мои загадки про холодильник.

Полюбуйся, посмотри —

Полюс Северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина.

Летом папа наш привез В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой. Бережет продукты: Мясо, рыбу, фрукты.

III . Чистописание

IV. Словарно-орфографическая работа

(Предлагаем использовать школьный орфографический сло­варик и школьный словарик «Животные России».) Сегодня у нас новое словарное слово.

— Отгадайте загадку.

Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой ~ Спит в избушке снеговой. (Медведь.) Слово медведь образовалось в русском языке из двух слов: мед и ведать. Слово ведать обозначало когда-то «есть», «пробовать».

— Как называют медведя женского рода, детенышей?

— Найдите слова медведь, медведица в орфографическом словаре.

— Запишите эти слова в тетрадь. Поставьте в них знак уда­рения, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить.

— Что вы знаете об этих красивых животных?

Материал для учителя

В нашей стране — почти во всей лесной зоне — водятся бурые медве­ди. Живут они и на равнинах, и в горах, там, где есть глухие леса с бурело­мом, болотами, водоемами. Бурые медведи — отличные охотники, но они часто питаются и лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь — большой любитель меда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться.

Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где мож­но спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Но если медведь не накопит достаточно жира за лето, он не ляжет в берлогу и всю зиму будет ходить злой и голодный. Такие «шатуны» опасны. Медведица ложится в бер­логу с медвежатами, родившимися в прошлом году. Они помогают ей сле­дить за новыми малышами, которые появляются на свет в январе-феврале.

Весной медвежий аппетит куда больше волчьего. Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.

Бурые медведи хорошо поддаются дрессировке, поэтому мы часто можем встретить их в цирке.

-Когда говорят медведь на ухо наступил?(Когда у человека отсутствует музыкальный слух.)

—А что такое медвежья услуга? (Неумелая услуга, приносящая вместо помощи вред.)

V. Физкультминутка

VI. Работа по теме урока

(Упр. 154.)

— Прочитайте текст. О ком он?

— Что нового вы узнали о медведе?

— Какими качествами должны обладать медведи, чтобы ло­вить рыбу?

— Найдите и прочитайте в тексте предложение, в котором описано, как медведь рыбачит.

— Разделите текст на две части. Как это надо сделать?

— Прочитайте первую часть. О чем она? Как иначе ее называ­ют? (Первая часть — это первое предложение. Это начало.)

— Прочитайте вторую часть. О чем она?

— Почему рассказ о медведе, а называется он «Рыбак»?

— Запишите текст в тетрадь, разделив его на две части. Каж­дую часть пишите с красной строки.

— Найдите в тексте слова с мягким знаком, подчеркните его. Что он обозначает?

— Выпишите из текста слова, которые нельзя переносить.

— В третьем предложении найдите и подчеркните главные члены.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!