ЗАДАНИЯ для индивидуальной работы ПО КАРТОЧКАМ



· Карточка 1. Списать текст, вставить нужную букву. Выделить в словах с разделительным ъ приставки, подчеркнуть гласную, с которой начинается корень.

Волк ужасно раз..ярён –

с ..есть ежа не может он.

Еж, хотя он и с..едобен,

Для с..еден..я неудобен:

С..ёжась, выставил иголки –

о б..егорил злого волка.

· Карточка 2. Списать. Вставить в слова (где это необходимо) разделительный ъ или ь.

С..ёмка, об..ход, л..ётся, от..езд, об..едки, в..юнок, вз..ерошил, с..пуск, об..явление, раз..единить, в..юга, с..ёжился.

· Карточка 3. Списать, вставив, где нужно, разделительный ъ или ь.

В..ётся, с..прыгнул, с..едобные, под..ехал, с..ел, терпен..е, руж..ё, под..езд, об..ятия, раз..ярённые, вз..летел, ненаст..е, мурав..и.

 

Урок 16 . ЧАСТИ РЕЧИ. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Цели: учащиеся воспроизводят и обобщают знания об именах существительных; повторяют изученные части речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

– Мы начинаем повторение изученных в предыдущих классах частей речи и их особенностей. Сегодня нам предстоит вспомнить названия знакомых частей речи и более подробно поговорить об одной из них. Как обычно, мы ищем ответы на вопросы нашего помощника Почемучки. Прочитайте его первый вопрос на с. 30. (Какие части речи вы знаете?) Вот с него мы и начнём.

III. Упражнение в подборе однокоренных слов разных частей речи. Сопоставление роли имён существительных, прилагательных, глаголов в речи.

1. Игра «Угадай слово».

 

БЕГ

     

 

1. Спортсмен, занимающийся бегом.

2. Слово, обозначающее действие,

с этим корнем.

3. Дорожка для бега.

     
       

           (Бегун, бегать, беговая.)

 

ЗВОН

     

        1. Предмет, издающий звон.

        2. Слово, обозначающее признак,

           с корнем -звон-.

        3. Издавать звон.

     
     

                    (Звонок, звонкий, звонить.)

2. Определение частей речи.

– Что это были за слова? (Однокоренные, так как они близки по смыслу и имеют одинаковый корень.)

– Что ещё заметили в группах подобранных слов? На какие вопросы они отвечают?

– Что обозначает каждое слово? (Кто? что? какая? какой? что делать? Обозначают соответственно вопросам предметы, признаки, действия).

– Какой частью речи является каждое слово? Ответ обоснуйте.

3. Составление схем.

IV. Зрительный диктант (по тексту упр. 62) с заданием: указать в тексте существительные, прилагательные, глаголы.

1. Чтение текста учащимися.

2. Устный разбор знакомых орфограмм.

3. Запись под диктовку учителя. (Книга закрыта.)

4. Самопроверка.

5. Разбор предложений, отмеченных в тексте.

Вариант I. Застучит на сухом дереве труженик дятел.

Вариант II. Готовятся к отлёту певчие птицы.

V. Повторение изученного об имени существительном во 2–3 классах.

1. Работа по вопросам плана из упражнения 63, с. 34.

2. Систематизация ответов учащихся в виде таблицы-схемы.

Учитель, заслушав ответы детей, вместе с ними вносит добавления в таблицу. В итоге таблица приобретает следующий вид:

3. Упражнение в распознавании рода имен существительных. Упражнение 65, с. 35.

Учитель подчёркивает, что имена существительные имеют постоянный род, а не изменяются по родам, как это часто ошибочно говорят ученики. На род имени существительного указывает его окончание.

4. Взаимопроверка выполнения задания (в парах).

VI. Игра «Подбери словечко».

Поиграем в группы слов.

Кто из вас играть готов?

Пёс, петух, корова, кошка,

Кукла, мячик и гармошка,

Лук, редиска, огурцы,

Молоток, топор, щипцы,

Платье, юбка и рубашка,

Бак, стакан, кастрюля, чашка.

– Определите, какую группу предметов называют имена существительные каждой строчки.

Подбери ещё названий

Овощей, одежды, тканей,

Фруктов, мебели, цветов,

Улиц, речек, городов!

VII. Письмо по памяти: упражнение 66, с. 35.

VIII. Домашнее задание: упражнение 64, с. 34.

IX. Итог урока.

– Что повторяли сегодня на уроке?

– Какой ответ дали на первый, на второй вопрос Почемучки?

– Что хотели бы изменить в ходе урока?

 

Урок 17 . ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
С ШИПЯЩЕЙ НА КОНЦЕ СЛОВА

Цели: учащиеся повторяют правило написания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих; упражняются в написании имен существительных с шипящей на конце слова.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!