Песня «Все мы делим пополам» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского



Дети (по очереди).

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру эти:

Слово «я» и слово «мы».

«Я» на свете одиноко,

В «я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой

Слово «мы» сильней, чем «я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Вместе мы и мы едины!

Вместе мы непобедимы!

Дети и родители исполняют танец «Вальс» А. Шуберта

Ведущий. Детский сад – это тоже семья, и сегодня хочется запечатлеть нас вех вместе. Я приглашаю фотографа, пусть он сделает фотографии на память.

Исполняется композиция «Стоп-кадр»: свободно танцуя, дети и родители замирают в позе на паузу. Фотограф «делает снимок».

Ведущий. Наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад.

А вот, ветрам послушный,

Под самою луной

Несется шар воздушный

Высоко над землей.

Весь город, как на блюдце,

Раскинулся под ним.

Эй, маленькие, взрослые,

Садитесь, полетим!

Под музыку дети возвращаются в детский сад.

Ведущий.

Ждут за столом нас угощенье:

Пряники, конфеты и печенье.

Всех за стол мы приглашаем,

Чаем сладким угощаем!

Список литературы:

1.  Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Т.Ц. «Учитель», 2005.- 131 с.

Горелова Л.Н., воспитатель,

МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Веселое»

«Путешествие в волшебный лес»

(занятие по экологии в младшей группе)

 

Интеграция образовательных областей:

Художественно – эстетическое развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально – коммуникативное развитие

Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах осени.

Задачи:

Развивающие: развитие любознательности и познавательной мотивации;

Формировать элементарные представления об изменениях в природе осенью.

Воспитательные: воспитывать бережное, заботливое отношение к природе, и проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Образовательные: учить, внимательно слушать речь воспитателя,

расширять словарный запас воспитанников.

Материалы: игрушки - медведь, зайчик, осенние листочки, грибы, осенние атрибуты, иллюстрации правила поведения в лесу.

Предварительная работа: наблюдения за погодой, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», игрушек – животных, разучивание стихов про осень, разучивание слов песни про осень и танца с листочками. 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

Здравствуйте, мои дорогие ребята!

Воспитатель: Мы сегодня с вами, отправимся в волшебное путешествие, там нас ожидаем много интересного и увлекательного.

Воспитатель: А сейчас скажите, какое время года на улице?

Дети: Осень.

Воспитатель: Молодцы! А как вы догадались?

Дети: Листочки на деревьях стали разноцветными: жёлтые, красные, оранжевые и опадают. На улице стало холодно, а птички готовятся полететь на юг в тёплые края.

Воспитатель: Молодцы! А кто нам расскажет стихотворения, про осень?

(Дети читают стихотворения).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, для того чтобы нам отправиться в путешествие, нам нужно произнести волшебные слова.

« Повертелись, покружились»

«И в лесу мы очутились».

Воспитатель: Ребята, посмотрите в какой волшебный лес мы с вами попали. Только в лесу нужно вести себя тихо, чтобы не испугать лесных жителей. Как вы думаете, кого из них мы можем встретить? (дети высказывают свои предложения).

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним с вами правила поведения в лесу?

1.Нельзя шуметь в лесу.

2.Не обижай насекомых и животных.

3. Не оставляй мусор.

4.Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву, цветы и ягодные кусты с корнем.

5.Нельзя ломать ядовитые грибы.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это прячется под деревом?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно! Ребята, а кто знает, что медведь любит кушать?

Дети: Ягоды, орехи, мёд.

Воспитатель: Молодцы! Всё лето и осень медведь накапливает себе жир. Зимой медведь спит, а поздней осенью готовит берлогу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь красивых осенних листочков, давайте с ними потанцуем.

Мы осенние листочки

Мы на веточках сидели,

Дунул ветер - мы цыпочкой

Друг за другом полетели.

И на землю быстро сели.

Воспитатель: Ребята посмотрите ,что я нашла под ёлочкой?

(Достаю корзину с грибами)

Дети: Грибы

Воспитатель: Вы знаете, как эти грибы называются?

Дети: Мухомор, боровик.

Дети: Это самый большой и главный гриб среди других грибов.

Воспитатель: Мухомор, это какой гриб?

Дети: Ядовитый и не съедобный гриб.

Воспитатель: Правильно, мухомор для человека ядовит, а лесные жители его кушают.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, под кустиком зайчик спрятался, наверное, кого то боится? Как вы считаете, кого боится зайка? (волка, лису)

Воспитатель: Правильно! А вы знаете, что зайчик меняет шубу, весной, летом и осенью он серый, а зимой - белый. А зачем он это делает?

Дети: Белый, чтобы его не было видно на снегу, а серый - незаметный в лесу, среди деревьев.

Воспитатель: Ребятки, а давайте позовём нашего зайчика и поиграем с ним. (Проводится ига «Зайка серенький сидит»)

Воспитатель: А теперь пора прощаться, нужно в сад наш возвращаться. Ждут нас наши друзья, а мы расскажем им о своих приключениях.

Я подарю вам волшебный осенний листочек, подуйте на него и скажите «1,2,3 повернись, в детском саду окажись».

Рефлексия:

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

- Ребята, куда вы путешествовали?

- Что делали в лесу?

- Вам понравилось путешествовать?

- Куда отправимся в следующий раз?

Список используемых источников:

1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Экология. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Т.Ц. «Учитель», 2005.- 131 с.

2.Журнал «Воспитатель ДОУ», №4/ 2013 ООО «ТЦ СФЕРА», 2013

3.Журнал «Ребенок в детском саду», №6/ 2015 ООО «Издательский дом Воспитание дошкольника», 2015

 

Дашевская Т.Н., воспитатель,

Лукьянова Р.М., воспитатель,

МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Веселое»

«Путешествие в осенний лес»

(технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми)

Возрастная группа: средняя группа

Форма НОД: комплексное

Форма организации: групповое

Цель: формирование представлений о временах года, экологической культуры через наблюдения и поисковую деятельность.               

Средства: картинка к задаче, картинки-животные, сундучок, ключ, осенние листья разных деревьев в виде кармашков, медальки «Знаток леса» по количеству детей

Наглядные: литературные - физкультминутка «Птички», музыкальные: музыка «волшебного леса».

ЗАДАЧИ образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Образовательная область «Познавательно исследовательское развитие »: ФЭМП: - Закрепить знания детей о составе числа, количественный и порядковый счет. - Развивать логическое мышление, умение ориентироваться на листе бумаги. ФЦКМ: - Закрепить знания детей о времени года «осень», о признаках, о растительном и животном мире лесов. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»: - Развивать умение рассуждать, - Составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. -Формировать умения вести конструктивную беседу в процессе совместной исследовательской деятельности; - Закрепить умение подчиняться правилам игры; - Формировать желание общаться со взрослыми и сверстниками. Сформированность элементарных навыков самоконтроля. Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Технологическая карта

Этапы (последовательность) деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога   Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Планируемый результат
Вводная часть Организационный момент «Игра – Приветствие»   Здравствуйте ребята! Встанем рядышком по кругу, (дети становятся по кругу) Скажем «Здравствуйте!» - друг другу (берутся за руки) Нам здороваться не лень: (делают руками качели) Всем «Привет!» и «Добрый день!» (поднимают руки вверх) Если каждый улыбнется – (показывают имитацию улыбки) Утро доброе начнется!   Ребята, давайте поздороваемся, подойдем друг к другу и прикоснемся ладошками к ладошкам…   У нас ладошки теплые? Мы добрые, и поделились своим теплом друг с другом. Звучит тихая музыка, появляется Старичок- Лесовичок .  Старичок- Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Вы узнаете меня? Воспитатель: Конечно, мы тебя узнали. Кто это, ребята? Правильно, это старичок- Лесовичок. Старичок- Лесовичок: Дорогие мои, ребята! Я хочу отправить вас в путешествие в чудесный и удивительный мир осеннего леса, что бы вы помогли мне собрать волшебный осенний букет. Но получить этот букет будет не просто, нужно выполнить задания. Вам предстоит нелегкий путь, на котором будут встречаться трудности. Я очень надеюсь, что вы станете настоящими знатоками природы. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нам сначала необходимо сделать? (Дети предлагают разные варианты, воспитатель подводит к тому, что можно отправиться в осенний лес), (собираемся отправиться в лес (лесопосадку), приход в лес, Воспитатель: Закройте, дети, глаза и произнесите волшебные слова. «Листик, листик, ты лети В лес осенний приведи» Задаёт положительный эмоциональный настрой. Предлагает детям поздороваться друг с другом.     Говорит за осень, задаёт вопросы и приглашает отправиться в путешествие в чудесный и удивительный мир осеннего леса, что бы вы помогли мне собрать волшебный осенний букет.     Произносят волшебные слова. «Листик, листик, ты лети. В лес осенний приведи» Дети здороваются Игра - «Приветствие» Выполняют движения в соответствии со словами   Приветствуют, делясь своим теплом                                                                                                                    Отвечают на вопросы   Дети предлагают разные варианты   Повторяют волшебные слова. «Листик, листик, ты лети. В лес осенний приведи» Дети настроены на общение   Проявляют доверие друг к другу     Проявляют интерес к предстоящей деятельности
Основная часть (звучит музыка, запись с телефона) Воспитатель: Открывайте глаза. Посмотрите кругом, мы попали с вами в осенний лес. Как красиво кругом! А сколько здесь деревьев, все они разные. А вы догадались, в какой лес мы попали? (смешанный). Почему вы так думаете? - А какие еще виды леса вы знаете? (лиственный, хвойный). Ребята вот первое задание от Старичка- Лесовичка. Посмотрите, перед вами разные виды деревьев. Разделите их на хвойные и лиственные. - Сосчитайте, сколько хвойных, а сколько лиственных деревьев? - Каких деревьев больше, хвойных или лиственных? - Насколько больше? - Насколько меньше? Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, нам дерево сбросило волшебный осенний листок. Какой он красивый, резной! А с какого он дерева (дуб). Ну что, ребята, нам пора отправляться по лесу дальше и искать осенние листики для волшебного букета. (звучит фонограмма с пением птиц) Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? Дети: голоса птиц. Воспитатель: Скажите, каких птиц вы знаете? (ответы детей). Какие из этих птиц – перелетные? Какие – зимующие? Воспитатель: А вот и задание. Посмотрите на карточку. Воспитатель: Сейчас вам нужно решить задачу. (работа карточкой) Какую я цифру покажу, столько нужно найти листочков и показать). - Молодцы ребята, вы справились с этим трудным заданием, а теперь давайте немного поиграем. Превратимся в птиц. Физкультминутка: «Птички» Птички прыгают, летают, Птички весело поют, Птички крошки собирают, Птички зернышки клюют. Перышки почистили, Клювики почистили, Дальше полетели И на место сели. Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, превращаемся обратно в детей. Смотрите, осенний лес подарил нам еще один лист. От какого он дерева? (Клен). Ну, вот в нашем букете появился ещё один листочек. - Наш путь продолжается!   Тише. Слышите, кто-то шуршит? (фонограмма шума леса, звуки животных). Воспитатель: Да это же лесные жители пришли нас встретить. Назовите животных, которых вы слышите (ответы детей).   Воспитатель: Как животные готовятся к зиме? Воспитатель: Ребята, вы замечательно справились и с этим заданием. Не хотите ли поиграть? . У игры есть правила: если ответ на вопрос «нет» , то надо хлопнуть, а если « да» то надо топнуть. Готовы? Игра «Да - нет» Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну, а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки утепляют? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Достаем мы сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну, а что же надо делать? Куртки шапки надевать? Воспитатель: Молодцы ребята, вы все вопросы ответили , и Старичок-Лесовичок отдает нам волшебный листок. Спасибо тебе. С какого дерева листок? (береза) Молодцы, ребята! Отправляемся дальше. Воспитатель: Ой, что это? (стоит сундучок). Ребята, посмотрите сундучок. Интересно, что в нем, как вы думаете? (предположения детей). Нам надо его открыть и посмотреть. А чем можно открыть сундучок? Правильно, ключом. Но где нам его взять? ( Предлагает воспитатель взять детям по листику и с помощью их найти ключ к сундучку). (Дети находят под пенечком). Давайте произнесем волшебные слова: «Крибле - крабле - бумс».И сундучок откроем. Воспитатель: Посмотрите, наш ключ подошел. Давайте скорее откроем и посмотрим, что же в сундучке (открывают, там осенний лист).с какого дерева этот лист? (осина) Вот мы и собрали букет из осенних листьев, давайте покружимся вместе с ними Старичок -Лесовичок: Спасибо, ребята. Вы порадовали меня своими знаниями, вы - настоящие знатоки природы, помогли собрать мне осенний букет. Смотрите, какой красивый он получился. Но эти листья не простые, а волшебные, каждый листочек спрятал свой сюрприз. Возьмите листочки и найдите этот сюрприз (в каждом листочке-кармашке дети находят медальки «Знаток леса»). Мне очень понравилось вместе с вами путешествовать в осеннем лесу. До скорой встречи!  Звучит музыка Задают вопросы, в какой лес попали. Почему вы так думаете? Предлагает детям Выполнить первое задание   Сосчитайте, сколько хвойных, а сколько лиственных деревьев? - Каких деревьев больше, хвойных или лиственных? Насколько больше? - Насколько меньше? Хвалит детей   Дарит листочек от дуба. звучит фонограмма с пением птиц   Предлагает отправиться дальше , задаёт вопрос   Предлагает решить задачу.   Приглашает поиграть, превратиться в птичек Физкультминутка   Дарит листочек от клена   фонограмма шума леса, показ карточек с изображением животных).   Задаёт вопросы   Предлагает поиграть в игру Знакомит с правилами игры.   Игра « Да- нет»   Дарит листочек от берёзы   Молодцы, ребята! Вносит сундук. Задаёт вопросы.   Предлагает произнести волшебные слова: «Крибле - крабле - бумс». Открывает сундук .     Дарит листочек от осины    Старичок -Лесовичок благодарит ребят за собранный букет и они знатоки леса.   Предлагает взять листочки и найти сюрприз  Слушают музыку   Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы, сколько хвойных, а сколько лиственных деревьев? - Каких деревьев больше, хвойных или лиственных? - Насколько больше? - Насколько меньше?   Дети составляют небольшой рассказ Решают задачу (работа детей с карточками) (1;2; 3;4;5;6;…..до 10)   Превратимся в птиц и играют ответы детей (рассказы детей о подготовке животных к зиме).   Играют в игру «Да - нет»   Отвечают на вопросы     Произносят волшебные слова: «Крибле - крабле - бумс». Танцуют с листочками    Находят сюрприз в листочках и берут медаль . Умение делать вывод и его аргументировать Имеют понятие о числе, количественный и порядковый счет.   Имеет представление о времени года «осень», о признаках, о растительном и животном мире лесов. Сформированы элементарные навыки самоконтроля.     Владеют умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции     Владеет способами познавательной деятельности. Умеет самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту.   Составляют сложносочиненные и сложноподчиненные предложения
Заключительная часть   Ребята, вам понравилась наша прогулка в осенний лес? (Ответы детей.) Давайте вспомним, как мы попали в лес. (Ответы детей.) Кого встретили в лесу ?, (Ответы детей.) С кем больше всего вам запомнилась встреча? (Ответы детей.) «Кому помогли?». Какое задание было самое сложное ? (Ответы детей.) Кого бы вы взяли в следующее путешествие, и куда бы вы хотели отправиться?   Воспитатель: Давайте, теперь вернемся в детский сад. Скажем волшебные слова: «Листик, листик, ты лети, В детский сад нас приведи» Вот и завершилось наше необычное путешествие, но чудеса природы ещё будут и дальше нас удивлять. Давайте пойдем на прогулку и попробуем увидеть ещё, что -то интересное, что припасла нам осень. Задаёт вопросы     Хвалит и возвращаемся в детский сад   Предлагает вернуться в детский сад. Сказать волшебные слова: «Листик, листик, ты лети, В детский сад нас приведи Предлагает во время прогулки попробуем увидеть ещё, что -то интересное, что припасла нам осень Отвечают на вопросы высказывают своё впечатление Умеют анализировать умеют делиться впечатлениями со взрослыми и сверстниками.  

Список литературы

1. Баршай В. М. Активные игры для детей. Ростов н/Д: Феникс, 2001. — 320 с. (Серия «Мир вашего ребенка».). ISBN 5-222-02117-3

2. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе./ сост. О.В. Поляков. - Волгоград: ИТД «Корифей». - 96 с. ISBN 978 - 5 - 93312 - 853

3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление). ISBN 5-94665-124-2

4. Наш выбор - здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации / авт.-сост. Н. Н. Шапцева. -Волгоград: Учитель, 2009. - 184 с. ISBN 978-5-7057-1787-3

5. Подвижные игры: 1-4 классы. / Авт.-сост. А.Ю. Патрикеев500-0 ISBN 978-5-94665-500-2

6. Степанова О.А. Подвижные игры и физминутки в начальной школе. Методическое пособие . - М.: Баласс, 2008. - С. 128. (Образовательная система «Школа 2100», серия «Методическая библиотека учителя начальной школы»). ISBN 978-5-85939-730-3

7. Уроки здоровья. 4 класс: программа, конспекты занятий / авт.-сост. Е. В. Езушина. - Волгоград: Учитель, 2009. -230 с. ISBN 978-5-7057-2096-5

Дашевская Т.Н., воспитатель,

Лукьянова Р.М., воспитатель,

МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Веселое»

«Вода, вода - водичка»

(технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми)

Цель: создание условий для развития представлений детей о воде и ее разнообразных состояниях.

Задачи:

- образовательные: закреплять знания о свойствах воды и ее применение;

- развивающие: совершенствовать знания о воде ее свойствах, вкусе, запахе, цвете, форме;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде.

Виды детской деятельности: приоритетная: познавательное развитие; в интеграции: речевым развитием, физическое развитие.

Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, чтение.

Материалы и оборудование: широкие и длинные ленточки, стаканчики с водой, молоком, соком, шапочки-капельки.

Технологическая карта

Этапы деятельности Содержание занятия Предполагаемые действия детей Планируемый результат

1 часть. Организационный момент

1. Настройка на предстоящую деятельность Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, лес туманом заполняет. На плите у вас кипит. Паром чайника шипит, без нее вам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: без воды нам не прожить! Слушают стихотворение Настройка на предстоящую деятельность,

2 часть. Основная

2. Сюрпризный момент.   3.Мотивация на дальнейшую деятельность   4. Выполнение действий. Непосредственная детская деятельность К нам в гости пришла, Капелька (объёмный рисунок) Капелька грустна, жалуется, что дети забыли закрыть кран и все капельки уплыли. В: Нет, таких детей у нас нет, воду попусту не льем мы и водичку бережем мы Капелька улыбается. Давайте дети, расскажем капельке о воде, что мы о ней знаем. Для чего нужна вода? И где мы ее используем? Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся водой, а она не кончается, все течет и течет. В кране - вода реки. Те Капельки, которыми мы моем руки проделали огромный путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде нужно относиться бережно и не оставлять без надобности открытые краны. Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем» Крепко, крепко их потрем, а потом повыжимаем, ми платочки отожмем, а потом мы все платочки так встряхнем, так встряхнем, а потом мы их погладим утюжком, утюжком, а потом мы платочки сложим и в шкаф положим.   «Вода везде, вода в стакане» Не могут рыбы без воды, я не могу, не можешь, ты. Давайте все вместе водичку беречь и каждую капельку дружно стеречь. Вот видишь капелька, какие у нас добрые и бережливые детки Ребята, давайте подойдем к столу, на котором стоят 2 стаканчика: С водой и молоком. В оба стаканчика я положу ложечки. В каком из них ложка видна? В каком нет? Почему? А теперь ребята, попробуйте воду на вкус, какого на вкуса? как вы поняли это? Вода может быть теплой и холодной, горячей. Опустите пальчик и почувствуйте в реках и озерах тоже может быть теплая и холодная вода. Некоторые рыбы и звери, растения могут жить только в теплой воде, а другие - в холодной. Если бы вы были рыбками, какую воду выбрали? А в горячей воде сможет ли кто-нибудь жить? Ребята, а теперь давай те поиграем в «Тучку капельки». Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе и потекли они маленькими веселыми ручейками. Встретились ручейки и стали большой рекой. Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. Солнышко пригрело, стали капельки легкими, потянулись в верх. Испарились они под лучами солнца и вернулись домой к маме Тучке. Дети рассказывают капельке, для чего нам нужна и важна вода. Ответы детей: «В помещении, на улице», «пьем, руки моем, купаемся, моем пол…..»     Ответы детей: «Да», Да»   Рассматриваем картинки и подводим итог, кому нужна вода   Ребенок читает стихотворение «Вода везде, вода в стакане»   Дети подходят к столу, рассматривают стаканчики, отвечают на вопросы: С водой, с молоком не видно. Потому что вода прозрачная, а молоко нет   Ответы детей: «у воды нет вкуса»   Отвечают на вопросы, Холодную, в горячей трудно жить.   Разбегаются, танцуют, Составляют ручейки взявшись за руки Соединяются в одну цепочку Перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу Появляется солнце  Присевшие капельки поднимаются, вытягивают руки вверх Продолжать закреплять знания детей о свойствах воды

3 часть. Итоговая

3. Анализ результатов деятельности Рефлексия. Молодцы ребята, так хорошо себя вели. Сто мы нового с вами узнали? Интересно ли вам было? Что запомнилось? Отвечают на вопросы, прощаются с тучкой и капелькой.  

Используемые ресурсы:

1. Горькова, Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников».

2. Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 5-6 лет».

3. Скоролупова О.А. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода».

 

Дьячкова Т.В.,

педагог дополнительного образования,

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

« Составление композиции»

(мастер-класс по составлению композиции из цветов)

Название разработки: мастер-класс «Составление композиции».

Название и форма проведения: «Составление композиции», мастер-класс по составлению композиции из цветов.

Цель: познакомить учащихся с правилами составления композиций из цветов.

Задачи:

1. Совершенствовать знания о цветах и умения составлении цветочных композиций, 

2. Развивать навыки составления композиций, воображение, эстетический вкус, творческие способности.

3. Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, уважительное отношение друг к другу.

Форма проведения: мастер-класс по созданию композиции из цветов.

Метод проведения: словесный (рассказ, беседа, диалог), наглядный (демонстрация презентации), объяснительно-иллюстративный, игровой

Возраст детей: неограниченно

Условия для проведения: отдельный кабинет, проектор, компьютер, экран.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, спил дерева, веер, клеевой пистолет, пеноплекс, клей «Момент», цветы искусственные. 

Методические советы на подготовительный период: педагог готовит презентацию к мастер-классу, с учащимися проводятся беседы о значении цветов в жизни человека.

План

Мастер-класса

I. Организационный момент.

II. Основные этапы мероприятия.

1. Беседа «Значение цветов в жизни человека».

2. История появления букетов. 

3. Искусство составления цветочных композиций.

4. Изготовление цветочной композиции.

III. Подведение итогов.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Педагог: Сегодня наше занятие пройдет в форме мастер-класса. То, о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку: «Нарядные сестренки весь день гостей встречают, медом угощают».

Педагог: Вы абсолютно правы - это цветы. Природа щедро позволяет нам любоваться ими с ранней весны до поздней осени.

II. Основные этапы мероприятия.


Дата добавления: 2019-11-25; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!