Методика изучения табличного вычитания в пределах 20. Правило вычитания суммы из числа.
Предметные результаты:
- учащиеся должны знать 2 приема вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд
1) основан на вычитании однозначного числа из двузначного числа по частям: сначала вычитаем столько чтобы получилось 10, а затем остальные единицы вычитаемого
2) основан на знании состава чисел второго десятка из однозначных слагаемых и связи между компонентами и результатом действия при сложении
- учащиеся должны знать табличные случаи вычитания на уровне запоминания
План изучения темы:
- стр80-81 учащиеся знакомятся с общими приемами вычитания однозначного числа из двузначного)
- стр82 повторение состава числа 11 и рассмотрение вычислительных приемов вычитания однозначного числа из 11
- стр83 состав числа 12 и рассматривается вычитание однозначного числа из 12
- и т.д. стр88 состав числа 17 и 18 и рассматриваются вычислительные приемы вычитания однозначного числа из 17 и 18
Примечание! Сводная таблица вычитания не составляется. Табличные случаи вычитания вводятся порциями на каждом уроке составляется табличные случаи вычитания, которые учащиеся должны постепенно запомнить.
Подготовительная работа:
1) повторение состава числа первого десятка (числовые домики)
2) решение примера в два действия (11-1-3; 15-5-2 - Сколько всего вычли? Как вычитали?)
1. Знать состав чисел второго десятка из однозначных чисел
2. Знать как находится неизвестное слагаемое (7+5=12; 12-7=5; 12-5=7 - Составьте два примера на вычитание)
|
|
Введение вычислительного приема
Тема: табличное вычитание в пределах 20
Цель: познакомиться с двумя общими приемами вычитания однозначного числа из двузначного числа с переходом через разряд
Предметные результаты:
1) прием вычитания однозначного числа из двузначного по частям
2) прием вычитания однозначного числа из двузначного основанного на знании состава чисел второго десятка
3) уметь (объяснять)использовать в рассуждении оба приема
Ход урока
Этапы | Что делаем | ||||
1 Этап - орг момент | |||||
2 Этап - актуал. знаний | 1. числовые домики
2. решите примеры (12-2-5=; 13-3-2=)
3. по примеру на сложение составьте примеры на вычитание (7+8=15)
Разбейте эти примеры на две группы. Какие попадут в 1 группу. Какие во вторую. Запишите 1 группу в тетрадь и решите самостоятельно. В чем особенность примеров группы 2. Вычитание каких чисел рассматривается. Сформулируйте тему | ||||
3 Этап - формул. темы, цели и план. резул. | учащиеся формулируют цель и тему самостоятельно, учитель корректирует и тему и цель. Тема и планируемые результаты выводятся на экран. На учимся вычитать однозначное число из двузначного по частям. На учимся вычитать однозначное число из двузначного числа опираясь на состав двузначного числа | ||||
4 Этап - Введение новых знаний | 11-3 Форма работы в парах. Метод разрешение проблемы поисковый. Сформулируем данный пример на палочках и объяснить как можно однозначное 3 вычесть из двузначного 11. После обсуждения предлагают свои варианты 11-3=(8+3)-3=8 11-3=11-(1-2)=8 11-3=(10-3)+1=8 Проговаривается каждый вариант и соответственно записывается в тетрадь | ||||
5 Этап - Первич. закреп. | Работа по учебнику 12-5 Рассмотрим 1 способ вычитания однозначного числа из двузначного Объясните 2 способ вычитания однозначного числа из двузначного Решите с устным объяснением: 13-5; 18-9; 14-7; 11-4 Один ученик работает у доски. Кто так же? А кто по другому? | ||||
6 Этап - Закреп. | Новые знания включаются в систему уже имеющихся знаний | ||||
7 Этап - Итог урока | С каким вычислительным приемом мы сегодня познакомились | ||||
8 Этап - Рефлекс. | 13-7 - Кто может объяснить вычитание однозначного числа из двузначного, Кто может объяснить вычитание однозначного числа из двузначного опираясь на знание состава двузначного числа. У кого возникли затруднения карточка остается у вас | ||||
9 Этап - Дом. зад. | Разобраться в вычитании однозначного числа из двузначного |
Теоретической базой данного вычислительного приема являются правила:
|
|
- вычитание числа из суммы
|
|
- вычитание суммы из числа
Правило 1
Для того чтобы вычесть число из суммы достаточно это число вычесть из одного слагаемого суммы и к полученному результату прибавить другое слагаемое
Запись правила в символьной форме:
Пусть a,b,c - ц.н.ч.
1) если a⋝c, то (a+b)-c=(a-c)+b
2) если b⋝c, то (a+b)-c=(b-c)+a
3) если a⋝c и b⋝c, то можно использовать любую форму
Доказательство (1 условие):
1) по условию a⋝c, значит a-c существует a-c=n, значит a=n+c
2) подставим значение a в выражение (a+b)-c, получим ((n+c)+b)-c=n+c+b-c=n+b
(a+b)-c=(a-c)+b ч.т.д.
Проиллюстрируем правило.
a=n(A), b=n(B), c=n(C), A ⋂ B = ∅, С⊂А
1) Выражение (a+b)-c есть число элементов множества, которое представляет собой (А∪В)\С
2) Выражение (a+c)-b есть число элементов множества, которое представляет собой (А\С)∪В
3) Изобразим эти множества с помощью кругов Эйлера
Заштрихованные области одинаковы значит множества равны, следовательно равно число элементов в этих множествах n((А∪В)\С)=n((А\С)∪В, значит (a+b)-c=(a-c)+b ч.т.д.
Правило 2
Для того чтобы вычесть сумму из числа достаточно из этого числа последовательно вычесть слагаемые.
|
|
Запись правила в символьной форме:
Пусть a,b,c - ц.н.ч. и a⋝b+c(*), тогда a-(b+c)-c=(a-b)-с=(a-c)-b
Доказательство:
1) по условию a⋝b+c, значит a-(b+c) существует a-(b+c)=k, значит a=k+(b+c)
2) применим переместительный, а затем сочетательный законы сложения
a=k+(c+b)
a=(k+c)+b
3) отсюда a-b=k+c; (a-b)-c=k
4) подставим значение k в равенство (*) a-(b+c)-c=(a-b)-с ч.т.д.
Табличное вычитание.
С помощью таблицы Пифагора знакомим детей с тем как найти разность чисел. По таблице Пифагора можно найти разность чисел 13-6:
1) в столбике находим 6 и устанавливаем уголок
2) двигаем вправо пока в строке не появится уменьшаемое 13
3) ответ читаем в строке
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 1704; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!