Работа по тетради «Я учусь писать и читать».
III. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Урок 32
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Д, д
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Д, д; научить давать характеристику звукам [д], [д’] в словах «дуги», «дятел»; способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Д, д; умеют давать характеристику звукам [д], [д’] в словах, читать плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные:высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Ход урока
I. Мотивация и самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
– Откройте учебник. Сегодня я хочу вас познакомить с одной девочкой. С виду она совсем обыкновенная, но она – волшебница.
|
|
Волшебник – это сказочная личность.
И сказочно он скромен, господа.
В нём сказочно отсутствует двуличность.
И выгод он не ищет никогда!
Ю. Мориц
– В этом стихотворении Ю. Мориц речь идёт о волшебнике, которым может быть каждый из нас. Главное – захотеть… и научить своё сердце быть чутким, а руки – умелыми и щедрыми. Эта девочка – Хозяйка леса. Она приглашает нас в свое лесное царство.
Земляникой и цветами
Встретят нас и лес, и луг.
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
– Итак, в путь! За новыми знаниями.
– Что же нам предстоит узнать сегодня? Рассмотрите страницу «Букваря». (Учащиеся высказывают свои мнения.)
II. Открытие нового знания.
1. Звуковой анализ слова «душ», «дятел». Знакомство с буквой Д, д.
– Помогите мне закончить предложения. (Учитель показывает соответствующие иллюстрации.)
Хозяйка леса привела нас в свой … (дом).
У дома сидит … (дед).
– Это не простой дед. Он любит загадывать загадки.
Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый.
|
|
На полу не видно луж,
Все ребята любят … (душ).
* * *
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.)
– Рассмотрите схемы слов под рисунками.
– Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел».
– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
– Проведём небольшую исследовательскую работу. Что же это за звуки? (Согласные; при произнесении этих звуков воздух встречает преграду.)
– Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твёрдо и мягко.)
– Что ещё устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)
– Узнаем, какие это звуки. Кладём пальчики на горлышко и, если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.
– Какой же это звук? (Звонкий.)
– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’].
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
В. Степанов
– На что похожа буква д?
– Замените первые фишки в моделях слов буквами.
– Определите, в каком из слов только один слог.
– Разделите слово «дятел» на слоги.
– Определите, какой слог ударный.
– Назовите признаки сходства и различия в словах «душ» и «дятел».
|
|
– Уберите буквы и фишки со схем слов «душ» и «дятел» в таком порядке:
буквы, которыми обозначены звуки [д], [д’];
фишки последних звуков в этих словах;
фишку мягкого согласного в слове «дятел».
– Дайте характеристику оставшимся буквам. (Это гласные буквы.)
– Расскажите про букву я. Какой звук она обозначает?
Уберите гласные буквы.
– Отгадайте имя Хозяйки леса, используя первые звуки слов: «дом», «арбуз», «шар», «астра». (Даша.)
– Что знаете о правописании слова «Даша»? (Имена собственные пишутся с большой буквы.)
– Даша просит закончить следующие предложения:
· Около дома столетний … (дуб).
· На дубу … (дупло).
· У дупла … (дятел).
– Вот он, познакомьтесь.
– Посчитайте, сколько слов с буквой д в этом стихотворении.
Дятел жил в дупле пустом, Слов на Д ты встретишь много,
Дуб долбил, как долотом. Слов на Д полно вокруг:
День долбил, два долбил – Дом, долина, день, дорога,
Дырку в дубе он пробил. Доброта, доверье, друг.
(11 слов.)
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!