IV. Закрепление изученного материала.



Выполнение практических заданий.

1. Вспомните отрывки из различных стихотворений, в которых герои испытывают какие-либо чувства. Какие слова вам помогают это понять?

2. Игра «Я не знаю».

Цель: развивать выразительность движений учащихся, их коммуникативные способности.

Процедура игры. Учитель выбирает мальчика-незнайку. О чем его ни спросят, он ничего не знает. Дети задают незнайке разные вопросы, а он молчит, разводит руками: «Я не знаю», «Ничего не видел».

Выразительные движения: поднятие бровей, опускание уголков губ, поднятие плеч, разведение руками.

3. Игра «Отгадайте чувство героя».

Учитель. Сейчас я буду читать отрывки из произведений, а вы будете говорить, какие чувства испытывают герои:

1) Пела ночью мышка в норке:

– Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

– Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи.

2) Закричал он: «Что за шутки!

Еду я вторые сутки,

А приехал я назад,

А приехал в Ленинград!»

3) А потом как зарычит

На меня,

Как ногами застучит

На меня:

– Уходи-ка ты домой,

Говорит, –

Да лицо свое умой,

Говорит, –

А не то, как налечу, –

Говорит, –

Растопчу и проглочу! –

Говорит.

4) Пламя сменяется чадом угарным,

Гонит насос водяную струю.

Женщина, плача, подходит к пожарным:

– Девочку, дочку спасите мою!

5) Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

V. Итог урока.

– Прочитайте еще раз выражение, записанное на доске. Как вы его объясните теперь, с учетом тех знаний, которые получили на уроке?

– Выполните задание 55 в рабочей тетради № 1 на с. 20. Назовите слова, обозначающие отрицательные эмоции, которые вы подчеркнули.

– Давайте проведем аукцион положительных эмоций: кто назовет их больше?

Домашнее задание: подобрать фотографии (семейные или какие-либо другие), рисунки, которые рассказывают о различных эмоциях.

Урок 18
ЧТО ТАКОЕ ВНИМАНИЕ?

Цели : дать понятие о внимании; развивать внимание, умение сосредоточиваться на главном, не отвлекаться; воспитывать желание совершенствовать свои возможности и способности, выполняя различные развивающие упражнения.

Оборудование: запись музыкальных произведений маршевого характера; две сюжетных картинки, в которых есть десять различий.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Беседа-повторение по вопросам:

– Что вас может огорчить?

– Когда вы радуетесь?

– Какой день был самым удачным у вас? Почему?

– Когда человеку бывает стыдно?

– Когда он счастлив?

– Нужно ли сдерживать свои чувства и эмоции? Почему?

– Что может произойти? Какие правила управления эмоциями вы знаете?

2. Игра «Ты – мне, я – тебе!».

Учитель. Поиграем в игру. Класс делится на две команды. Первая команда называет пример, который вызывает положительные эмоции, а вторая команда – пример, который вызывает отрицательные эмоции.

III. Формирование новых знаний.

1. Работа по учебнику.

1) Обсуждение вопроса в рубрике «Выскажем предположения» (с. 45).

2) Чтение и обсуждение текста «Внимание – это…» (с. 46).

2. Объяснение учителя.

– Внимание – это особенность человека выделять что-нибудь в окружающем мире, одновременно отвлекаясь от всего другого.

Без внимания невозможен успех в умственной работе. Выберем для себя самый скучный урок и начнем экспериментировать. Приведем себя в боевое состояние внешне, то есть сядем прямо, будем собранными, внутренне настроимся слушать и убедим себя, что воспринимать информацию сегодня необходимо. Постараемся не отвлекаться, будем следить за мыслью учителя. Чтобы легче было делать это, надо самим мысленно работать. Работы у нас две: первая – задавать себе вопрос «Почему так?», если он остается без ответа, спросить потом учителя; вторая – мысленно составлять в уме план рассказа учителя, то есть делить его рассказ на части. Отметить про себя: «Так, это первое… Понятно. Теперь второе… третье…». Если же урок все-таки остается непонятным и внимание рассеивается (за непонятным следить невозможно), значит, остается одно: готовиться к уроку заранее, чтобы рассказ учителя был не совсем новым, а повторением. Дома, принимаясь за выполнение домашнего задания, соберите все силы на первые минуты работы – и вскоре появится необходимое внимание. Но помните, что, если вы отвлечетесь на что-нибудь хоть на минуту, все придется начинать сначала. Обязательно надо научиться тренировать свое внимание и способность сосредоточиться на чем-либо. Надо слушать музыку, подолгу рассматривать картины в музее, заставлять себя полностью сосредоточиться на том, что слышите или видите.

3. Беседа по вопросам:

– Вы увлеченно читаете книгу. Слышите ли вы в это время тиканье часов? Почему? Что происходит с вами?

– Вы выполняете какую-нибудь работу, вдруг зазвучала громко музыка. Какие ваши действия? Почему?

– Почему одних людей называют внимательными, а других – невнимательными? С чем это связано?

– Почему говорят: «Можно смотреть и не видеть, слушать и не слышать»?

– Объясните пословицу: «Лучше один раз  увидеть, чем сто раз услышать».

Учитель. Некоторые люди могут сосредоточить свое внимание только тогда, когда будет полная тишина, а некоторые могут выполнять работу при включенном телевизоре, громком разговоре или постороннем шуме. Но такое внимание не долгое. Оно постепенно начнет рассеиваться. Человек будет допускать ошибки, нервничать. Поэтому, создавая шум на уроках, вы не только отвлекаете самих себя, но и ваших друзей.

4. Игра «Волшебное слово».

Цель: развивать произвольность, самоконтроль и внимание.

Процедура игры.

Вариант 1. Учащиеся и учитель становятся в круг. Учитель объясняет, что он будет показывать разные движения, а дети должны повторять, но только в том случае, если учитель добавит слово «пожалуйста». Если этого слова учитель не говорит, учащиеся остаются неподвижными.

Замечание: «волшебное слово» учитель произносит в случайном порядке, через одно-пять движений.

Вариант 2. Процедура игры такая же, как и в первом варианте, но тот, кто ошибся, должен выйти на середину класса и исполнить какой-нибудь «номер» (спеть песенку, прочитать стихотворение, придумать новую игру и др.).

Замечание: если тот или иной ребенок отказывается от игровых заданий, не заставляйте его, продолжайте игру дальше. Постепенно учащиеся станут свободнее и увереннее в себе и будут отказываться все реже и реже.

 Физкультминутка

Игра «Слушай команду».

Цель: развивать способность к сосредоточенности, внимательности.

Процедура игры. Дети маршируют на месте под музыку. Затем музыка внезапно прерывается, учитель (ведущий-ученик) шепотом произносит команду (сесть на стулья, поднять правую руку, присесть, взяться за руки и т. п.).

Замечания:

1. Команды даются только на выполнение спокойных движений.

2. Игра выполняется до тех пор, пока дети хорошо слушают и контролируют себя.


Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!