Повторение материала предыдущего урока



Задание 1. В записанных вами словосочетаниях выявите глагольные признаки у причастий.

 

Задание 2. Определите главные слова в следующих словосочетаниях: развивающийся ребёнок, дрожащий от холода.

— Исходя из этого, какой вывод вы можете сдёлать?

 

Новая тема

— Запишите под диктовку словосочетания и определите, в каких из них есть прилагательные, а в каких причастия.

 

Горящие дрова, опущенные ресницы, ранние заморозки, опавшие листья, красный цвет, покрасневший небосклон, зелёная трава, непреклонное желание, отзвеневший звонок, почерневший от копоти снег, голубое небо, зеленеющая озимь, деревянная ложка, голубеющий небосклон, деревенеющие ноги.

 

— Внимательно приглядитесь к словосочетаниям, что же общего между прилагательными и причастиями?

— Просклоняйте словосочетания: красный цвет, покрасневший небосклон. Что вы заметили?

Запись в тетради

ПРИЧАСТИЕ                ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

1. Согласуются в роде, числе и падеже.

2. Имеют полную и краткую форму.

3. В предложении чаще всего являются определениями.

 

— Какие прилагательные могут иметь полную и краткую формы? (качественные)

*— Сравните: легкий — легка; написать, написанный — написан.

— Какое из слов, записанных в краткой форме, является причастием, а какое — прилагательным?

 

Закрепление

Задание 1. Прочитайте текст (текст пред глазами учащихся).

*Озаглавьте. *Определите тип текста. Укажите в тексте причастия и выпишите их вместе со словами, от которых они зависят. Над причастиями надпишите признаки прилагательных, в скобках укажите глагольные признаки. Выпишите слова с орфограммами, обозначьте условия выбора этих орфограмм *(сгруппируйте орфограммы).

 

Огромное туманное кольцо, занимавшее вокруг луны пятую часть ночного неба, казалось тёмной крещенской прорубью. Такой же загадочной, таинственной, от которой ждёшь небывалого и удивительного. Этот гигантский космический глаз смотрел на Землю внимательно и строго. Если бы рядом с луной не было нескольких светящихся звёздочек, внушающих некоторую неуверенность, то пришлось бы ощутить беспокойство и даже испытать… страх. (Ф. Нестеров)

 

*— Какие литературные приёмы использует автор, чтобы как можно точнее передать содержание текста?

*— Определите разряды у прилагательных.

*— Выполните морфологический разбор слова удивительного.

 

Задание 2. Тестирование.

1. Найдите причастие:

а) светлеющая полоска;

б) светлый день;

в) серебристый снег;

г) серебряная ложка.

 

2. Определите причастие в форме творительного падежа ед. числа:

а) виснущий;                    б) посмотревшему;

в) нависшим;                    г) звенящую.

 

3. Определите причастие в форме винительного падежа ед. числа:

а) сберегаемого;              б) замечаемую;

в) сохранившем;              г) закрутившего.

 

4. Выделите причастие:

а) думая;                          б) прописанный;

в) спиши;                             г) читая.

 

5. Какого морфологического признака нет у причастия:

а) лицо;                            б) число;

в) возвратность;              г) падеж.

 

6. Какой из перечисленных признаков отличает причастие от глагола:

а) время;                          б) вид;

в) наклонение;                г) возвратность.

 

Выводы по уроку

— Какую новую информацию вы сегодня получили?

— Что показалось сложным?

 

Домашнее задание

Выучить слово присутствовать; подготовить и записать рассказ о публицистическом стиле.

 

Урок 20

ТЕМА: Р/р. Публицистический стиль.

ЦЕЛИ УРОКА:

• формировать умение отличать тексты публицистического стиля от других;

• дать представление о публицистическом стиле;

• повторить сведения о тексте, изученные ранее.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

 

Проверка домашнего задания

— Что вы знаете о публицистическом стиле?

 

3. Новая тема. Составление таблицы

    ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ Где используется: в общественно-политической сфере жизни (газеты, митинги, радио, телевидение). Задача стиля: сообщение информации, воздействие на массы. Тематика: яркое, страстное, злободневное, высказывание. Языковые приёмы: употребление стандартных выражений; употребление экспрессивных выражений; совмещение книжной и разговорной лексики; использование слов в переносном значении; повторы; обратный порядок слов...

 

Вопросы для повторения

— Что называется текстом?

— Чем отличается текст от простого набора предложений?

— Перечислите типы текста.

— Какие стили речи вам известны; каковы их особенности?

— Назовите части текста.

— Какие способы связи предложений в тексте вам знакомы?

 

Закрепление

Задание 1. Упр. 61.

 

Задание 2. Игра. Работа в группах.

Придумайте и нарисуйте неизвестный науке бытовой прибор, составьте о нём текст в публицистическом стиле, отметьте в своём тексте характерные для данного стиля черты.

 

Задание 3. (устно). предположите, к какому стилю относятся данные предложения.

 

Болтаться без дела, когда вокруг тебя работают, неудобно. Мы ещё работнём, братишка. Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей. Решение вышеуказанного вопроса не терпит отлагательства. Автор статьи анализирует ряд важных вопросов. На лужайке кувыркались и играли взапуск мальчишки. Неувядаемой славой покрыли себя моряки Черноморского флота. Владелец выигрышного лотерейного билета может по желанию получить взамен вещевого выигрыша стоимость его наличными деньгами. На дворе теплынь такая, неохота дома сидеть. Мы изложили свою точку зрения по этому вопросу. Автобазе требуются на постоянную работу шофёры и слесари — авторемонтники. И всё же нам здорово повезло, мне и Петьке. Прибор безошибочно определил координаты нашего местонахождения. Каждая пядь твоей земли — героическая быль о подвигах и героях. Особенно донимал нас слесарь Коська, парнишка из ремесленников. Это зрелище произвело на нас неизгладимое впечатление. Этот балагур был известен ещё и своей бесшабашной удалью.

(Арсирий А.Т. «Занимательные материалы» М., «Просвещение, 1995.)

Задание 4. Свободный диктант по упр. 63. Тетради сдать на проверку.

 

Домашнее задание

Из газет или журналов вырежьте тексты, написанные в публицистическом стиле. Укажите в них черты, характерные для данного стиля.

 

Выводы по уроку

— Назовите характерные черты публицистического стиля.

 

Урок 21

ТЕМА: Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• ознакомить учащихся с особенностями склонения причастий;

• научить определять гласные в окончаниях причастий;

• повторить признаки прилагательных у причастий;

• продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков;

• р/ф. Составить предложения с причастиями.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

 

Проверка домашнего задания

Дети зачитывают газетные статьи, которые они подобрали, находят признаки, характерные для публицистического стиля.

 

Работа со словарными словами

Гирлянда, отразить, калитка, искриться, колонна.

— Придумайте с этими словами предложения. Преобразуйте глаголы: отражать и искриться в причастия, согласуйте их с существительными; подберите причастия к существительным: калитка, колонна, гирлянда. Запишите составленные словосочетания в тетрадь. Определите у причастий признаки прилагательных. Просклоняйте два словосочетания. Что вы заметили?

 

Новая тема

— Знакомство с материалом на стр. 29 учебника.

— Как склоняются причастия?

— Просклоняйте данные слова во множественном числе, как они склоняются?

— Чтение правила на стр. 30.

— Какой вывод мы можем сделать?

Запись в тетради с объяснением учителя.

 

Закрепление

Задание 1. Упр. 64 (письменно).

 

Задание 2. Запишите словосочетания в форме родительного, дательного, творительного и предложного падежей. Обозначьте изучаемые орфограммы.

 

Предполагавшийся поход, строящееся здание, трепещущая рыба, дремлющий старик, лающая собака.

Задание 3. Упр. 65 (письменно). два человека работают по карточкам.

Карточка № 1

Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами. Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями. Выполните синтаксический разбор одного из них.

 

От (нависший) деревьев; вид (увядающий) сада; на (ревущий) море; вдоль (оживлённая) реки; рассказывать о (разыгравшийся) метели; (строящийся) здания; наблюдать за (скачущий) всадником; в (застывающий) воздухе; смотреть на (нарисованная) картину; сварить (протёртый) овощи; любоваться (журчащий) ручьём; отдёрнуть (занесённый) руку.

 

Карточка № 2

Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.

Просклоняйте любые два словосочетания.

 

Улыбающ..ся ребёнка; о наступивш.. лете; цветущ.. яблоня; в зеленеющ.. лесу; мчащ..ся река; у потухш.. костра; в застывющ.. воздухе; к расстроенн.. человеку; за ближайш.. огородами; за летящ.. стрелой; заросш.. дорожка; на посветлевш.. небе; о клокочущ.. лаве; с проваленн.. крыши; не законченн.. работа.

 


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 757; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!