Урок 3. Модели семьи в повести Д. Сабитовой «Три твоих имени».



(материал урока рассчитан на 2 академических часа)

Перед уроком парты каждого ряда сдвигаются в один стол таким образом, чтобы каждый учащийся сидел друг напротив друга, имея возможность общаться также с соседом слева и справа, образуя команду. При этом ученики могут рассаживаться перед уроком в свободном порядке.

Цель урока: охарактеризовать три модели семьи, представленные в повести.

Задачи:

1. Продолжить работу с текстом повести;

2. Выявить морально-нравственный аспект повести, дать ему оценку;

3. Привить морально-нравственные понятия о семье.

Методические приемы: беседа, коллективная работа в группах («интеллектуальный клуб»), дискуссия.

Ход урока

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас третий, заключительный урок внеклассного чтения по повести Дины Сабитовой «Три твоих имени». И сегодня мы поговорим о той теме, которая является главной во всей повести – о теме семьи. Точнее – мы поговорим о тех трех моделях семьи, представленных нам в произведении. Для начала – расскажите, как вы понимаете, что такое семья? И какой она должна быть в вашем представлении? Какие ассоциации у вас возникают о слове «семья»? (Ответы детей).

И действительно, семья – это высшая моральная ценность общества. Она должна представлять собой супружеский союз, основанный на родительской и детской любви. Именно поэтому многие писатели прошлого и современности так часто обращались к теме семьи в своих произведениях. Через искусство слова они рассматривали проблемы семейных отношений (извечные конфликты между поколениями становились предметом изображения таких писателей, как И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой и др.), которые неразрывно связаны с аспектами нравственности, духовности, социумом, культурой, философской проблематикой. Семья – это основа основ, основа воспитания и становления личности. В семье растет человек, приобретая своё мировоззрение, формируя понимание жизни, духовные и нравственные идеалы, механизмы взаимодействия с другими людьми. То, каким станет человек, кем вырастет, во многом зависит именно от той среды, в которой он ведёт свой путь, от воспитания в семье, фигур родителей, бабушек и дедушек.

В семье должны царить любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, немаловажным аспектом становится умение находить компромисс в сложных ситуациях. Всё это - лишь малая часть основ, на которых должна строиться семья. Но жизнь, как и литературное творчество, преподносит нам различные ситуации, случающиеся в семье. Через художественное произведение нам становится легче понять, что является нормой поведения в семье, а что – значительным отклонением от этой нормы.

Обратимся к тексту повести Д. Сабитовой, рассмотрим и проанализируем, как автор раскрывает проблему внутрисемейных отношений, в каких аспектах представлена тема семьи в современном обществе. И, как вы уже, наверное, заметили – тема семьи в данной повести звучит довольно остро.

Перед нами – три модели семьи: по одной в каждой из частей повести. Нам нужно будет проанализировать каждую модель семьи, в которую попадает Рита на протяжении повествования.

Три ряда образуют сегодня три команды: первый ряд – расскажет про «семью Ритки» (в первой части); второй ряд – это вторая команда – анализирует «семью Марго»; третий ряд – работает над образом «семьи Гошки».

Всем трём командам на листочках раздаются одинаковые вопросы :

Имена (клички, прозвища, если есть) героев, фигурирующие в тексте: какова их эмоциональная окраска? Какую смысловую нагрузку они несут?

— Речь героев каждой части (родных мамы и папы Риты, членов приемных семей, близкого окружения героини, соответственно заданию команды): проанализируйте лексику, манеру речи, синтаксический строй речи. О чём это говорит? Каковы особенности речи каждого из героев?

— Какой социальный статус имеет окружение Риты (родные родители, знакомые, соседи, друзья и т. д.)? Как они относятся друг к другу и к Рите? В чём это проявляется?

— Как вы оцениваете семейные отношения внутри каждой из семей, в которых живет или в которые попадает Рита? С морально-нравственной стороны? С точки зрения гуманности / жестокости, дружественности / равнодушия, любви / равнодушия?

— Какие слова можно подобрать для описания представленной в части модели семьи? Дайте оценку.

Учащиеся совещаются, готовясь к выступлениям по очереди, распределяя ответы на вопросы между собой. Необходимо, чтобы в работе участвовал каждый и имел возможность высказаться. На длинные вопросы дети отвечают попарно (один начинает, другой продолжает). Время для подготовки – 25-30 минут. Во время ответов на первый вопрос учитель делает дополнения по значению и этимологии имен (Маргарита, Лариса, Раиса).

По завершении работы и выступлений в командах на общую дискуссию выносятся вопросы: считаете ли вы, что разрушение гармоничных семейных отношений возникает из-за негативного влияния современного социума, или это явление индивидуально и единично? Почему дети часто сталкиваются с равнодушием взрослых? В чём была главная ошибка взрослых по отношению к Рите?

Итог урока: Учащиеся на практике развили умения и навыки анализа текста с морально-нравственной точки зрения, научились сплоченно и слажено работать в коллективе для достижения наилучшего результата. Углубленно развит прикладной навык глубокой, вдумчивой работы с текстом, понимания смыслов литературного текста.

                                             

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Времена меняются, но семья для человека всегда остается университетом его души. В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности. В семье рождается чувства преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа.

История последнего столетия в России отмечена уже тремя волнами массового сиротства детей. С первыми двумя удалось справиться государственными мерами. Сегодня мир вступает в 21 век. Проблема детей  -сирот по-прежнему актуальна. Современные писатели, пишущие для детей: Екатерина Мурашева, Дина Сабитова, часто обращаются к теме сиротства и усыновления. Очень многие подробности взяты из реальной жизни. В них акцентировано внимание на том, что семья – это необязательно кровное родство, но и духовное родство, любовь друг к другу, общие интересы.

Тема сиротства и в художественной литературе, и в реальной жизни остается глобальной и злободневной проблемой. Именно эту тему поднимает в своем произведении Дина Сабитова « Три твоих имени». В данной работе были освоены понятия внутреннего мира произведения: сюжет, конфликт, система персонажей, эпизод, типы повествования. В каждой из частей был выявлен конфликт, завязка, кульминация, развязка. Анализ произведения помог раскрыть образ главной героини, трансформацию ее образа, ее взросление и становление  как личности на протяжении всех трех глав.

В нашем исследовании мы пришли к следующим выводам:

 Во-первых, закон жанра характеризует устойчивую связь между содержанием и формой. Самым первым носителем жанра следует назвать субъектную организацию художественного мира: повествование от имени безличного автора, личного рассказчика или лирического героя, многообразные переплетения этих форм – все это определяет и мотивирует горизонт видения мира в произведении, все его пространственные и временные масштабы, все перемещения, интеллектуальный и эмоциональный кругозор.

Одним из компонентов художественного мира произведения (и носителем жанра является сюжет. Сюжет – это цепь событий, изображенная в литературном произведении, то есть жизнь персонажей в пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах.

Композиция – соединение частей, или компонентов в целое; структура литературно художественной формы. Эпизод – относительно самостоятельная единица действия эпических и лироэпических произведений, фиксирующая произошедшее в замкнутых границах пространства и времени.

Во-вторых, трехчастная композиция повести Д. Сабитовой «Три твоих имени помогает понять замысел автора. Судьба девочки могла сложиться по-разному: родители ее могли взяться за ум, приемные родители могли опомниться и забрать девочку, но этого не происходит. В последней части тоже нет определенного конца, но хочется верить, что девочка обрела, наконец, любящих родителей. Автор ведет повествование от лица главной героини, иных рассказчиков (сторонних наблюдателей и участников), а также использует как приём не собственно прямую речь.

В повествовании особое (дополнительное) значение приобретают имена героев. В качестве основных приёмов автор использует портрет, речевые характеристики персонажей, моделирование семейных отношений в трёх разных вариантах. В каждой из частей повествование о жизни Риты центростремительно: автор нам показывает ту обстановку и условия жизни, в которых происходит становление характера, личностных качеств ребенка.

Условия и суровые испытания закаляют Риту, несмотря ни на что, она остается человеком, девочкой с душой взрослого – и мы можем наблюдать трансформацию её жизни с 7 до 14 лет. В первой части повести мы познакомились с маленькой девочкой Риткой. Она воспитывается в полной семье и готовится идти в школу. Завязка событий начинается с того, что родители Ритки пьют, девочка предоставлена сама себе. Только благодаря сердобольной соседке Вере Муратовне девочка пошла в первый класс. Автор не стремится приукрасить картину их жизни, а показывает все так, как есть с достаточной мерой натурализма. Как мать равнодушна к дочери, так и отец не обращает на нее никакого внимания. В первой части практически нет диалога матери с Риткой. В конце каждой части (кроме третьей) даются два возможных варианта развязки предшествующих событий. Так автор предлагает нам альтернативные концовки (что было бы, если бы люди были чуть добрее к другим). В конце первой части родители Риты погибают в пожаре.

Вторая часть повести построена как полифония рассказов второстепенных героев, в жизни которых Рита – всего лишь незначительная часть общей картины, поэтому читателю даётся увидеть как бы «калейдоскоп отрывочных впечатлений», которые производит на них девочка. Присутствует также элемент фантастического: собака в новой «семье» Риты — с кличкой Олеандрус Людвиг Аттикус — наделяется человеческим сознанием и рассказывает свои впечатления читателю (внутренний монолог). Казалось бы, девочка действительно обрела новую жизнь – она ходит в школу, прилежно и старательно учиться, пытается во всём угодить «новым патронатным родителям», но они не чувствуют к ней привязанности. Марго, как они теперь ее называют, чужая для них. Через ряд психологических характеристик обнажается её душа, жизнь сознания и мироощущения умного ребёнка. Марго радуется тому, что у неё появилась новая семья и что она теперь не одна. Однако вскоре «патронатные родители» решают в силу обстоятельств уехать в другой город, а Марго – оставить. В альтернативной кульминации к Ларисе Михайловне всё же приходит некое подобие просветления в кульминации второй части, когда она всё же решается забрать Марго с собой. Начало третьей части повести представляет нам настоящую кульминацию, в которой Лариса Сергеевна остаётся верна своей жесткости и отстраненности, не проявив сожаления об уходе Марго, оставаясь малодушной и трусливой. Рита вынуждена вернуться в детдомовскую семью. Так в жизни Риты возникает череда новых событий, круто меняющих её судьбу: спустя время, её удочеряет и увозит с собой хорошая и добрая семья работников театра – Лиды и Степана.

Таким образом, повесть Дины Сабитовой «Три твоих имени» - это книга о семье, о детстве и о сиротстве, которое преодоляется любовью, теплотой со стороны взрослых и пониманием того, что чужих детей не бывает. Причины  несчастья семейных отношений кроются в отсутствии любви к ближнему, к маленькому ребенку, в равнодушии, малодушии и трусости, в упадке морально-нравственной сферы. Тогда, как залогом семейного счастья становится наличие в людях абсолютно других качеств – любви, гармонии, душевной ясности, высокого нравственного развития, теплоты.

В-третьих, нами была рассмотрена методика ведения внеклассной работы по урокам литературы в школе, а также разработан демонстрационный поурочный вариант литературных занятий по повести Дины Сабитовой «Три твоих имени». Мы подразумевали, что внеклассная работа включает в себя организацию педагогом различных видов деятельности учащихся во внеурочное время с целью социализации личности ребенка. Основными целями при этом становятся: 1) развитие у детей интереса к предмету «чтение», к живому языку, к речи, к литературе на русском языке; 2) развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся в условиях свободной инициативы, приучение детей пользоваться дополнительной литературой, развитие потребности к самообразованию; 3) углубление знаний, полученных на уроках чтения, повышение качества этих знаний и умений.

Таким образом, деятельность педагога должна быть направлена на повышение читательской компетентности  школьников, а именно: на  высокий уровень владения читательской деятельностью, т. е. глубокую мотивацию, знание круга детского чтения в его жанрово-тематическом отношении, действенный интерес к чтению и литературе, доступной по содержанию и форме.

В-четвёртых, разработанная нами методическая программа внеклассного чтения и рассчитанная на целевую аудиторию среднего звена (5-6 классы) была направлена на самостоятельное выполнение множественных интеллектуальных задач учащимися. Целями образовательного курса было сформирование умения оперировать на практике такими литературоведческими терминами как композиция, сюжет, эпизод, приёмы создания образов героев, совершенствование умения и навыков литературоведческого анализа на примере повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», углубленное знакомство с творчеством писателя. Разработанный нами курс занятий имел следующие цели:

развитие эмоционального восприятия художественного текста, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции;

— формирование потребности в самостоятельном чтении литературных текстов;

— развитие устной и письменной речи учащихся, языкового чутья;

— расширение творческого, интеллектуального кругозора;

— расширение коммуникативных качеств среди учащихся (опыта работы в команде, умения слажено работать, умения рассуждать на морально-этические темы).

Курс включает 4 академических часа (по 45 минут) и содержит следующие темы уроков: 1) «Повесть Дины Сабитовой «Три твоих имени». Сюжет и композиция. Понятие об эпизоде»; 2) «Портрет и речевая характеристика как средства изображения героев повести Д. Сабитовой «Три твоих имени»; 3) «Модели семьи в повести Д. Сабитовой «Три твоих имени».

В общеобразовательной деятельности использовались различные методики преподавания: лекция, беседа, выполнение творческого письменного задания, метод командного обсуждения («интеллектуальный клуб»).

По итогам проведения общеобразовательного курса по внеклассному чтению учащиеся должны овладеть литературоведческими терминами, уметь ими пользоваться, на практике развить умения и навыки анализа текста с морально-нравственной точки зрения, научиться сплоченно и слажено работать в коллективе для достижения наилучшего результата. Углубленно развивается прикладной навык глубокой, вдумчивой работы с текстом, понимания смыслов литературного текста.

Таким образом, все поставленные в нашем исследовании цели были выполнены, задачи успешно реализованы.

 

                

   

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. [Текст] / Ш. А. Амонашвили — Мн. — 1990. — С. 144-174.

2. Антонова Е.С. Как я воспитываю интерес к книге [Текст] / Е.С. Антонова //Начальная школа плюс до и после —2006. — № 12. — С. 27-28.

3. Барковская Н.В. Типы повествования и их анализ [Текст] /Н.В. Барковская  // Филологический класс. – 2004. – №11. – С. 16-25.

4. Бикбаева Э.Р. Лучше ль горькая правда? (Урок внеклассного чтения по рассказу А. Жвалевского и Е. Пастернак «Правда») [Текст] / Э.Р. Бикбаева // Филологический класс. — Екатеринбург, 2017. — №3(49). — С. 80-83.

5. Боброва Т.Н. Внеклассная работа как условие развития интереса к литературе [Текст] / Т.Н. Боброва // Формирование познавательных и нравственных мотивов деятельности школьников. — Вологда, 1984. — С. 54-59.

6. Богданова О.Ю., Маранцман В.Г. Методика преподавания литературы. В 2 ч. [Текст]  / О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман — М. :1994. — С. 594

7. Бушнина Е.И. Из опыта внеклассной работы по литературному чтению: Пособие для учителя [Текст] /Е.И.Бушнина — М. : 2008. — С. 59.

8. Вульфов В.З. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы [Текст]  / В.З. ВульфовЮ М.М. Поташник — М. :«Просвещение». —1983. — С. 14-18.

9. Выдыш С.Л. Сущность внеклассной воспитательной работы [Текст]  / С.Л. Выдыш. — Педсовет— 2007. — №3. — С.14-17.

10.  Голубков В.В. Методика литературы [Текст]  / В.В. Голубков — М. : Учпедгиз, 1995. — С. 64-68.

11. Готокович Я. А. Внеклассная и внешкольная работа по литературе [Текст]   / Я. Готорович — М. :Просвещение, 1970.— С. 72-75.

12. Джежелей О.В. Готовимся к урокам внеклассного чтения [Текст] / О.В. Джежелей, А.В. Сергеева, Т.В. Игнатьева — М.: АРКТИ ЛАРГОС – 1997. – С. 28-41.

13.  Ефросинина Л. Как помочь детям войти в мир литературы? [Текст] /Л.Ефросинина — Начальная школа, 2007. — № 4. — С. 6-15.

14.  Жукова И.Л. Стратегия выбора книг для внеклассного чтения (3-4 кл.) [Текст]  / И. Л. Жукова — Начальная школа, 2007. — № 4. — С. 26-31.

15.  Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании [Текст]  / И.А. Зимняя — М. — 2004.

16.  Зобнина М.А. Как пробудить у младшего школьника интерес к чтению? [Текст]   / М. А. Знобина — Начальная школа, 2007. – № 8.— С. 35-43.

17. Исаев И.Ф., Ерошенкова Е.И. Проблема диагностики уровня развития научного потенциала личности учащейся молодежи /И.Ф. Исаев, Е.И. Ерошенкова // Вестн. Помор. ун-та. Сер.: Гуманит. и соц. Науки - 2010. - № 3. - С. 135–139.

18.  Кибирев В.В. Некоторые аспекты внеклассной работы в основной школе [Текст] // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия. – 2011. – №15. –  С. 29 -33.

19.  Кожевникова Н.А. Типы повествования в русской литературе 19-20 вв. [Текст]  /  Н.А.Кожевникова — М. : Рос. АН. – 1994. – 333 с.

20.  Колганова Н.Е. Педагогические основы формирования основ читательской компетенции младших школьников [Текст] / Н.Е. Колганова // Вестник Тамбовского гуманитарного ун-та – 2013. - №3. – С. 106 – 111.

21.  Колганова Н.Е., Первова Г.М. Понятие о компетентном читателе [Текст] / Н.Е. Колганова, Г.М. Первова // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: материалы 4 Всероссийской научно-практической интернет-конференции 5–11 ноября 2012 года / отв. ред. Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов. — Тамбов, 2012. — С. 186-191.

22.  Конавалова В.П. Внеклассная работа по литературному чтению [Текст]  / В.П.  Конавалова – М. : 1984. –  С. 69.

23.  Кутьев В.О. Внеурочная деятельность школьников [Текст]  / В.О.Кутьев — М. : «Просвещение».  —1983. — С. 72-75.

24.  Ладошкин Н.А. Организация развития интеллектуального потенциала школьников во внеурочной деятельности [Текст] / Н. А. Ладошкин //Вестник Северного (Арктического) университета – 2013 – С. 135 – 139.

25.  Лебедева Е.П. Как избежать ошибок при подготовке и проведении урока литературного чтения [Текст]  / Е.П. Лебедева // Начальная школа плюс до и после, 2006. — № 5. — С. 19-22.

12. Лейдерман Н. Л. Движение времени и законы жанра.  – Свердловск : Средне-Уральское книжное изд.,1982. - 256 с.

26.  Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения [Текст]  / А.Н. Леонтьев.  – М. : 1983. –  С. 214-267.

27.  Локалова Н.П. Почему дети не любят читать и как сформировать у них интерес к чтению [Текст]  / Н. П. Локалова — Начальная школа, 2007. — № 12. — С. 14-19.

28.  Первова Г.М. Формирование круга чтения учителем [Текст]  / Г.М. Первова // Начальная школа. - 1999. -  № 12. -  С. 33-38.

29.  Первова Г.М. Федеральный государственный образовательный стандарт в действии [Текст] / Г.М. Первова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011.  — № 11. — С. 330-334.

30.  Первова Г.М. Модернизация образования: кадровый аспект [Текст] / Г.М. Первова // Социально-экономические явления и процессы. — 2012. — № 1. — С. 264-271.

31.  Пидкасистый П.И. Педагогика [Текст]  / М. И. Пидкасистый – М. : 1995. – 637 с.

32.  Полищук М. Семейное чтение и библиотека: грани взаимодействия [Текст] /  М. Полищук — Библиотековедение, 2002. — № 6. — С. 56-59.

33.  Сабитова Д. Три твоих имени. [Электронный ресурс] // URL: http://libatriam.net/read/443486/0/  (дата обращения: 20.06.2016).

34.  Репина Н.А. Развитие духовно-интеллектуального потенциала подростка средствами педагогического стимулирования [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Н.А. Репина — Оренбург, 2003 — 23 с.

35. Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения [Текст] / Н.Н. Светловская - М.: Просвещение. —1991. — С. 44-65.

36.  Светловская Н.Н, Обучение детей чтению [Текст] / Н.Н. Светловская,   Т.С. Пиче-Оол — М.: Изд. Центр «Академия», 1999. — С.5-7.

37.  Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя. [Текст] // Н.Н. Светловская - Начальная школа. - 2003. - № 1. - С. 11-18.

38.  Ситникова Ю.Б. Современные технологии ораганизации урока внеклассного чтения (сказка Е. Клюева «Разводной мост») [Текст] /Ю.Б. Ситникова //Филологический класс. — Екатеринбург, 2016. —№3(45). — С. 24-27.

39.  Сластенин В.А. Педагогика [Текст] / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов — М. : 2008. – 570 с.

40.  Сметанникова Н.Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС: пособие для учителя [Текст] / Н.Н. Сметанникова — М.: БАЛАСС, 2011. — 125 с.

41.  Тамарченко Н.Д. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика; учебное пособие для студентов [Текст] / Н.Д. Тамарченко — М. : Академия, 2012.—512 с.

42.  Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика: учеб. Пособие [Текст] / Б.В.Томашевский — М. : Аспект Пресс, 2002.—334 с.

43.  Турчина Н.П. Исследование роли описания глаз в портретных характеристиках произведений русской литературы [Текст] / Н.П. Турчина// Литературоведение. Устное народное творчество. – 2014. – №36. – С. 58.

44.  Туранина Н. А. Современные технологии подготовки бакалавра педагогики к организации внеклассного чтения в школе [Текст] / Н.А. Туранина, Л. М. Курганская // Филологическое образование. – 2011. - №4. – С. 109 -112.

45.  Тюпа В. И. Три стратегии нарративного дискурса [Электронный ресурс] // URL: http://www.nsu.ru/education/virtual/discourse34_15.htm.

46.  Усова А.В. Одаренность как педагогический и психологический феномен [Текст] / А.В.Усова // Дополнительное образование. —2003. — № 7. — С. 3-24.

47.  Фарено Е. Введение в литературоведение: учебное пособие [Текст] / Е.Фарено — СПб. : Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. — 639 с.

48. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка [Текст] / М. Фасмер —1-е изд. — Т. 1-4. — М.: 1964-1973.

49.  Хализев  В. Е. Теория литературы: учеб. для студ. высш. учебн. зав. [Текст] / В.Е.Хализев — М. : Изд. центр «Академия», 2009. – 437 с.

50.  Щукина Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: Кн. для учителя [Текст] / Г.И.Щукина — М. : Просвещение, 1986. — С. 78-90.

 

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 1063; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!