Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям» для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Забота и благодарность»
Разработала : Петровская О.А.,
воспитатель без категории
Программные задачи:
1) Познакомить детей с понятиями «забота» и «благодарность»;
2) Закрепить у детей понятие о том, что проявлять заботу к ближнему и благодарить ближнего за что-то – это хороший поступок;
3) Воспитание таких нравственных качеств, как «доброта», «честность», «справедливость».
4) Развитие духовности как высшего уровня нравственно-эмоционального развития человека.
Материалы и оборудование:альбомные листы на каждого ребёнка, краски, кисточки, клеёночки.
Ход занятия:
Воспитатель:Здравствуйте, дети. Сегодня на занятии, мы с вами поговорим о хороших поступках. Какие хорошие поступки вы можете мне назвать? (Дети перечисляют) А говорить кому-то спасибо – это хорошо или плохо?
Вопросы и задания для беседы:
-Как вы думаете, для чего человек должен говорить "спасибо"?
- Попросить детей перечислить всех, кому они могли бы сказать спасибо за новый дом, интересную игру, игрушку, вкусный торт, увлекательное путешествие и т. д., и объяснить почему.
Воспитатель:Молодцы! А сейчас – я прочитаю Вам сказку, которая называется «Кто вырастил яблочко?». Слушайте внимательно, а потом расскажете, о чём в этой сказке говорилось.
Чтение детям сказки:
Кто вырастил яблочко?
Мама принесла домой большие, румяные яблоки. Взяв одно яблоко, она протянула его своей дочке Настеньке.
Обрадовалась девочка и говорит:
|
|
- Ой, какое красивое яблоко! Спасибо мамочка.
- Не меня благодари, Настенька, - ответила мама, - а дерево, которое вырастило такие вкусные плоды.
Побежала девочка в сад поблагодарить яблоньку, прошелестела в ответ яблонька:
- Спасибо, Настенька, за твою благодарность, но без заботы садовника я никогда не вырастила бы такие вкусные яблоки.
Садовник как раз работал неподалеку.
- Дедушка, - сказала Настенька, - спасибо тебе за то, что ты заботился о яблоньке.
- Не меня благодари, девочка, а солнышко, - улыбнулся садовник, - без его теплых лучиков, яблоки никогда не созрели бы.
"Так вот, кого нужно благодарить", - обрадовалась Настенька и обратилась к солнышку:
- Спасибо, милое солнышко, за такие вкусные яблоки!
Солнечные лучи ласково прошептали Настеньке:
- И мама, и яблоня, и садовник, - все мы старались, Настенька, чтобы яблочки сочные да сладкие тебя радовали и помогали тебе расти.
Вопросы и задания к сказке:
- Нравится ли вам, когда вас за что-либо благодарят?
- Как вы думаете, слышит ли природа благодарность человека?
- Перечислите, чему в природе вы благодарны больше всего, и объясните почему.
Физкультминутка
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
|
|
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет
Воспитатель:Скажите, дети, а вы любите своих родителей?
- А как вы заботитесь о родителях? Как показываете, что любите их?
Воспитатель:А давайте – сделаем подарок нашим мамам и папам – нарисуем красивое сердце, которое будет нам говорить, что вы любите своих маму и папу.
Рисунок "Благодарное сердце"
Прочитать детям пословицу: "Благодарность сердце украшает". Поделить детей на группы и попросить их нарисовать контуры сердца, а внутри этого сердца нарисовать все, о чем их сердца вспоминают с благодарностью.
Подведение итогов занятия:
1.О чём мы сегодня говорили на занятии?
2.Что вам больше всего запомнилось и что понравилось?
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Соблюдение православного месяцеслова» для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Рождество Христово»
|
|
Разработала : Петровская О.А.,
воспитатель без категории
Программные задачи:
1) Закрепить и уточнить знания детей о празднике Рождество Христово, и о его значении;
2) Рассмотреть икону праздника;
3) Воспитывать в детях нравственные чувства: сострадания, кротости, желание делать добрые дела
Материалы и оборудование:Икона «Рождество Христово», рождественская открытка для каждого ребёнка на тему: Рождество Христово (нераскрашенная), цветные карандаши, мелки.
Ход занятия:
Воспитатель: Скажите, дети, какая сейчас пора года? А скоро ли наступит новый год?А знаете ли вы, что каждый год отсчитывается с того дня, в который родился Христос? Оказывается, уже два тысячелетия люди отмечают это удивительное и таинственное событие – рождение Богомладенца.
Воспитатель начинает рассказ
Воспитатель : Давным-давно это было… У нас трещали зимние морозы, кружила метель, кругом, куда ни глянь, лежали пушистые сугробы. Искристый иней окутывал белые заснеженные деревья, пустынным холодом веяло от притихшей в январской стуже земли. А далеко, далеко от нашей родины, в жаркой Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, тихой ночью родился Младенец Христос. Он появился на земле неподалеку от города Вифлеема, в пещере, куда во время непогоды пастухи загоняли скот: овец, коров, лошадей.
|
|
Поздно вечером накануне этого события добрались до Вифлеема родители Христа – Дева Мария и благочестивый старец Иосиф. Случилось так, что в городе никто не пустил их на ночлег. И тогда они нашли себе пристанище в пещере, называемой вертепом.
Каждый час и каждую минуту рождаются на земле люди. Но когда родился Христос, в мире произошло столько неожиданных, дивных чудес, что до сих пор им удивляются.
Воспитатель:Кто из вас слышал о них, может быть, вам читали об этом родители? (Ответы детей).
Чтение о вифлеемской звезде.
Воспитатель: Вот какое это было удивительное событие. О нем рассказывает и Священное Писание. Его стали изображать и на праздничных иконах, которые выносят в центр храма в день Христова Рождества. Давайте и мы с вами посмотрим на икону.
Воспитатель показывает репродукцию или слайд иконы Рождества Христова.
Воспитатель: Как вы думаете, кто изображен в центре этой иконы?
Конечно же – Мать Иисуса Христа – Дева Мария. С какой затаенной нежностью смотрит Она на Своего Сына.А теперь скажите, кого еще изобразили иконописцы?
Вы заметили, что даже розовая коровка и маленький белый жеребенок с любовью смотрят на Младенца Христа, лежащего в яслях? Как будто они ждут от него чего-то неожиданного.
Земля и небо, деревья и животные, ангелы и люди – все звенит, ликует (радуется) на иконе.
А почему? (Ответы детей.) Да, потому что родился не просто младенец, а Сын Божий, который пришел спасти людей от смерти, принес мир, любовь и надежду на жизнь вечную.
Древние предания рассказывают нам о том, что поклонялись Христу в те дни не только люди и животные, но и деревья и цветы.Давайте послушаем «Легенду о рождественских розах»( Воспитатель может вместо прочтения – показать детям мультфильм)
«Легенда о рождественских розах» А. Николов.
То было в давние года:
Над спящим миром ночь царила,
И светозарная звезда
Над Вифлеемом восходила.
И дети бедных пастухов,
Узнав, что родился Спаситель,
Со всех сторон, из всех шатров
С дарами шли в Его обитель.
Несли Ему ягнят живых,
И соты меда золотого,
И молока от стад родных,
И хлеб от очага родного.
И только девочка одна
В святой вертеп войти не смела.
Стояла поодаль, грустна,
А дети шли, смеясь над нею…
"О Боже! – плакала она. –
Зачем меня Ты создал нищей?
Я одинока, я бедна…
С чем я войду в Его жилище?"
Вдруг свет, как тысяча огней,
Сверкнул вокруг, во тьме унылой.
И видит девочка - пред ней
Посланник неба светлокрылый.
«Не плачь, бедняжка, не грусти! –
Промолвил кротко гость небесный. –
Ты можешь Богу принести
Своих слезинок дар чудесный.
Взгляни, малютка, на земле,
Куда твои упали слезы, -
Там вырастают, там, во мгле,
Цветут прекраснейшие розы.
Ты розы светлые сорви,
Иди к заветному порогу,
И дар страданья, дар любви
Отдай, дитя, Младенцу Богу!»
И вот, с кошницею цветов,
Цветов, усеянных шипами,
Она вошла под Божий кров,
Сияя светлыми слезами.
И ей в ответ в очах святых,
Как искры звезд, сверкнули слезы,
И изо всех даров земных
Христос Младенец выбрал розы.
Воспитатель : Вот какое чудесное рождественское предание мы сегодня услышали. (Мнения детей.) Ясно для нас только одно: за скромность и доброту были выбраны Христом Младенцем розы.
Воспитатель приглашает детей сесть «вкруг» на ковер.
Воспитатель:Я прочитаю вам рассказ про очень знакомую всем вам обыкновенную игрушку. (Загадывает загадку.После отгадки в центр круга воспитатель выставляет юлу.)
«Волчок»
Это был необыкновенный волчок. Бабушка купила его в магазине. А в магазин его привезли из Китая - далекой восточной страны. На первый взгляд волчок совсем не привлекал внимания. Он был маленький и невзрачный, не было у него богатых украшений, как у многих других волчков. Только скромное ожерелье из дырочек-бусинок окружало его маленькую головку, за которую его раскручивали.
Но когда волчок начинал танцевать, кружиться на своей единственной короткой ножке, происходило чудо. В маленьких бусинках-дырочках, словно в окошках, загорался яркий свет, и через них раздавалась чудесная музыка. Она мгновенно проникала в сердца людей, которые шли мимо по своим делам, и они начинали оглядываться в поисках невидимого музыканта или хотя бы музыкального отдела в магазине. Каково же было их удивление, когда они обнаруживали, что красивая мелодия шла из самого скромного волчка на свете! Люди даже забывали о своих делах и останавливались, чтобы послушать пение волчка.
- Бабушка! – воскликнула однажды бабушкина внучка. – Смотри, волчок похож на маленький домик. Кто живет в нем? Ведь кто-то включает в нем свет и красивую музыку.
- Этот кто-то, - ответила бабушка, - батарейка. Она живет внутри волчка, как твое сердечко живет внутри тебя. Когда сердечко радуется, в твоих глазах-окошках тоже загорается свет, а само сердечко неслышно поет – выстукивает свою песенку.
- А о чем поет батарейка? – спросила девочка.
- В нашем волчке батарейка поет рождественскую песню – песню о Младенце Иисусе Христе.
- А мое сердечко тоже поет рождественскую песню? – спросила девочка.
- Да, - ответила бабушка, - каждое сердечко поет о радости, что оно живет.
- А почему я не слышу? – снова спросила внучка.
- Потому что очень часто всякие обидки и капризки, завидки и ленивки заглушают песню сердца, - сказала бабушка.
И девочка замолкла, она прислушивалась к своему сердцу.
Духовно-нравственная беседа по рассказу «Волчок».
1) Почему же очень часто мы, так же как и эта девочка, не слышим своего сердца?
2) Давайте подумаем: что же нужно сделать, чтобы слышать музыку своего сердца?
3) Как можно было бы порадовать в праздник Рождества своих близких?
4) А какие еще добрые дела можно сделать?
Работа в художественной мастерской. Изготовление подарков: Рождественских открыток. Дети разукрашивают карандашами открытки к празднику Рождества Христова
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 788; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!