II. Проверка домашнего задания.
– Дома вы перечитали еще раз воспоминания Л. Н. Толстого о детстве. У вас была возможность более глубоко, более вдумчиво прочитать их.
– О чем они заставили вас задуматься?
– Прочитайте те строки, которые считаете наиболее важными.
– Вы принесли на урок рассказы Л. Н. Толстого. Чему учат прочитанные вами произведения?
– Послушаем некоторые из них.
Несколько учащихся читают или пересказывают рассказы, остальные выделяют в них главную мысль.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Рассказ, который мы прочитаем сегодня, Л. Н. Толстой назвал «Акула».
Учитель читает рассказ.
После чтения рассказа учителю следует выдержать паузу, чтобы дети осознали, пережили услышанное.
– Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?
– Было ли вам страшно? Когда?
– Почему артиллерист не сразу выстрелил в акулу?
– Почему он открыл глаза только после того, как услышал крики радости? Испытывали ли вы подобные ощущения?
IV. Итог урока.
– О чем заставил вас задуматься урок?
Домашнее задание: перечитать рассказ Л. Н. Толстого «Акула» (с. 152–155, часть 1-я), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, сделать рисунок к этому отрывку.
Урок 28
Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ПРЫЖОК»
Цели: продолжать работу над произведениями Л. Н. Толстого; учить детей читать осознанно, работать над развитием мышления, внимания, учить делать выводы.
Ход урока
|
|
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Дома вы прочитали рассказ «Акула» Л. Н. Толстого.
– Какой эпизод вас особенно тронул?
Учащиеся показывают рисунки, сделанные ими к особенно взволновавшему их эпизоду рассказа. Другие ученики, выбравшие тот же отрывок, выразительно читают его.
– Какие слова подобрал Л. Н. Толстой, для того чтобы показать, что все, кто видел акулу, испытали сильнейший страх?
– Как состояние страха переходило в радость? Прочитайте.
– Каково ваше отношение к мальчикам? К артиллеристу? К матросам?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы прочитаем еще один рассказ Л. Н. Толстого, главный герой которого тоже мальчик. Рассказ называется «Прыжок».
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
Учитель читает рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок».
После чтения учитель выдерживает паузу, чтобы дети пережили услышанное. Скорее всего, ученики сами захотят поделиться тем, что их взволновало, рассказать о том, когда они особенно переживали, когда им было страшно за главного героя.
– Почему мальчик полез на мачту корабля?
– Сознавал ли он свои действия, когда ступил на перекладину? Подтвердите ваше мнение словами рассказа.
|
|
– Почему капитан, отец мальчика, закричал, что застрелит его?
– Почему, когда все закончилось благополучно, капитан заплакал?
IV. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Что особенно запомнилось, взволновало?
Домашнее задание: прочитать рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок» (с. 156–159, часть 1-я), выписать в тетрадь по чтению слова, характеризующие мальчика и капитана.
Урок 29
Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ЛЕВ И СОБАЧКА» ( быль)
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями Л. Н. Толстого; прививать детям интерес к литературе, учить сочувствовать, сопереживать, сострадать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы прочитали еще раз рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок». Что нового вам открылось в нем при перечитывании?
– Какова основная мысль рассказа?
– Как вы думаете, почему Лев Толстой решил рассказать эту историю?
– Прочитайте самый напряженный момент в рассказе.
– Как автор относится к своим героям? Из каких строк это видно? Прочитайте их.
– Прочитайте записанные вами слова, характеризующие мальчика и капитана.
Дети зачитывают характеристики героев, дополняя их.
Физкультминутка
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!