Кты занятий по звукопроизношению
Занятие 60. Звуки [к], [п] и буквы К, П
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звукам [п], [к]; закреплять понятие «согласный звук»; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Предметные картинки: «Кот», «Павлин», «Подушка», «Капуста»; кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Развитие звучности голоса.
• Па; куку; попопо; какака; капкан.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение повторяется 3—4 раза).
• «Птичка в клетке» (на отработку длинного выдоха).
• «Чистим зубки»—облизывать верхние и нижние зубы.
• «Маляр» —движения языком вперед — назад по нёбу.
• «Футбол» —попеременно касаться языком щек изнутри.
Игра «Узнай букву по описанию и покажи ее».
Занятие 61. Звуки [к], [п]
(Изображение буквы: одна рука поднята вверх, другая опущена.)
Подходящие ворота — Проходи, кому охота. Какая это буква? (Л.)
Г. Виеру
Сигнальщик держит два флажка. С флажками он как буква К.
В. Степанов
Игра «Сигнальщики».
— В правую руку возьмем букву П; в левую— букву К.
Если в слове есть звук [п.], показываете букву П; если
в слове есть звук [к] — букву К.
Слова: сапоги, коса, полк (на внимание — 2 звука), конфета, суп, компот (на внимание — 2 звука), трусы (на внимание), молоко, клоун.
132
Физкультминутка. (См. занятие 17.)
Игра «Добавить слоги ка, па». Какие слова получатся?
|
|
• Лож..., па..., ли..., вил..., ла..., соба..., руч..., лам... .
Игра «Дополни предложение». Картинки на панно: «Кот», «Павлин», «Подушка», «Капуста».
• На диване лежит пушистый ... . (Кот.) •
• Мы едим салат из ... . (Капусты.) Какой салат? (Капустный.)
• Длинный, разноцветный хвост у.... (Павлина.) Чей хвост? (Павлиний.)
• Под ухом у меня лежит мягкая ... . (Подушка.)
Работа в тетрадях.
— Пишем слово КАПА (по точкам). Это имя девочки. Имена пишутся с большой буквы.
Итог занятия.
— Вспомните день недели, в названии которого есть звуки [к], [п]. (Понедельник.)
Занятие 61. Звуки [к], [к] и буквы К, Н
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звукам [к], [к]; закреплять понятие «согласный звук»; выделять одинаковый согласный из названий двух картинок; развивать слуховое восприятие, пространственную ориентацию, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Предметные картинки: «Корова», «Бык», «Ножницы», «Слон»; индивидуальные карточки с тремя делениями; кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Повторить слова. • Бык — корова—слон; корова—бык—слон; слон — бык — корова; корова — слон — бык; бык — слон — корова.
|
|
133
Занятие 62. Звуки [к], [м],
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение повторяется 3—4 раза).
• Любое упражнение на отработку длинного выдоха (« Подуй
на султанчик»).
• «Улыбка» —растягивать разомкнутые губы.
• «Качели» — движения языком вверх — вниз.
• « Часики » — движения языком влево — вправо.
Картинки на панно: «Корова», «Бык».
— Назовите эти картинки. Какой одинаковый звук мы слышим в этих словах? {Звук [к].)
Характеристика звука [к].
— Согласный (почему?); глухой (почему?); твердый; какой буквой обозначаем?
Дополнительно картинки на панно: «Ножницы», «Слон».
— Назовите эти картинки. Какой одинаковый звук мы слышим в этих словах? (Звук [в].)
Характеристика звука [в].
— Согласный (почему?); звонкий (почему?); твердый; какой буквой обозначаем?
Игра «Отгадай загадку». Одновременно определить место звуков [к] и [к] на полоске с тремя делениями (на слух).
Встает на заре,
Поет на дворе,
На голове гребешок.
Кто же это? (Петушок.)
Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю. Скучно, скучно мне одной. А зовут меня ... {Луной.)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А друг друга догнать не могут. (Ноги.)
Физкультминутка. (См. занятие 55.)
— Придумываем имена девочек со звуком [в]: Наташа, Нона, Нана. Имена мальчиков со звуком [к]: Коля, Костя, Макар, Марк, Аркаша.
|
|
Игра «Кто внимательнее?». Посчитать и назвать слова в предложении:
• со звуком [к]: В квартире есть колеус и фикус. (3.)
• со звуком [в]: Надя и Наташа поливают комнатные цветы. (3.)
• со звуками [к], [в]: Алоэ — это комнатный цветок. (1.)
Работа в тетрадях. Пишем слово КОН (по точкам).
Итог занятия.
— Как называется город, в котором мы живем, если звук [к] стоит в начале слова: Петербург, Москва, Новгород. (Новгород.)
Занятие 62.Звуки [к], [в] и буквы К, Н
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звукам [«], [к]; закреплять понятие «согласный звук»; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Предметные картинки: «Кот», «Павлин», «Подушка», «Капуста»; кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Развитие звучности голоса. • На; куку; нононо; какака; канакана.
по-
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение вторяется 3—4 раза).
• Любое упражнение на отработку длинного выдоха (« Задуй свечку»).
• « Иголочка » — узкий напряженный язык высунуть далеко вперед и удерживать в таком положении (под счет логопеда, учителя).
• «Чашечка» —широкий язык поднять кверху.
• «Футбол» —попеременно касаться языком щек изнутри.
134
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!