Памятка сбора лекарственных растений
1.Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду: листья и стебли – во время цветения, цветки - в начале цветения, плоды - в период полного созревания, корни - осенью.
2.Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.
3.Нельзя собирать растения около дорог и промышленных предприятий.
4.Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом, корни - выкапывать.
5.Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.
6.Сбор следует производить в местах массового произрастания этого растения.
запомните три правила:
Незнакомые растения НЕЛЬЗЯ:
• рвать
• нюхать
• брать в рот
(потому что некоторые растения могут быть ядовитыми)
Лекарственные растения можно собирать в природе, это - целая наука, а также их можно купить в аптеке.
Не забывайте, что все лекарства «зелёной аптеки» применяют только по назначению врача.
VI. Закрепление.
Игра «Угадай-ка». Угадайте растение на картинке (слайде).
1 Малина.
2 Сосна.
3. Земляника.
4.Ландыш.
5. Одуванчик.
V . Подведение итогов.
Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы познакомились лишь с небольшим количеством лекарственных растений, существует ещё очень много других лекарственных растений, которые произрастают в нашей Белгородской области.
Янадеюсь, что наша встреча не пройдёт бесследно для вас. Вы обо всём, что запомнили, расскажете дома родителям.
Рефлексия.
|
|
Выразите свое мнение об уроке: покажите цветок (прикрепите на поляну цветов), который соответствует вашему настроению: красные – было интересно и все понятно; синие – было безразлично и что-то не понятно; желтые – не понятно и не интересно.
Вот и закончилось наше небольшое путешествие в мир лекарственных растений нашей местности.
Методические советы организаторам и постановщикам: занятие лучше проводить в кабинете экологии, оборудованном компьютером и интерактивной доской..
Методические советы на период ближайшего последействия: предложите меры по сохранению численности и распространению лекарственных растений вашей местности.
Список литературы
1. Рубинчикова Т. И. Лекарственные растения Белгородской области: Методические рекомендации по заготовке и использованию лекарственных трав. Белгород, 2016 42 с.
2. Энциклопедия. Лекарственные растения. 2016. 196 с.
3. https://nsportal.ru/sites/default/files/2016/02/19/lekarstvennye_rasteniya.pdf
Черноусова Н.И.,
учитель православной культуры,
МБОУ «Казацкая СОШ»
Радости встречи. Сретение Господне»
(внеурочная деятельность по православной культуре)
Цель: формирование познавательного интереса учащихся к православной
культуре русского народа, знакомство с историей православного праздника «Сретение Господне», любви к родной природе.
|
|
Задачи урока:
Познакомить детей с особенностями православных праздников;
Приобщить учащихся к истории, культурному наследию нашей Родины; Развивать коммуникативные навыки учащихся.
Личностные УУД Эмоциональность, чувство прекрасного, любовь и уважение к Отечеству, интерес к предмету, осознание того, что делаешь;
Регулятивные УУД Осознание цели деятельности; последовательности действий; предположение результата;
Познавательные УУД Умение находить ответы на поставленные вопросы, умение делать выводы в результате совместной работы Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; умение делать выводы в результате совместной работы;
Коммуникативные УУД Планирование общения, способов взаимодействия с учителем и одноклассниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; планирование учебного сотрудничества. Умение оформлять мысль в устной и письменной форме; умение слушать и понимать собеседника
Ожидаемые результаты:
осознавать внутренний, духовно-нравственный смысл православного праздника, соблюдать русские национальные традиции.
|
|
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, компьютерная презентация «Сретение Господне», видео, карточки, наглядный материал.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический, работа с текстом, игра, контроля, стимулирования.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах.
Приёмы работы: составление срестословицы, самостоятельная работа, работа с иллюстрацией, творческая работа, работа с дополнительной литературой (поиск), одно задание на двоих.
Приёмы обучения: создание благоприятной атмосферы, создание ситуации успеха, педагогическое сотрудничество, возможность поделиться своими успехами и достижениями.
Ход урока
I.Организационный момент
Здравствуйте, гости дорогие
Веселья вам да радости!
Давно мы вас поджидаем,
урок без вас не начинаем!
Здравствуйте ребята. (присаживаемся, показываю ладошками)
-Я рада вас видеть, в этот прекрасный зимний денёк!
Начнём наш урок с улыбки.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Сегодня ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. (звучит колокольный звон)
|
|
Будто ангельское пенье,
Этот дивный перезвон,
Светлым гимном,
Зазвучал со всех сторон.
- Ребята, где можно услышать звон колоколов? (в храме)
- А когда мы его слышим? (в воскресенье, в дни православных праздников)
Значит, мы сегодня продолжим говорить о двунадесятых православных праздниках.
В храме всегда хорошо, чисто, аккуратно, лампады горят. Постарайтесь и вы навести порядок в своей душе.
Дата добавления: 2019-11-25; просмотров: 773; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!