Конспекты занятий по звукопроизношению
Физкультминутка.
Где стоим мы? На полу. Где сидим? На стуле. Подошли к окну. Посмотрели вправо.Посмотрели влево. Подошли к столу — Повернулись, сели.
— Соответствующие движения.
— Идут вперед спиной.
Звуковой анализ и синтез.
— Чем обозначается название каждого предмета? (Словом.) Сейчас мы с вами составим слово из букв. Я называю звук, вы выкладываете букву. Т, О—прочитать; Н—прочитать (хором и индивидуально). Это слово — тон. (Уточнить знания детей о значении этого слова.) Чем мы обозначаем слова? (Полоской с тремя делениями.) Какой звук стоит в начале слова? ([т].) В какую клеточку вы положите букву Т? (В первую.) Какой звук стоит в конце слова? ([в].) В какую клеточку вы положите букву Н? (В последнюю.) Какая буква осталась? ([о].) Куда ее нужно положить? (Б среднюю клеточку.) Прочитайте слово.
Игра «Кто внимательнее?». Прочитать предложение. Один ребенок выбирает слово со звуком [к], второй — со звуком [т], и каждый проговаривает предложение со своим словом. Затем работает вторая пара.
• Мама купила (шапку, конфеты).
• На столе стоит (торт, солонка).
• В коробке лежит (точилка, карандаш).
Игра «Угадай слово».
— Из слов, которые я буду называть, сбежали звуки [т], [в]. Они должны стоять в конце слова. Какие это слова? Пило..., ело..., кана..., бана..., биле..., бара..., лис..., пингви....
Работа в тетрадях. Пишем слово ТОН (по точкам).
Итог занятия. Назвать второй день недели. Где стоит звук [т] в этом слова? (Вторник.)
|
|
Занятие 46. Звуки [в], [т.] и буквы Н, Т
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звукам [в], [то]; закреплять понятие «согласный звук»; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. По 5 лепестков двух цветков зеленого и красного цвета; две сердцевинки с буквами Н, Т; индивидуальные буквы, разрезанные на три части по двум наклонным параллельным линиям; кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Сядет на место тот, кто назовет день недели, в названии которого есть звук [п\ или [то].
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение повторяется 3—4 раза).
• «Улыбка» —растянуть разомкнутые губы.
• «Качели» —движения языком вверх — вниз,
• «Часики» —движения языком влево — вправо.
Игра «Узнай букву и покажи ее».
Вот качели-буква — (Рисование в воздухе буквы Н.) Покачаться можно всем. (Н.)
Отвечайте, кто знаток: Это что за молоток? (Т.)
Е. Тарлапан
Игра «Сигнальщики».
— В правую руку возьмем букву Н; в левую — букву Т. Если в слове есть звук [и], показываете букву Н; если в слове есть звук [тп] — букву Т. Слова: матрос, слон, полк. (на внимание), конфета (на внимание — 2 звука), баран, компот, бизон, лук (на внимание), парта.
|
|
Игра-физкультминутка «Составь цветок». — Вот лепестки, на которых нарисованы картинки, имеющих в своем названии звуки [в] и [то]. Звук [в] стоит в
Конспекты занятий по звукопроизношению
начале слова, а звук [т] может стоять в конце слова и в середине. (Дети делятся на две команды. Первая команда составляет цветок, в серединке которого написана буква Н, вторая — с буквой Т. Дети вставляют лепестки в серединку цветка.)
Анализ результатов работы: если цветок собран правильно,
все лепестки у него одного цвета.
Примечание. У одного цветка—лепестки зеленого цвета с одной стороны, с другой стороны — картинки со звуком [н] в начале слова; у второго цветка — лепестки красного цвета, а на обратной стороне картинки, в названии которых звук [т] стоит в конце и в середине слова.
Игра «Посчитай слова со звуками [в], [т] в предложениях» (на слух).
— Сколько слов со звуком [т]? С юга вернулись ласточки и аисты. (2.)
— Сколько слов со звуком [к]? Перелетные птицы вес ной выводят птенцов. (3.)
Игра «Придумай имена девочек со звуком [н], мальчиков—со звуком [т]». Например: Мою сестру зовут Настя. Мою подругу зовут Наташа. Моего брата зовут Толя. Моего друга зовут Матвей.
|
|
Работа в тетрадях. Пишем слово HAT А (по точкам). Объяснить, что это — имя девочки, имена пишутся с большой буквы.
Итог занятия. Индивидуальная работа: « Сложи букву». (У каждого ребенка—по одной букве Н, Т, разрезанной на три части по двум наклонным параллельным линиям.) Назвать букву.
Занятие 47.Звук [м] и буква М
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звуку [л»]; закреплять понятие «согласный звук»; выделять согласный из звукового ряда; производить звуковой анализ обратных и прямых слогов; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Предметные картинки: «Молоток», «Машина», «Сом», «Дом»; индивидуальные квадраты, разделенные на 16
104
частей (по числу детей); синие квадраты (по 10 на каждого); бархатная бумага, нитки мулине, мяч, кассы букв, зеркала, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Каждый ребенок называет звук по беззвучной артикуляции и садится на место.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика(упражнение повторяется 3—4 раза).
• Любое упражнение на отработку длинного выдоха (« Задуй свечку»).
|
|
• « Иголочка » — узкий напряженный язык высунуть далеко вперед и удерживать в таком положении (под счет логопеда, учителя).
• «Чашечка» —широкий язык поднять кверху.
Картинки на панно: «Молоток», «Машина», «Сом», «Дом».
• Картинки лежат обратной стороной к детям. Запомнить и повторить порядок расположения картинок: вначале любую картинку, затем по порядку — слева направо.
• Назвать картинки. Повторить названия картинок с утрированным произнесением звука [ле]. Какой одинаковый звук стоит в начале слов? ([лс].) (Произнесение хором и индивидуально.)
— Посмотрите в зеркало, произнесите звук [л*]. При произнесении звука [ле] воздух встречает преграду. Какую преграду встречает воздух? (Губы сомкнуты.)
— Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то этот звук называется как? (Согласный.)
Тайна звука [ле]. Звук [лс]— согласный, т. к. воздух встречает преграду; звонкий (положить руку на горлышко и произнести звук [ле], горлышко дрожит); твердый; обозначаем квадратиком синего цвета.
Повторная характеристика звука [ле].
— Согласный (почему?); звонкий (почему?); твердый; какой буквой обозначаем?
Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 401; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!