III . Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Заранее,заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно...
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла.
А. Барто
— Почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями.)
— Что такое местоимение?
— С какими местоимениями вы уже знакомы? (С личными.)
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)
IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 108 (с. 52).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Назовите личные местоимения.
— Какова их роль в речи? (Указывают на предмет, но не называют его.)
Упр. 109 (с. 52).
— Прочитайте.
— Запишите личные местоимения.
— Найдите в толковом словаре значение слова личный.
— Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (Они указывают налицо или лица.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? (Я, мы.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (Ты, вы.)
|
|
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят? (Он, она, оно, они.)
V . Физкультминутка
VI . Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 110 (с. 53).
— Прочитайте первое предложение.
— Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Он - сом.)
— Прочитайте второе предложение.
— Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Она —ящерица.)
— С какой целью в загадках используют местоимения?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Два ученика выполняют на доске звуко-буквенный разбор слов.)
Работа над загадками
— Выпишите местоимения, рядом запишите слова, которые они заменяют.
Утром —
Так заведено —
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар-птицей. (Оно — солнце.)
А стемнеет - он придёт:
Тоненький, смущённый, —
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной. (Он — месяц.)
Грациозна, и умна,
И хитра немножко,
Для мышей она грозна.
Кто же это? (Она — кошка.)
VII . Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны.)
|
|
1) Местоимение - часть речи.
2) Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.
3) Он — это местоимение.
4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него.
5) Личные местоимения заменяют имена существительные.
(Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Была ли тема для вас сложной?
Домашнее задание
Упр. 111 (с. 53).
_____________________________
Тема: Личные местоимения 1. 2 и 3-го лица. Повторение.
Цели:познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
(Беседа по вопросам упражнения. Один ученик выполняет на доске разбор предложения.)
III . Актуализация знаний
- Для каждого слова из первого столбика найдите пару из второго столбика, соедините слова стрелками.
гриб
собака
село Роза
город Рыжик
девочка Высокое
птица Орёл
фамилия Петров
цветок
- Какие слова остались без пары? (Гриб, птица, цветок.)
- Почему? (Их названия пишут с маленькой буквы.)
- Какие слова пишут с заглавной буквы?
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!