Тема: «Про маленькую капельку».



Цель:

познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная;

подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек;

доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой;

стимулировать у детей процессы познания и вовлекать их в совместную исследовательскую деятельность.

Предварительная работа.

Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями; купание куклы, стирка белья; игры с игрушками в воде.

Материал.

· Аквариум с рыбками;

· «Капитошка»: капелька-игрушка;

· Два тазика с водой, игрушки для купания и игр, уточки;

· Лейка с водой, комнатные растения;

· Фонтанчик с водой, чашки с водой, пустые чашки, губки (по числу детей);

· Маска «Солнышко»;

· Банка с грязной водой.

 

Ход занятия

Воспитатель. Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую водяную капельку. Хотите? Слушайте.

Жила-была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Давайте позовем на помощь солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.

Дети( зовут Солнышко). Солнышко, отзовись!

                                           Красное, появись!

Появляется Солнышко.

Солнышко. Здравствуйте, детки.

                 Зачем меня звали, маленькие друзья?

                 Или какая случилась беда?

Воспитатель. Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть ее, пожалуйста. Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.

Солнышко. Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.

Солнышко танцует, и появляется Капелька.

Капелька. Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,

Я очень вам нужна,

Покапаю, покапаю –

Получится вода.

А вы знаете, как я капаю?

Дети. Кап, кап…

Воспитатель. Капелька, пойдем с нами, послушаешь, как журчит водичка.

Дети наблюдают, как журчит вода в фонтанчике.

Воспитатель. А сейчас поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим, есть ли у них вода?

Дети подходят к аквариуму.

Воспитатель. Правильно ли мы пришли, здесь ли рыбки живут? (наблюдает вместе с детьми, как рыбки плавают в аквариуме.) что рыбки делают?

Дети. Плавают.

Воспитатель. Правильно, плавают в воде. Какая вода?

Дети. Чистая, прозрачная.

Воспитатель. А может, у рыбок водичку забрать?

Дети. Нет, они умрут.

Воспитатель. ( показывает банку с грязной водой). могут ли рыбки жить в грязной воде?

Дети. Нет.

Капелька. Это грязная вода. Она никому не нужна.

Воспитатель. Поспешим, ребята, дальше, на помощь растениям и цветам.

Подходит с лейкой к растениям.

Воспитатель. Как здесь растения поживают?

Капелька. Пить хотят.

Воспитатель. Что же нам нужно сделать, ребята?

Дети. Полить их.

Капелька. А где та водичка?

Дети. В лейке.

Воспитатель. ( поливает растения). А растения что делают с водичкой?

Дети. Они ее пьют.

Воспитатель. Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и деревья, цветы.

Все подходят к столу. Где стоят чашки с водой.

Капелька. А вы знаете, для кого эта водичка?

Воспитатель. Рыбки пьют в аквариуме. А кто пьет из чашечки кипяченую водичку?

Дети. Мы.

Воспитатель. Спасибо, капелька, это для наших ребят. Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?.

Дети. Пьем воду.

Воспитатель. Какая водичка? Можно ли пить грязную воду?

Дети. Нет.

Воспитатель. Ребята, а давайте расскажем Капельке, что мы еще делаем с водой?

 

Под музыку воспитатель показывает движения, имитирующие процесс стирки, а дети повторяют эти движения: стирают платочки, намыливают мылом, полощут и встряхивают.

Воспитатель. вот видишь, капелька, что дети умеют делать с водичкой (подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать воду в одном тазике, потом в другом). Какая водичка?

Дети. Теплая.

Воспитатель. А в этом тазике?

Дети. Холодная.

 

Раздать детям разноцветные губки. Дети обмакивают губки в воду, потом отжимают.

 

Воспитатель. Что капает с губки?

Дети. Водичка.

Воспитатель. А как она капает?

Дети. Кап, кап.

 

Предложить перелить воду из чашки в чашку и наблюдать, как она льется.

Капелька. Молодцы, дети. За то, что вы про меня все знаете, я подарю вам эти игрушки. (Дарит плавающие игрушки).

Капелька предлагает детям поиграть, а сама прощается и уходит. Дети играют, погрузив игрушки в воду.

Занятие 2

Тема: «Что такое воздух?»

 

Педагогические цели:  познакомить детей с понятиями «воздух», «воздушное пространство», со свойствами воздуха, его влиянием на здоровье человека; развивать наблюдательность, любознательность, смекалку, кругозор.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «художественно-эстетическое», «Речевое развитие».

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Средства реализации: на каждого ребенка – микроскоп, мыльная и простая вода, резиновые шарики, мячи, бумага, «волшебный ящик».

Предварительная работа: пускать бумажные самолетики, надувать воздушные и мыльные пузыри.

 


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!