VIII . Подведение итогов урока



— Что мы повторили сегодня на уроке?

— Какие затруднения вы испытывали При выполнении тесто­вой работы?

Домашнее задание

Задание 2 (с. 50).

________________________

Тема: Составление устного сообщения по репродукции картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».

Цель: развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отно­шение к картине.

Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. — нравственно-этическое оценивание усваи­ваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный " выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: портрет И.Э. Грабаря, репродукция картины «Февральская лазурь».

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

— Назовите авторов сказок. (А. С. Пушкин, Д.Н. Мамин-Сиби­ряк, К. И. Чуковский, Х.К. Андерсен, Ш. Перро.)

Объясните правописание падежных окончаний существи­тельных и прилагательных.

— Какие ещё сказки, в названиях которых есть имена прила­гательные, вы вспомнили?

III . Работа по теме урока

Рассказ учителя об И.Э. Грабаре

Природа наделила И.Э. Грабаря многими дарованиями, ко­торые он сумел реализовать. Стал значительным художником, искусствоведом, художественным критиком, реставратором, пе­дагогом, музейным деятелем, замечательным организатором, даже архитектором. При этом был одним из самых активных участни­ков и руководителей художественной жизни страны.

В 1876 г. родители Грабаря поселились в России. После окончания гимназии И.Э. Грабарь учился в московском лицее. Он мечтал о живописи, старался быть ближе к художественным кругам, посещал все выставки, изучал коллекцию Третьяковской галереи и другие собрания Москвы.

Осенью 1889 г., восемнадцати лет от роду, почти без гроша в кармане Грабарь едет в Петербург. Поступает в университет, учится там в течение четырёх лет на двух факультетах сразу — юри­дическом и историко-филологическом — и упорно готовится к по­ступлению в Академию художеств. В это время он зарабатывает себе на жизнь сочинением юмористических рассказов и создани­ем иллюстраций для журналов. Этапы поступления в академию и начала обучения в ней Грабарь прошёл блестяще и стремитель­но. Уже в 1895 г. он оказывается в мастерской глубоко почитае­мого им И.Е. Репина.

Затем на пять лет он уезжает из России и работает за рубежом. По возвращении на родину И.Э. Грабарь пишет свои самые луч­шие работы.

Работа по учебнику

Упр. 106 (с. 49).

(Чтение текста. Беседа по вопросам и заданиям к упражнению.) — Выполните разбор слова февральское как части речи. (Один ученик работает у доски.)

IV . Физкультминутка

V . Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 107 (с. 49).

Прочитайте задание.

— Рассмотрите картину.

— Что в этой картине вас поразило, заинтересовало?

— Что кажется на картине необычным, а что — самым обы­денным?

— Видели ли вы такую картину в жизни? (Написание сочинения на черновике.)

VI . Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

— О каком художнике вы сегодня узнали?

— Что вам запомнилось из его биографии?

— Возникло ли у вас желание познакомиться с другими кар­тинами художника?

Домашнее задание

Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами И.Э. Грабаря

___________________________

Тема: Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»

Цель:проверить знания, умения и навыки по теме «Имя при­лагательное».

Формируемые УУД: п. — выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необхо­димых дополнений и корректив в план и способ действия; способ­ность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — уста­новление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

Контрольный диктант

Зимний день

Стоит чудесный зимний день. Над нами ясное голубое небо. Всё во­круг покрыто пушистым снежным ковром. Яркий свет слепит глаза. Мы въехали с лес. Деревья стоят словно в сказке. На стволе высокой сосны мы заметили пёстрого дятла. Он ловко долбит шишку. Синички и воро­бьи дружно подбирают сосновые семена. Рыжая белка быстро мелькнула среди деревьев.

Под сосной видны следы. Это заяц-беляк пробежал по нетронутому снегу.

Хорошо в лесу! Легко дышать свежим морозным воздухом. (74 слова)

Грамматическое задание

1. Выписать три словосочетания «прил. + сущ.». Выделить окончания и указать падеж имён прилагательных.

2. Составить три словосочетания: прил. + сущ. м. р. в Т. п., прил. + сущ. ср. р. в Д. п., прил. + сущ. ж. р. в П. п.

3. Списать, вставить подходящие по смыслу имена прилага­тельные.

1) В ...,...,... уборе стоит осенний лес.

2) На ... небе загорелись ... звёзды.

(Можно использовать КИМы: контрольный диктант (с. 78—79); сборник диктантов и проверочных работ: контрольные диктанты (с. 218—219).)


Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!