Шейный остеохондроз обусловлен деформацией межпозвоночных дисков шейного отдела, что вызывает боли или дискомфорт в области шеи. При осложнении шейного остеохондроза грыжами или протрузиями межпозвоночных дисков боль может так же распространяться на плечи, голову и руки. При этом может появляться не только боль в руках, но и онемение пальцев, физическая слабость рук.

Грудной остеохондроз встречается достаточно редко и обусловлен деформацией межпозвоночных дисков грудного отдела позвоночника. Грудной остеохондроз является причиной болей и дискомфорта в области груди, внутренних органах, всей поверхности спины и грудном отделе позвоночника. Грудной остеохондроз так же может являться причиной снижения чувствительности спины, боков и груди, быть причиной ослабления мышц, находящихся в тех же частях тела.

Поясничный остеохондроз является самым распространенным видом остеохондроза, так как основная нагрузка приходиться именно на поясничный отдел позвоночника. Часто, при поясничном остеохондрозе боль может появляться как в пояснице, так и отдавать в ноги и ягодицы. Помимо боли, поясничный остеохондроз может приводить к онемению ног и нарушению в работе половых и мочеиспускательных органов.

«Сколиоз» - боковое искривление позвоночника у человека. Искривление может быть врождённым или приобретённым.

Врожденный

Детский

Взрослый

Врожденный сколиоз

Врожденный сколиоз у детей является сложным заболеванием опорно-двигательного аппарата. Избавиться от него быстро и навсегда невозможно, поэтому пациент должен регулярно проходить обследование и терапию. Патология имеет характерную клиническую картину и собственные причины происхождения, что позволило выделить ее в отдельную категорию — врожденные деформации позвоночника, связанные с пороками развития костных тканей. Клиническая картина развивается постепенно.

Детский сколиоз

Основной причиной развития сколиоза у детей специалисты считают неправильную позу, в которой дети и подростки сидят во время своих учебных занятий.

Взрослый сколиоз

Сколиоз позвоночника у взрослого человека всегда сопровождается болевым синдромом. Степень выраженности боли зависит от индивидуальных особенностей. По характеру пациенты описывают жгущую или постоянную, ноющую боль чаще в межлопаточной области. По мере того, как процесс развивается, боль из периодической, переходит в постоянную. Это влечет за собой ряд изменений.

Занятие 23

Тема: ЛФК при плоскостопии

«Плоскостопие» - изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Различают первоначальное, поперечное и продольное плоскостопие, возможно сочетание обеих форм.

2. Напишите  виды плоскостопия:

При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, её передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей, длина стоп уменьшается за счет веерообразного расхождения плюсневых костей, отклонения I пальца наружу и молотко-образной деформации среднего пальца. При продольном плоскостопии уплощён продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы, длина стоп увеличивается.

Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16—25 лет, поперечное — в 35—50 лет. По происхождению плоскостопия различают врожденную плоскую стопу, травматическую, паралитическую и статическую.

Травматическое плоскостопие — последствие перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей.Паралитическая плоская стопа — результат паралича подошвенных мышц стопы и мышц, начинающихся на голени (последствие Полиомиелита).

Рахитическое плоскостопие обусловлено нагрузкой тела на ослабленные кости стопы.

Статическое плоскостопие (встречающееся наиболее часто 82,1%) возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины развития статического плоскостопия могут быть различны:

Занятие 24

Тема: ЛФК при ожирении

«Ожирение» - отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Жировая ткань может отлагаться как в местах физиологических отложений, так и в области молочных желёз, бёдер, живота.

2. Напишите основную классификацию ожирения:

Ожирение классифицируется по степени тяжести заболевания:
I степень — легкая (ИМТ=30—34,9 кг/м 2)
II степень — средней тяжести (ИМТ=35—39,9 кг/м 2)
III степень — тяжелая (ИМТ более 40 кг/м 2)

Занятие 25

Тема: ЛФК при ушибах, травмах

«Ушибы» - закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры. Чаще повреждаются поверхностно расположенные ткани (кожа, подкожная клетчатка, мышцы и надкостница).

«Травмы» - физическое повреждение организма под воздействием внешних факторов. В зависимости от вида повреждающего фактора различают механические (ушибы, переломы и т. п.), термические (ожоги, обморожения)..

- Оператора 24 секунд

1- Судьями за столиком являются Секретарь, Помощник секретаря Секундометрист и Оператор 24 секунд.

Судей за столиком, оказание помощи Старшему Судье и Судье в нормальном проведении игры. Судьи, Судьи за столиком и Комиссар должны проводить игру в соответствии с настоящими Правилами и не имеют права соглашаться на их изменение.

2- Секретарь и Помощник секретаря: обязанности

Секретарь должен заполнить Протокол:

Записать фамилии и номера Игроков, которые начинают игру и всех Запасных, которые войдут в игру. Когда происходит несоблюдение Правил, касающееся пяти (5) Игроков, которые должны начать игру, Запасных или номеров Игроков, он должен как можно быстрее после обнаружения такого несоблюдения Правил, уведомить об этом ближайшего Судью.

Вести в хронологическом порядке изменения суммарного счета очков, записывая попадания с игры и со штрафных бросков.

Регистрировать персональные и технические фолы, назначаемые каждому Игроку и немедленно уведомлять Судью, когда кому-либо из Игроков назначен пятый фол. Также он должен регистрировать технические фолы назначенные каждому Тренеру и немедленно уведомлять Судью, когда Тренер должен быть дисквалифицирован и удален из игры.

3. В распоряжении Секундометриста должны быть игровые часы и секундомер и он должен:

Вести отсчет игрового времени и остановок игры.

Ставить в известность команды, Судей или сделать так, чтобы они были проинформированы, по крайней мере, за 3 минуты до начала первого и третьего периодов.

При затребованном перерыве включать секундомер и давать сигнал по истечении 50 секунд с начала минутного перерыва.

Убедиться, что сигнал об истечении игрового времени каждого периода или дополнительного периода звучит очень громко и автоматически. Если сигнал Секундометриста не прозвучал или не был услышан, Секундометрист должен использовать все возможные средства, имеющиеся в его распоряжении, чтобы немедленно поставить в известность Судей.

Сигнал Секундометриста заставляет мяч стать мертвым, а игровые часы остановиться. Однако, его сигнал не делает мяч мертвым, когда мяч находится в воздухе при броске с игры или штрафном броске.

4. Игровые часы должны быть остановлены, когда:

Истекает время периода или дополнительного периода.

Судья дает свисток, когда мяч живой.

Звучит сигнал 24 секунд, когда мяч живой.

Засчитан мяч после броска с игры в корзину команды, запросившей минутный перерыв.

Засчитан мяч после броска с игры в последние 2 минуты четвертого периода или любого

5. Оператор 24 секунд: обязанности
В распоряжении оператора 24 секунд должно быть устройство отсчета 24 секунд, которым он должен управлять следующим образом:

2.Каждому рисунку подберите соответствующий жест судьи:

Рисунок Жест главного судьи
            1. Неправильное ведение или двойное ведение     2. Успешный трехочковый бросок     3.Замена   4. Технический фол   5. Спорный бросок

Ответ: А-2, Б-1, В-3, Г-4, В-5

Занятие 27

Тема: Совершенствование техники передачи

1. Нарисуйте и опишите технику передачи мяча двумя руками от груди:

Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук мяч подтягивают к груди.

Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение.

Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах (такая завершающая фаза типична и для остальных способов передачи).

Нарисуйте и опишите технику передачи мяча одной рукой от плеча:

Подготовительная фаза: руки с мячом отводят к правому плечу (при передачах правой рукой мяч лежит на кисти правой руки и поддерживается левой рукой) так, чтобы локти не поднимались, одновременно игрок поворачивается в сторону замаха.

Основная фаза: мяч, на правой руке, которую сразу выпрямляют и одновременно выполняют движение кистью и поворот туловищем.

Завершающая фаза: после вылета мяча правая рука на короткое мгновение как бы сопровождает его, а потом опускается вниз; игрок возвращается в положение равновесия на слегка согнутых ногах.

Нарисуйте и опишите технику передачи мяча с отскоком от пола:

Мяч посылается в пол и в момент завершающей фазы мячу придается вращение в результате резкого поворота кистей вперед-вниз.

Нарисуйте и опишите технику передачи мяча двумя руками снизу:

Подготовительная фаза: мяч в опущенных и слегка согнутых руках, пальцы свободно расставлены на мяче. Мяч отводят к бедру стоящей сзади ноги и немного поднимают.

Основная фаза: маховым движением руками вперед и одновременно выпрямлением их мяч посылают в нужном направлении. Когда руки достигают уровня пояса, кисти активным движением выталкивают мяч и придают ему обратное вращение. Высота полета мяча определяется раскрывающим движением кистей. Передачу чаще всего выполняют с шагом вперед.

Занятие 28

«Ловкость» - способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любой возникшей двигательной задачей

Составление комплексов упражнений на развитие ловкости (15 упражнений):

1. Кувырок вперед и кувырок назад из положения полуприсев.
2. Серия кувырков: один кувырок вперед, один кувырок назад.
3. Серия кувырков через левое и правое плечо.
4. Опорные прыжки ноги врозь и опорные прыжки согнув ноги, прыжки производятся через козла.
5. Передвижение между фишками или стойками вперед прыжками.
6. Прыжки через скамейку.
7. Скоростной бег между фишками.
8. Прыжок с разбега вверх и вперед, в полете попытаться поймать теннисный мячик подбрасываемый тренером.

9Кувырок с мячом в руках вперед и кувырок назад с футбольным мячом в руках.
10. Подбрасываем футбольный мяч руками вверх, сядимся на землю, быстро встаем, подпрыгиваем вверх и ловим мяч.
11. Нужно подкинуть футбольный мяч вверх руками, сделайть кувырок вперед и постараться поймайть мяч.
12. Жонглирование футбольным мячом двумя ногами, подключаем в набивание мяча бедра и голову.
13. На разной скорости, медленно, средне и быстро, произвести ведение мяча между фишками или конусами.
14. Подбросить футбольный мяч руками вверх и вперед, сделать кувырок вперед , быстро встать на ноги и как только мяч соприкоснется с землей, начать его ведение между фишками.
15. Встать перед стеной на расстоянии 8- 10 шагов выполните бросок из-за головы(аут) в стену, после этого совершите кувырок вперед и поймайте на отскоке от стены футбольный мяч.