Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе



— Какой звук стоит в начале слова «апельсин»? ([а].) Его характеристика.

— Что изображено на картинках? Назовите одним сло­вом. (Фрукты.)

— Где растут фрукты? (На дереве, в саду.)

— Что обязательно нужно сделать с фруктами перед при­готовлением? (Вымыть.)

Игра «Сложи фрукт». У каждого ребенка—конверт с одним из указанных фруктов, разрезанных на 2 части. (Сложить кар­тинку.)

Занятие 6. Фрукты (звук [а])

Левую ладошку держать «ковши­ком», указательным пальцем пра­вой руки «мешают».

Загибать пальчики по одному, начи­ная с большого.

Опять «варить» и «мешать».

Физкультминутка «Компот».

Будем мы варить компот, Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот. Угостим честной народ.

Я. Нищева

Игра «Чего не стало?». Закрыть глаза. Картинки находятся на панно. Воспитатель убирает картинку, например, апельсина. Дети отвечают, чего не стало. (Повторить упражнение 2— 3 раза.)

Составить рассказ-описание по плану.

• Что это? — Это яблоко.

• Где растет?—Растет на дереве, в саду.

• Какой этот фрукт по цвету?—Яблоко зеленого цвета.

Итог занятия.

Занятие 6.Фрукты (звук [а])

Предварительная работа воспитателя. Прочитать рассказы, вы­учить загадки об овощах; рассмотреть их внешний вид (цвет, форма, величина); попробовать на вкус и провести игру «Узнай по вкусу» (с закрытыми глазами).

Задание к уроку. Дети должны принести каждый по одному натуральному овощу и фрукту.

Цель. Обогатить и уточнить словарь по теме; закрепить на­выки суффиксального словообразования; научить составлять рас­сказ-сравнение; развивать непроизвольную память, мышление, общую моторику; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование. Предметные картинки фруктов: «Яблоко», «Лимон», «Апельсин»; раздаточный материал у каждого ре­бенка— конверт с 2 указанными фруктами, разрезанными на 2 части по вертикали; картинный план-схема.

Ход занятия

Организационный момент. «Отгадай».

Выставляются картинки те же, что и на занятии 5.

Само с кулачок,

Круглый бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко.)

В шкурке золотистой,

Сладкий и душистый. (Апельсин.)

В шкуре желтой, Кислый он, Называется... (Лимон.)

— Что изображено на картинках? Назовите одним словом. (Фрукты.)

— Где растут фрукты? (На дереве, в саду.)

— Как можно использовать фрукты? (Из них варят ком­пот, варенье, делают пюре, сок; их сушат; делают на чинку для пирожков; едят сырыми; готовят салаты.)

149

148Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе

Ы оап.. , .

— Какие два одинаковых гласных звука есть в этом слове un^vawnTfi о его тайне.

— Что обязательно нужно сделать с фруктами перед упо­треблением? (Вымыть.)

Игра «Какой сок?». Например: яблоко — яблочный сок. • Лимон—...; груша— ...; апельсин—...; слива—... .

Физкультминутка. (См. занятие 5.)

Работа с раздаточным материалом. У каждого ребенка—конверт с двумя картинками указанных фруктов, разрезанных на 2 части. Инструкция: Сложи картинки. (Оречевление дея­тельности.) Например: У меня есть яблоко и лимон.

Составить сравнительный рассказ (по картинкам) по плану.

• Что это? И это? (Пары картинок.)—Это яблоко и лимон.

• Где растут? — Растут на дереве, в саду.

• Какие по цвету? — Яблоко зеленое, груша желтая.

Занятие 7. Овощи—фрукты (звук [у])

Итог занятия.

Занятие

7. Овощи—фрукты ЬВУК \У~Ь

Цель.Закрепить умение различать овощи—фрукты; разви­вать умение составлять предложения с союзом а; учить состав­лять рассказ по опорным картинкам; развивать общую и мел­кую моторику, память, мышление, внимание, фонематические процессы, процессы анализа и синтеза; воспитывать бережное

отношение к природе.

Оборудование.Картинки овощей и фруктов: «Помидор», «Лук», «Яблоко», «Груша», «Слива», «Лимон», «Апельсин»; натуральные овощи и фрукты (или муляжи); «чудесный ме­шочек»; раздаточный материал: у каждого ребенка—конверт с двумя картинками (овощ и фрукт), разрезанными на 2 части по вертикали. (Помидор и яблоко; морковь и груша; лук и ли­мон; апельсин и помидор; слива и огурец.)

Ход занятия

Организационный момент. Повтори.

• Помидор — огурец; лук —морковь; капуста — лук; ябло­ко— груша; слива—лимон; апельсин—лимон.

— Я называю картинку, а вы найдите ее среди других и поставьте на панно.

« Лук », « Огурец », « Груша », « Капуста », « Помидор ». Мы знаем, что группировать предметы можно по разным признакам. Если эти картинки сгруппировать по опре­деленному признаку, одна из них окажется лишней.

• Какая картинка лишняя и почему? (Произносим утриро­ванно гласные: [у] в первых четырех словах и ударный глас­ный [о]в слове «помидор».) («Помидор» четко слышен звук [о], в остальных звук [у] эту картинку убрать.)

• Расскажите о тайне звука [у].

Перед каждым ребенком — полоска с тремя делениями и бук­вой У. Определить место звука [у] в этих словах.

— Где стоит звук [у] в названии этих картинок? (В сере­дине каждого слова это тоже общее для названий кар­тинок.)

— Где еще может стоять этот звук в словах?

— Если группировать картинки по другому признаку, одна из оставшихся окажется лишней. Какая картинка теперь лишняя и почему? («Груша» это фрукт, осталь­ные овощи.) Картинку переставить вправо.

— Какие еще овощи вы знаете? Где растут овощи? (На гряд­ке, в огороде.)

— Какие еще фрукты вы знаете? (Яблоко, слива, лимон, апельсин.) Где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)

Игра «Назови, не ошибись». Картинки поставить обратной сто­роной к детям. Дети называют картинки, которые указы­вает логопед (не по порядку).

151Физкультминутка-энергизатор. Количество стульчиков — на один меньше количества детей. Дети делятся на две группы: дети-«овощи» и дети-«фрукты». По команде «Овощи!» дети-« овощи» меняются местами; по команде «Фрукты!» дети-«фрукты» меняются местами. По команде «Салат!» меня­ются местами все. Водит тот, кому не хватило стульчика. Примечание. Соблюдать технику безопасности — провести пред­варительную беседу.

Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат указанные овощи и фрукты. Дети на ощупь по очереди узнают и называют их.

Игра «Четвертыйлишний». (3 фрукта, 1 овощ; 3 овоща, 1 фрукт.)

Игра «Составь картинки и назови их». Раздаточный материал: у каждого ребенка—конверт с двумя картинками (овощ и фрукт), разрезаными на 2 части. (Помидор и яблоко; мор­ковь и груша; лук и лимон; апельсин и помидор; слива и огу­рец.)

Игра «Угадай, что у меня». Каждый ребенок описывает одну из составленных картинок, не называя овощ или фрукт. Остальные должны угадать название. Например: Это овощ. Он красный, круглый, крупный, сочный. (Помидор.)

Составить сравнительный рассказ по картинному плану.

• Что это? И это? (Пары картинок.) — Это яблоко и поми­дор.

• Где растут? — Яблоко растет на дереве, а помидор на

грядке.

• Какие по цвету? —Яблоко зеленое, помидор красный.

Итог занятия.

Занятие 8. Игрушки (звук [у])

Предварительная работа воспитателя. Прочитать рассказы, вы учить загадки об игрушках; рассмотреть их внешний вид (цвет, форма, величина); провести экскурсию в магазин «Игрушки».

Цель. Обогатить и уточнить словарь по теме; закрепить на­выки согласования существительных с числительными; нау­чить составлять рассказ-описание; развивать общую и мелкую моторику, непроизвольную память, мышление, внимание, фо­нематические процессы, процессы анализа и синтеза.

Оборудование. Предметные картинки игрушек: «Мяч», «Мишка», «Кукла», «Машинка»; раздаточный материал: у каж­дого ребенка — конверт с одной картинкой указанных игрушек, разрезанных на 2 части по вертикали.

Ход занятия

Организационный момент. Игра «Повтори, не ошибись». • Катать машинку. Одевать куклу. Возить мишку. Бросаг мяч. Крутить юлу.

1ТЬ

Игра «Узнай по описанию».

Его бьют, а он не плачет, Упадет и дальше скачет. (Мяч.)

Уронили ... на пол,

Оторвали ... лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший. (Мишка.)

На ней возят и катают,

И «бензином» заправляют. (Машинка.)

Бабушка Танюшке что-то подарила: Глазки голубые и румянец милый, Светлая головка, маленькие ножки, Платье кружевное, красные сапожки. (Кукла.)

Т. Днепровская

Одновременно выставляются картинки на панно.

— Что изображено на картинках? Назовите одним сло­вом. (Игрушки.)

— Кому нужны игрушки? (Детям.)

— Для чего нужны игрушки? (Играть с ними (в них).)

— Как можно играть с каждой из этих игрушек?

• Мяч — катать, пинать, бросать, ... .

• Мишка — сажать (на стул, в машинку), катать, кор­мить, одевать... .

153Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе

• Кукла — наряжать, кормить, водить (за ручку)... .

• Машинка — катать, перевозить грузы, мыть, ремон­тировать, заправлять бензином... .

Игра «Какой, какая?». Мяч — из резины (какой?) —резиновый.

• Мишка—из плюша—... .

• Кукла — из резины —... .

• Машинка — из дерева—... .

Игра «Назови, не ошибись». Картинки поставить обратной сторо­ной к детям. Дети называют картинки, которые указывает логопед (не по порядку), давая им качественную характери­стику (из предыдущего пункта). Например: плюшевый мишка.

Физкультминутка «Мячик». Раз, два, прыгай, мячик.

Раз, два, и мы поскачем.

Девочки и мальчики Прыгают, как мячики.

Взмахи правой ладонью, имитиру­ющие удары по мячу.

Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.

Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.

— Какие еще игрушки вы знаете? (Барабан, пирамидка, шарик и т. д.)

Игра «Сложи игрушку». У каждого ребенка — конверт с картин­кой одной из игрушек (мяч, машинка, шарик), разрезанных на 2 части.

Игра «Отгадай по описанию». Ребенок описывает свою кар­тинку, не называя ее, остальные должны угадать ее назва­ние. Например: Он желтый, круглый, резиновый. (Мяч.)

Игра «Чего не стало?». Закрыть глаза. Картинки находятся на панно. Воспитатель убирает одну картинку, например с ку­клой. Дети отвечают, чего не стало. (Повторить упражнение 2—3 раза.)

Составить рассказ-описание по плану. (Каждый ребенок описывает составленную им картинку с изображением игрушки.) • Что это? — Это мяч.

Зан:

• Каков по цвету?—Мяч красного цвета.

Его форма? — Он круглый.

Итог занятия.

— О чем мы сегодня говорили? (Об игрушках.) Игру-у-ушки. Какой гласный стоит в середине слова? ([у].) Дать его характеристику.

Занятие 9.Посуда (звук

Цель. Обобщить материал по теме «Посуда»; научить состав­лять описательный рассказ по картинному плану; развивать мел­кую моторику через игры «Чего не хватает?» и «Нелепицы»; закрепить практические навыки образования относительных прилагательных, суффиксального словообразования, согласо­вания существительных в родительном падеже; активизиро­вать предметный словарь; закрепить навыки ориентации в про­странстве; учить выполнять задания по ступенчатой инструк­ции; развивать ассоциативное мышление.

Оборудование. Картинки: «Чашка», «Тарелка», «Ложка».

Ход занятия

Организационный момент. Игра «Чего не хватает?». Перед каж­дым ребенком — картинка посуды с недостающей деталью; детали — на столе логопеда. На свое место сядет тот, кто найдет недостающую деталь и составит целую картинку. (Чашка без ручки, тарелка без дна, ложка без черенка.)

— Назовите свои предметы. (Одновременно выставля­ются демонстрационные картинки: «Чашка», «Тарелка», «Ложка».) Мы знаем, что предметы можно группировать по разным признакам. Как эти предметы назвать одним словом? (Посуда.)

— Вспомните, с каким гласным звуком мы работали на прошлом занятии? (Применить беззвучную артикуля­цию.)

Работа со звуком.

— Расскажите о тайне звука [у]. Гласный (почему?); как обозначаем? Символ гласного [у]. Где может стоять звук [у] в словах? Определите, где спрятался звук [у] в слове посуда. Применить полоску с тремя делениями и поло­жить символ звука [у] в середину полоски.

— Какой предмет посуды задуман?

• Сама не ем, а людей кормлю, изготовлена из дерева. (Ложка.)

Изготовлена из глины, есть ручка, крышки нет, из нее можно пить чай, молоко, кофе. (Чашка.)

• Изготовлена из фарфора, из нее можно есть первое и вто­рое блюда. (Тарелка.)

Физкультминутка «Нелепицы». (На панно выставлены предметы посуды без деталей. В коробке находятся недостающие де­тали посуды.) Перед вами на панно — картинки. За спиной у вас в правом углу кабинета на нижней полке шкафа стоит «чудесная коробка», в ней карточки с картинками. Нужно быстро подбежать к коробке, достать карточку, внимательно ее рассмотреть, вернуться к панно и подставить картинку к нужному предмету посуды.

Оречевление деятельности.

У меня чашка. У чашки нет ручки.

«Чашка»

Составить описательный рассказ по плану по рисунку (См. план в картинном варианте.)

• Что это? — Это чашка.

• Из каких частей состоит? —Дно, стенки, ручка, крышка.

• Для чего используют? — Из нее пьют чай, кофе, какао, молоко

Рассказ.

Это чашка. У чашки есть дно, стенки, ручка. Из нее пьют чай, молоко, какао.

Итог занятия.

Занятие 10.Мебель (звуки [а], [у])

Занятие 10.Мебель (звуки [а], [у])

156

Цель. Закрепить знания детей по теме «Мебель»; научить распознавать предметы мебели: стол, стул, шкаф.

Оборудование. Полоска с тремя делениями для определе­ния места звука в слове; картинки мебели: «Стол», «Стул», «Шкаф».

Ход занятия

Отгадываем загадки.

Под крышей — четыре ножки, а на крыше — суп да ложки. (Стол.) Под домом — четыре ножки, а в доме том — чьи-то одежки. (Шкаф.)

Под крышей — четыре ножки, а на крыше нет супа и ложек, но есть не спина, а спинка. Что это? (Стул.)

Одновременно выставляются картинки на панно.

— Посмотрите внимательно на картинки и назовите их. («Стол», «Стул», «Шкаф».)

— Выберите из них те, в названиях которых есть звуки

— Покажите соответствующие буквы, положите на по­лоску с указанием, где находится звук [а], [у] — в на­чале, в конце, в середине слова. Дайте характеристику этим звукам.

— Как эти предметы называются одним словом? (Мебель.)

Перечислите предметы мебели, которые стоят в разных по­мещениях вашей квартиры. Например: На кухне стоят стол, шкаф, стулья.

• В коридоре стоят ... . В гостиной комнате стоят ... . В детской комнате (если в квартире есть детская) стоят ....

Игра «Подбери признак».

• Стул из дерева (какой?) —..., кресло из кожи (какое?) —..., стол из железа (какой?)—... .

1571 I


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 499; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!