II. Постановка учебной задачи.



− Кто согласен с этим высказыванием?

– Какие произведения вам особенно интересны?

− Много на свете прекрасных стихотворений, увлекательных рассказов. Но все ученики на свете любят, конечно, сказки. На нашем уроке мы прочитаем сказку Дж. Родари «Про мышку, которая ела кошек».

− Понравилось вам название сказки? Приходилось ли вам встречать такую мышку?

III. Открытие нового знания.

Словарная работа.

– Прочитайте и объясните, что значат слова.

Хилый − слабый.

Сородичи − родственники.

Ютиться − находиться.

Оробевший − струсивший.

Невежда − малообразованный человек.

На своём веку− в своей жизни.

Приличные клыки– большие, опасные клыки.

Доводилось есть − когда-то пробовал такую еду.

Чтение сказки Дж. Родари «Про мышку, которая ела кошек».

После прочтения первой части сказки, до слов «А слона или монаха, принцессу или ёлку тоже, наверное, никогда не доводилось есть?», учитель задает вопрос:

− Как вы думаете, мышка говорит правду или хвастается?

Продолжение чтения сказки до конца.

− Что вас удивило в этом произведении?

Определение жанра данного произведения.

− Это сказка или рассказ? Почему вы так думаете? (Это произведение – сказка, потому что только в сказках животные умеют разговаривать.)

Выборочное чтение текста.

− Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Найдите соответствующие отрывки в сказке. Прочитайте выразительно.

Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

− Почему все съеденные мышкой звери имели такой странный вкус?

– Что помогло мышке спастись от кошки?

− Как вы понимаете выражение «не мешает немного поучиться и у жизни»? Кто и в связи с чем произнёс эти слова?

– Подумайте: какой урок получила мышка?

IV. Рефлексия деятельности.

− Как вы думаете, почему автор дал такое название сказке? Соедините название произведения и автора.

Про мышку, которая ела кошек   Заколдованная буква
  Джанни Родари  
Приключения Буратино   Приключения Чиполлино

Знакомство с биографией Дж. Родари.

− Что вы хотите узнать о Джанни Родари?

Учитель отвечает на вопросы детей.

Джанни Родари – известный итальянский детский сказочник, писатель и журналист. Родился в семье булочника. Когда ему ещё не было десяти лет, умер его отец. После чего его мать с тремя детьми перебралась в деревню. Джанни был слабым и болезненным ребёнком, поэтому у него были спокойные увлечения: много читал, брал уроки игры на скрипке.

В молодости он работал учителем начальных классов. Очень дружил с ребятами и придумывал для них весёлые игры.

Потом стал журналистом газеты «Унита» и получил редакционное задание: писать для детей. Вскоре появилась сказка «Приключения Чиполлино», известная на весь мир. Герои этой сказки живут в фантастической стране, населённой человечками-овощами, человечками-фруктами. Но отношения между ними – как в настоящей жизни: «Чиполлино был сыном Чиполлоне. И было у него семь братьев: Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее − самые подходящие имена для честной луковой семьи. Люди они были хорошие, надо прямо сказать, да только не везло им в жизни. Что же поделаешь: где лук, там и слёзы. Чиполлоне, его жена и сыновья жили в деревянной лачуге чуть побольше ящичка для огородной рассады. Если богачам случалось попадать в эти места, они недовольно морщили носы, ворчали: “Фу, как несёт луком!” − и приказывали кучеру ехать быстрее».

В сказке постоянно сочетаются реальность и вымысел. Автор взял за правило: развлекая, говорить и о серьёзном. Бодрый, никогда не унывающий Чиполлино защищает бедных, борется за справедливость, выступает против жестокости и зла. Джанни Родари написал ещё несколько сказок: «Путешествие Голубой стрелы», «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону», «Торт в небе» и др. Все его книги читаются на одном дыхании. Они волнуют, учат добру и справедливости.

Урок 69
А. ТОЛСТОЙ «ЁЖ» (отрывок).
В. ЛУНИН «ВОЛК УЖАСНО РАЗЪЯРЁН...».
Г. ЦЫФЕРОВ «ЗЕЛЁНЫЙ ЗАЯЦ»

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведений А. Толстого «Ёж» (отрывок), В. Лунина «Волк ужасно разъярён…», Г. Цыферова «Зелёный заяц»; создать условия для совершенствования навыков правильного, выразительного чтения, обогащения словарного запаса, воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют пересказывать небольшие по объему тексты; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); отличать стихотворный текст от прозаического, выражать эмоции и настроение в процессе чтения; получают возможность научиться ориентироваться в мире детской литературы на примере народных и авторских сказок, стихотворения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь различать особенности диалогической и монологической речи; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные: осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Ход урока


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!