VIII . Рисование прямых линий «Курочка с цыплятами».



Занятие 18. «Овощи»

Программное содержание.

1. Обогащать представления детей об овощах, учить разли­чать овощи на ощупь, по вкусу, познакомить с обобщающим понятием овощи, обогащать словарь за счет прилагательных, обозначающих качества овощей. Формировать грамматиче­скую структуру речи (образование формы родительного паде­жа имен существительных)

2. Развивать зрительную память, зрительное внимание.

3. Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы по картине.

4. Учить лепить из пластилина столбики, раскатывая плас­тилин двумя ладонями.

5. Развивать общую моторику, учить координировать свои движения с речью педагога, развивать подражательность, чув­ство ритма.

Материал.

Овощи в корзине, полотенце, чтобы прикрыть овощи в игре «Угадай на ощупь», картина «Собираем урожай овощей», дидактическая игра «Поможем козе Лизе» (Н. В. Нищева «7 игр для детского сада»), дидактическая игра «Какие овощи в мешке?», пластилин зеленого цвета, «хвостики» от огурцов, тарелочки для выкладывания готовой лепки.

Ход занятия

I. Рассматривание овощей.

Педагог (показывает по очереди каждый овощ, спраши­вает детей). Что это? Какого цвета? Какой формы? (Ответы детей.) Картошка, лук, морковка, помидор, капуста, перец вместе называются — овощи.

II.Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

Педагог. Я сейчас спрячу овощи под полотенце, а вы попытайтесь, не глядя, найти тот овощ, который я назову. (Педагог называет овощ, ребенок рукой под полотенцем пыта­ется нащупать и достать названное.)

III. Дидактическая игра «Чего не стало».

(Педагог показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает).

IV. Рассматривание картины «Собираем урожай овощей».

Педагог (показывает картину, задает детям вопросы, при необходимости помогает с ответами). Кто нарисован на картинке? Что несет мама? Какого цвета огурец? А какой он формы? Что делает мальчик? Какие овощи собрала девочка? Какого цвета помидоры? Какой они формы? Какие еще овощи выросли в огороде на грядке? Какая морковка? А ка­пуста?

V. Хороводная игра «Огородный хоровод».

Педагог (читает текст, показывает движения, дети повторяют)

Мы пришли на огород.                  Дети, взявшись за руки, идут по кругу.

Что же там у нас растёт?

Есть капуста и лучок,                   Поочерёдно протягивают руки то вперёд,

Свёкла есть и чесночок.              то на пояс.

Мы корзиночки возьмём,                          Дети «собирают овощи»,

Урожай наш соберём!                              наклоняясь и выпрямляясь.

VI.Дидактическая игра «Поможем козе собрать овощи».

Педагог. Посмотрите, какая на картинке нарисована коза Лиза. Она держит корзинку, тоже хочет пойти в огород и собрать овощи. Давайте ей поможем. (Дети находят картин­ки с изображениями овощей среди других картинок.)

VII. Дидактическая игра на развитие зрительного внимания «Какие овощи в мешке?».

VIII. Лепка «Огурцы».

Дети двумя руками раскатывают кусок пластилина в колбас­ку. Мамы помогают вставить в заготовку «огурца» «хвостик».)

 

Занятие 19. «Фрукты»

Программное содержание.

1. Обогащать представления детей о фруктах, учить раз­личать фрукты на ощупь, по вкусу, познакомить с обобща­ющим понятием фрукты, обогащать словарь за счет обозна­чения качеств.

2. зрительное внимание, умение визуально конт­ролировать и координировать свои действия.

3. Развивать мелкую моторику, подражательность.

4. Учить лепить из пластилина шар, раскатывая пластилин круговыми движениями ладоней.

5. Развивать общую моторику, учить координировать свои движения текстом песни в хороводной игре, развивать чувство ритма.

Материал.

Фрукты, «чудесный мешочек», кусочки фруктов со шпаж­ками для упражнения «Узнай на вкус», пазл «Яблоко» (4 час­ти), лото «Узнай по контуру», музыкальное сопровождение для физминутки, пластилин красного и оранжевого цветов, палочки от яблок, «хвостики» от апельсинов, тарелочки для выкладывания готовой лепки.

Ход занятия

I. Рассматривание фруктов.

Педагог (показывает детям фрукты, задает вопросы, по­могает с ответами). Что это? Какого цвета? Какой формы? Ябло­ко, апельсин, груша, банан, слива вместе называются — фрукты.

II. Игра «Узнай на вкус».

{Педагог предлагает детям попробовать разные кусочки фруктов и назвать их.)

III. Игра «Узнай на ощупь».

Педагог. Я сейчас спрячу фрукты в мешочек, а вы по­пробуйте, не глядя, угадать, какой фрукт вы взяли в руку. {Педагог на глазах у детей прячет фрукты (большое яблоко, банан, сливу) в мешочек, называя их. В отличие от предыдущего занятия, педагог не говорит название фрукта, который должны найти дети. Дети ощупывают фрукт и сами называют его.)

IV. Пазл «Яблоко».

{Дети складывают пазл из четырех частей.)

V. Подвижная игра под музыку «Красных яблок с веток соберу».

VI. Лото «Узнай по контуру».

VII. Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

VIII. Лепка «Яблоки и апельсины».

(Дети скатывают из желтого и оранжевого пластилина шарики. Мамы помогают вставить «фруктам» хвостики.)

 

Занятие 20. «Красный и желтый цвета»

Программное содержание.

1. Уточнить знание красного и желтого цветов, продолжать учить различать и правильно называть эти цвета. Формировать грамматическую правильность речи, умение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе, образовы­вать от имени собственного притяжательное прилагательное.

2. Учить лепить шар, раскатывая пластилин круговыми дви­жениями ладоней. Вызвать эмоциональный отклик на лепку.

3. Учить сравнивать предметы по цвету, выявлять законо­мерность в изменении цвета, нанизывать цветные бусины на шнурок, чередуя их по цвету.

4. Продолжать учить рисовать приемом примакивания, ритмично располагать мазки на всем листе бумаги.

5. Развивать мелкую и общую моторику, вырабатывать уме­ние выполнять точно движения, двигаться в определенном темпе, ритме.

Материал.

«Красная» и «желтая» куклы, вещи для кукол красного и желтого цветов, цветное лото (красный и желтый цвета), крас­ные и желтые бусины и шнурки для нанизывания бусин, плас­тилин красный и желтый, тарелочки для выкладывания гото­вой лепки, заготовка для рисования («карман» с нарисован­ными куклами с красными и желтыми волосами, силуэт платья и бантов у кукол вырезан), бумага, кисти, краски.

Ход занятия

I. Рассматривание игрушек.

Педагог (показывает детям кукол, задает вопросы). К нам в гости пришли сестренки Карина и Женя. Какого цвета одежда у Карины, а у Жени? Какого цвета волосы у Карины, а у Жени?

II. Дидактическое упражнение «Разбери по цвету».

Педагог. Давайте поможем сестренкам разобрать свои вещи. У Карины все вещи красные, а у Жени — желтые. Ка­кого цвета этот бантик (кофта, кубик, игрушка, тарелочка)?

Дети. Желтого (красного).

Педагог. Чей он?

Дети. Жени (Карины).

III. Лепка «Конфетки».

Педагог. У Жени и Карины пустые тарелочки. Давайте положим на тарелочки конфеты и угостим ими кукол. Слепим Жене желтые конфетки, а Карине — красные. {Дети лепят конфеты из пластилина.)

IV. Хороводная игра «Где же наши ручки?»

Педагог. Женя и Карина говорят вам «спасибо» и хотят с вами потанцевать. {Дети под подвижную музыку играют в игру «Где же наши ручки?»)

V. Цветное лото.

Педагог. Куклы принесли еще одну игру для вас. (У детей два квадрата — красный и желтый, они должны за­полнить оба картинками соответствующих цветов.)

VI. Нанизывание больших бусин на шнурок, чередование их по цвету.

Педагог. У Жени и Карины есть подружка кукла Маша. Они хотят подарить Маше бусы. Женя принесла для Маши желтые бусины, а Карина — красные. Помогите куклам сде­лать бусы для Маши. Бусы будем нанизывать на шнурок так: красная бусина, желтая бусина, снова красная.

VII. Физминутка под музыку «Танец с куклой».

Педагог. Какие нарядные, красивые у нас куклы. Давай­те с ними потанцуем. {Дети танцуют под музыку Е. В. Желез­новой «Танец с куклой».)

VIII. Рисование способом приманивания.

Педагог. Карина и Женя очень любят наряжаться. Давай­те нарисуем им новые платья. Какого цвета будет платье у Ка­рины, а у Жени? Дети отвечают на вопросы, а потом техникой приманивания рисуют на листе бумаги красные или желтые пятна. Лист затем вкладывается в «карман» заготовки.)

 

Занятие 21. Дидактическая игра
«Варим куклам суп»

Программное содержание.

1. Уточнить словарь по теме «Овощи», формировать сло­варь по теме «Посуда».

2. Продолжать формировать пространственные представ­ления: правая, левая руки.

3. Учить двигаться под музыку, развивать подражатель­ность.

4. Учить рисовать прямые горизонтальные линии, ритмич­но располагая их на всем листе бумаги.

Материал.

Игрушки: кукла, плюшевый мишка, овощи, игрушечные посуда (кастрюля с крышкой, поварешка, ложки, тарелки) и плита, столик со стульчиками, передники на каждого ребенка, лото «Посуда столовая и кухонная», заготовки для рисования («карман» с изображением повара, силуэт фартука у которого вырезан), кисти, краски.

Ход занятия

I. Рассматривание картинок.

Педагог (показывает картинки). Посмотрите, кто к нам пришел? Кукла Маша и Мишка хотят есть. Чем мы их накор­мим? (Дети рассматривают картинки, перечисляют: суп, каша, котлета.) Кукла и Мишка захотели есть. Давайте сварим им овощной суп. Когда мама готовит на кухне еду, она надевает передник. Вот и мы с вами сейчас наденем передник и будем готовить овощной суп для куклы Маши и Мишки. Посмот­рите, какие овощи я принесла, назовите их. Мы будем из них варить суп. А в чем варят суп? (Ответы детей.) Возьмите кастрюлю, положите в нее картошку, морковку, теперь лук, теперь помидор, закройте кастрюльку крышкой. Поставьте ка­стрюльку на игрушечную плиту. Пусть суп варится. А пока он варится, мы с вами расскажем, как мы его варили, а мамы нам помогут.

II. Игровое упражнение на различение правой и левой рук.

Педагог (читает стихотворение, при упоминании правой руки поднимая ее вверх, дети повторяют).

Как варить суп

Правой рукой чищу картошку.

Шкурку снимаю с нее понемножку.

Держу я картошку левой рукою,

Картошку верчу и старательно мою.

Ножом проведу по ее серединке,

Разрежу картошку на две половинки.

Правой рукой ножик держу И на кусочки картошку крошу.

Ну а теперь зажигаю горелку,

Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки.

Чисто помою морковку и лук.

Воду стряхну с потрудившихся рук.

Правой рукой я нарежу морковку,

В горсть соберу, накрошу очень ловко.

Теплой водой горстку риса помою,

Сыплю в кастрюльку рис левой рукою.

Правой рукою возьму поварешку,

Перемешаю крупу и картошку.

Крышку возьму я левой рукою,

Плотно кастрюлю я крышкой закрою.

Варится супчик, бурлит и кипит.

Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.

В. В. Иванова

Суп сварился, давайте накормим куклу и Мишку. Куда надо налить суп, чтобы его есть? Возьмите тарелки, возьмите поварешку, налейте понарошку суп в тарелки. Что еще надо взять, чтобы накормить куклу и Мишку? Возьмите ложки, покормите куклу Машу и Мишку супом. Они говорят вам «спасибо».

III. Физминутка «Мишка с куклой пляшут полечку».

Педагог. Теперь кукла и Мишка поели и хотят с вами потанцевать. Снимайте передники, вы закончили варить суп. Давайте потанцуем с куклой и Мишкой. {Дети произвольно двигаются под музыку польки.)

IV. Лото «Посуда кухонная и столовая».

Педагог. Давайте вспомним, какую посуду мы брали, чтобы сварить суп и накормить кукол. {Дети выбирают из лото карточку, показывают и называют, что на ней изображено.)

V. Рисование прямых линий «Украсим передник».

Педагог. Давайте нарисуем красивые передники, чтобы

надевать их, когда надо готовить обед. Дети на листе бумаги ри­суют горизонтальные линии, затем лист вставляется в «карман» с изображением повара, силуэт фартука у которого вырезан.)

 

Занятие 22. «Угощение для кукол»

Программное содержание.

1. Формировать представления «много» и «один». Учить находить один и много предметов на картинке.

2. Формировать грамматическую правильность речи (уметь согласовывать существительное с прилагательным и числи­тельным в роде).

3. Развивать зрительное внимание, умение визуально конт­ролировать и координировать свои действия.

4. Развивать общую, ручную и артикуляционную мотори­ку, умение выполнять действия в соответствии с текстом, ко­торый произносит педагог.

5. Учить скатывать из пластилина шар, сминать его между двумя ладонями или между ладонью и доской, украшать лепку вдавливанием в пластилин «печаток».

Материал.

Кукла, плюшевый мишка, изображения одной и несколь­ких сластей (торт, конфеты, мороженое), разрезная картинка «Торт», дидактическая игра «Положи конфеты в коробку», «Четвертый лишний», пластилин, стеки для украшения лепки, тарелочки для выкладывания готовой лепки.

Ход занятия

I . Формирование представления «Один — много».

Педагог. В гости к кукле Маше должен прийти Мишка. Мишка очень любит сласти, и Маша пошла в ма­газин купить для него угощение (показывает картинки). По­смотрите, что продается в этом магазине. Сколько здесь тортов?

Дети. Много.

Педагог. А сколько тортов купила Маша?

Дети. Один.

{То же про конфеты и мороженое.)

Педагог. Какое же угощение приготовила Маша для Мишки?

Дети. Торт, мороженое, конфету.

Педагог. Как вы думаете, какой торт?

Дети. Вкусный, сладкий.

Педагог. Какое мороженое?

Дети. Вкусное, сладкое, холодное.

Педагог. Какая конфета?

Дети. Вкусная, сладкая.

II. Составление картинки из четырех частей.

П е д а г о г. Давайте поможем Маше разрезать торт. {Дети собирают разрезную картинку.)

III. Лепка «Печенье для Мишки».

Педагог. Мишка больше всего любит печенье. А Маша забыла его приготовить. Давайте поможем Маше и сделаем для нее и для Мишки печенье. {Дети скатывают из пласти­лина шар, сминают его в лепешку, украшают лепку, вдавливая в пластилин «печатки».)

IV. Физминутка «Кукла с Мишкой пляшут полечку».

Педагог. Вот пришел Мишка, он хочет с Машей потан­цевать. (Дети произвольно танцуют.)

V. Пальчиковая гимнастика.

Педагог (читает текст, на трех последних строчках по­очередно загибает пальцы на руках, начиная с мизинца, а на последней строчке раскрывает ладошку, дети повторяют). Да­вайте покажем, как кукла Маша пекла печенье.

Кукла Маша печенье пекла,

Печенье пекла,

Всем гостям дала:

Зайке дала, лисичке дала,

Белке дала, мишке дала,

А злого волка прогнала.

VI. Обыгрывание лепки.

Педагог. Давайте угостим Машу и Мишку печеньем.

VII. Артикуляционная гимнастика.

Педагог. Мишке очень понравилось угощение. Покажи­те, как Мишка лизал мороженое, сосал конфетку и облизывал губы после сластей.

VIII. Лото «Положи конфеты в коробку». {Дети должны по силуэту узнать конфеты и правильно расположить их изобра­жения.)

IX. Дидактическая игра «Четвертый лишний» (сласти).

 

Занятие 23. «У Мишки день рождения»

Программное содержание.

1. Формировать предметный и глагольный словарь по теме. Формировать грамматический строй речи, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.

2. Развивать зрительное внимание, умение визуально ко­ординировать и контролировать свои действия.

3. Учить координировать свои движения с речью педагога. Учить приседать без опоры.

4. Учить рисовать точки, ритмично располагая их на си­луэте посуды.

Материал.

Игрушки: кукла, плюшевый мишка, стол и два стула, скатерть, набор кукольной чайной посуды, сласти, разрез­ная картинка «Чашка» (горизонтальный и вертикальный разрезы), лото «Посуда большая и маленькая», лото «Разло­жи подарки по коробкам», заготовка для рисования (боль­шой цветной лист, силуэты чайной посуды), краски, кисти, клей.

Ход занятия

I. Дидактическая игра «Накроем стол к чаю».

Педагог. У Мишки сегодня день рождения. Он позвал к себе гостей. Мишка хочет их угостить чаем со сластями. Давайте поможем Мишке накрыть стол. Сначала на стол надо постелить скатерть. Постелите, пожалуйста. Из чего пьют чай?

Дети. Из чашек.

Педагог. Поставьте на стол чашки. Какие у нас чашки? Под чашки надо поставить блюдца. Найдите их. Что это?

Дети. Это блюдца.

Педагог. Куда Мишка насыплет сахар?

Дети. В сахарницу.

Педагог. Найдите сахарницу. Какая сахарница? (Отве­ты детей.) Чем куклы будут накладывать сахар в чашку?

Дети. Чайными ложками.

Педагог. Откуда наливают чай в чашки?

Дети. Из чайника.

Педагог. Где у Мишки чайник? Какой чайник? (Ответы детей.)

II.Составление картинки из четырех частей.

Педагог. Мишка еще просит вас помочь ему, он неча­янно разбил чашку. Помогите ему ее склеить.

IV. Физминутка под музыку «Бим-бом» (£. В. Железнова «Музыка с мамой»).

Педагог (читает текст, дети произвольно двигаются под музыку).

Мы две чашки берем,

Бим-бом,

Мы две ложки берем,

Бим-бом.

Вместе с мамой вдвоем,

Бим-бом,

И звеним, и поем,

Бим-бом.

Мы сидим за столом,

Бим-бом,

Скоро чай мы попьем,

Бим-бом,

С сахарком, с молочком,

Бим-бом,

И сыграем потом,

Бим-бом!

Какая еще посуда у нас осталась? Давайте в эту тарелку положим сласти, которыми Мишка угостит гостей. Мы с вами накрыли стол для Мишки.

V. Лото «Подарки для Мишки».

Педагог. К Мишке в гости пришла кукла Маша. Она при­несла Мишке подарки. Давайте посмотрим, какой подарок в какой коробке лежал. (Дети распределяют подарки по коробкам, соотнеся размер и форму коробки с размером и формой подарка.)

VI. Хороводная игра «Каравай».

Педагог. Давайте споем для Мишки именинный хоровод.

VII. Лото «Большой — маленький».

Дети подбирают пары одинаковых предметов посуды, про­говаривая их название и размер: «Большая чашка — маленькая чашечка, большая тарелка — маленькая тарелочка, большое блюдце — маленькое блюдечко, большая ложка — маленькая ло­жечка».)

VIII. Рисование «Накроем куклам стол к чаю».

Дети украшают точками силуэты чайной посуды, затем располагают рисунки на большом листе бумаги (скатерть), мамы приклеивают рисунки своих детей.)

 

Занятие 24. «Зеленый цвет»

Программное содержание.

1. Учить находить и правильно называть зеленый цвет, формировать грамматический строй речи: умение согласовы­вать прилагательное с существительным в роде и числе. Ак­тивизировать словарь по теме «Одежда».

2.Развивать слухоречевое внимание.

3. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, выяв­лять закономерность в изменении цвета, выкладывать цветные кружки, чередуя их по цвету.

4. Развивать координацию движений, умение выполнять простейшие танцевальные движения под музыку, учить вы­ставлять ногу на носок и приставлять ее обратно.

Материал.

«Зеленая» кукла, кукла с набором одежды зеленого и не зеленого цветов, цветное лото (зеленый цвет), бумажная елка, наклейки-кружочки для аппликации, музыкальное сопровож­дение для физминутки «Песенка про елочку».

Ход занятия

I. Рассматривание куклы.

Педагог (показывает «зеленую» куклу Зину). Посмотрите, кто к нам сегодня пришел. Какого цвета пальто на кукле, а шапка, ботинки? Какого цвета у куклы волосы?

Дети. Зеленого.

Педагог. Это «зеленая» кукла, ее зовут Зина. Зина при­несла вам лото.

II. Цветное лото.

(Дети берут карточку и проговаривают: «Яблоко зеленое, листок зеленый, неваляшка зеленая, ягоды зеленые».)

III. Рассматривание елки.

Педагог. Что еще бывает зеленое? Еще бывает зеленой елка. Скоро Новый год, а на этот праздник всегда ставят зеленую елку. У нас тоже есть елка (показывает бумажную елку). Какая она?

Дети. Большая, красивая.

Педагог. Чем украшена наша елка? (Ответы детей.) Зина не знает, чем надо украшать елку, помогите ей. Если она назовет елочные украшения, надо сказать: «Да», а если она назовет то, что не вешают на елку, надо сказать: «Нет». А мамы вам помогут. (Педагог читает стихотворение, делая паузу после каждой строчки, дети говорят «Да» или «Нет».)

Разноцветные хлопушки,

Одеяла и подушки.

Раскладушки и кроватки,

Мармеладки, шоколадки.

Шарики стеклянные,

Стулья деревянные.

Плюшевые мишки,

Буквари и книжки.

Бусы разноцветные И гирлянды светлые.

Снег из ваты белой,

Ранцы и портфели.

Туфли и сапожки,

Чашки, вилки, ложки.

Шарики блестящие,

Тигры настоящие.

Шишки золотистые,

Звездочки лучистые.

IV. Аппликация «Огоньки на ветках разные».

Педагог. Кукла Зина маленькая, и елка у нее малень­кая. Посмотрите, какая. Она тоже красивая, пушистая, но на ней нет игрушек. Давай украсим елку для куклы Зины. (Дети наклеивают на елку стикеры, чередуя по цвету желтые и красные кружки.) Вот какая нарядная елка получилась для кукол.

V. Дидактическая игра «Одень куклу».

Педагог. Кукла Маша тоже хочет пойти с нами попля­сать у елочки, она хочет надеть зеленый наряд, чтобы быть похожей на елочку. (Дети выбирают из предложенной одежды зеленую, одевают куклу, проговаривая действия, называя пред­меты одежды.)

«Песенка о елочке».

Педагог. Теперь куклы нарядились, ёлку мы украсим и можем танцевать.

(Вступление)                              Поочерёдно поднять руки вверх и в стороны,

                                                    сжимая и разжимая кисти («развешивать

                                                    фонарики»).

(Последние такты вступления) Подняться на носки, обе руки медленно

                                                        поднять, опустить.

Ёлочка, ёлка –                             Ладошки раскрытые поднести к носику,

Лесной аромат.                           руки развести в стороны («вдохнуть

                                                     аромат ёлки»)

Очень ей нужен                         Руки опущены вниз, скрестить и развести их

Красивый наряд.                       в стороны внизу, пальчики работают

                                                   («расправить ёлочке юбочку»).

Пусть эта ёлочка                       Выставить правую ногу на носок.

                                                    Приставить.

В праздничный час                   То же левой ногой.

Каждой иголочкой

Радует нас,                                Наклон вперёд, руки раскрыть вперёд и в

Радует нас.                                стороны. «Пружинки» с поворотом вправо,

(Проигрыш)                              влево, руки прямые опущены вниз и в стороны

                                                   (ёлочка танцует)

                                                  Хлопки возле правого уха.

Ёлочка любит                          Хлопки возле левого уха. «Фонарики», руки

Весёлых детей.                           поднять, опустиь.

Мы приглашаем

На праздник гостей.                     Выставить правую ногу на носок.

Пусть эта ёлочка

В праздничный час                      Приставить.

Каждой иголочкой                       То же левой ногой.

Радует нас,                                   Наклон вперёд, руки раскрыть вперёд и в

Радует нас.                                  стороны.

 

Занятие 25.«Разноцветные карандаши»

Программное содержание.

1. Закреплять умение различать цвета и правильно назы­вать их.

2. Развивать общую и мелкую моторику.

3. Учить наклеивать изображение на заданную часть листа.

4. Развивать навык рисования прямых линий, учить рисо­вать вертикальные линии.

Материал.

Цветные карандаши, листы бумаги, кисти, краски, заго­товка для аппликации (тонированный лист бумаги, на кото­рый приклеен бумажный стаканчик таким образом, чтобы можно было что-нибудь в него вставить), стикеры: предметы красного, желтого, зеленого цветов, музыкальное сопровожде­ние: В. Я. Шаинский «Коробка с карандашами».

Ход занятия

I. Развитие речи.

Педагог. Посмотрите, что я принесла (демонстрирует цветные карандаши). Зачем нужны карандаши?

Дети. Чтобы рисовать, писать.

Педагог. Какие здесь карандаши?

Дети. Красный, синий, зеленый, желтый.

Педагог. Красный, желтый, синий, зеленый — разного цвета, разноцветные. Повторите: «Разноцветные». Проведите пальчиком по карандашу. Он прямой, длинный. Повторите: «Длинный карандаш». Давайте нарисуем такие карандаши.

II. Рисование вертикальных линий.

(Дети кисточкой рисуют разноцветные карандаши — вер­тикальные линии. Каждый цвет на отдельном листе.)

III. Движения под музыку.

(Импровизированные движения детей под песню «Коробка с карандашами».

Пока дети танцуют, мамы вырезают нарисованные каран­даши.)

IV. Дидактическая игра «Что бывает красным, желтым, зеленым?»

Педагог. Посмотрите, у меня есть альбом, а в альбоме приклеены стаканчики. Какого цвета этот стаканчик?

Дети. Красный.

Педагог. Давайте поставим красные карандаши в крас­ный стаканчик. Посмотрите на лист с картинками, что здесь красного цвета? (Дети выбирают из предложенных картинок- наклеек красные, называют их.) Приклейте красное яблоко, красную вишню, красную клубнику, красный помидор на лист с красными карандашами. (Так же с остальными цветами.)

 

Занятие 26. «Новый год»

Программное содержание.

1. Учить сравнивать предметы по величине, обозначать ре­зультат сравнения словами большой, маленький, больше, меньше.

2. Развивать ручную моторику, точность движений, умение визуально контролировать и координировать свои действия.

3. Развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака. Формировать предпосылки для развития логическо­го мышления.

4. Развивать координацию движений, умение выполнять простейшие танцевальные движения под музыку, учить вы­ставлять ногу на носок и приставлять ее обратно.

5. Учить рисовать круги формообразующими движением, располагая их по всему листу.

Материал.

Фланелеграф, 3 елки для него разного размера, бумажные звери и разноцветные елочные шары, по три треугольника разных размеров зеленого цвета на каждого ребенка, игра «Четвертый лишний» — елочные шары, разрезные картинки «Елочный шар», картинка для рассматривания «Дед Мороз несет подарки» и предметные картинки-игрушки, заготовки для рисования: силуэт мешка, кисти, краски, музыкальное со­провождение для физминутки «Песенка про елочку».

Ход занятия

I. Сравнение по величине (больше — меньше).

Педагог. Какой праздник был недавно? На Новый год всегда ставят елку. Посмотрите, и у нас тоже стоит елка, вся в игрушках. Какие игрушки есть на елке? Какого цвета шари­ки? (Ответы детей.) Звери в лесу тоже захотели украсить на Новый год елку. Пошли звери искать большую красивую елку. Посмотрите, какие елки растут в лесу. Какая эта елка (малень­кая), а эта, а эта? (Ответы детей.) Найдите самую большую елку, самую маленькую. Ни одна елка не понравилась нашим зверям. Они просят вас сделать им большую елку.

II. Пальчиковая игра.

Педагог (произносит текст, дети выполняют движения по тексту).

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

III. Выкладывание изображения из геометрических фигур, сравнение по величине.

Педагог. Давайте вы сами сложите елку из треугольни­ков. Сначала надо взять самый большой треугольник. Сверху положить треугольник поменьше, а на самый верх — самый маленький треугольник. Что получилось? Какой треугольник мы брали сначала? Какой потом? Какой треугольник положи­ли снизу, какой вверху? {Дети складывают треугольники и отвечают на вопросы педагога.)

IV. Игра «Четвертый лишний».

Педагог. На Новый год елку всегда украшают игрушка­ми. У меня в этой коробке шарики. Найдите лишний. Почему он лишний?

Дети. Все большие, один маленький; все зеленые, один красный; все длинные, один круглый.

V. Собрать картинку из 3—5 частей.

Педагог. Один шарик разбился, помогите мне собрать его. {Дети складывают разрезные картинки.)

VI. Лото «Узнай по силуэту» (елочные игрушки).

Педагог. Мы сейчас понесем елочные игрушки в наш

лес, чтобы звери могли украсить елку. А чтобы шарики не разбились, надо аккуратно положить их в коробку, каждый на свое место. Дети сравнивают силуэт игрушки с ее изобра­жением и накладывают картинку на силуэт.)

VII. Педагог. Вот какие красивые елочные игрушки мы принесли зверям. Дайте зайчику красный шар, лисичке — зе­леный, а мишке дайте желтый шар. Пусть звери украсят свои елочки.

VIII. Физминутка «Песенка о елочке».

IX. Рассматривание картины «Дед Мороз несет подарки».

Педагог {демонстрирует картину, задает вопросы, при не­обходимости помогает с ответами). Кто еще приходит на Новый год? Дед Мороз дарит всем детям подарки. Рассмотрите картин­ку. Что несет Дед Мороз детям? Как можно одним словом на­звать самолетик, пирамидку, машинку, воздушные шарики?

Дети. Игрушки.

Педагог. Найди среди картинок такие же игрушки, как у Деда Мороза. Какие игрушки вам подарил Дед Мороз на Новый год?

X. Рисование «Елочные шары».

Педагог. У Деда Мороза целый мешок подарков: игру­шек, елочных шаров. Давайте нарисуем шары, которые лежат в мешке Деда Мороза. Дети рисуют разноцветные круги на заготовках.)

 

Занятие 27. «Оденем куклу на прогулку»

Программное содержание.

1. Формировать словарь по теме, ввести в активный сло­варь обобщающее слово одежда.

2. Развивать общую и ручную моторику, продолжать учить выполнять движения по показу педагога, координируя движе­ния с речью.

3. Развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака. Формировать предпосылки для развития логическо­го мышления.

4. Продолжать учить рисовать прямые линии на силуэте.

Материал.

Кукла с набором одежды подходящей и не подходящей по размеру, сезону, лото «Оденем куклу на прогулку», игра «Чет­вертый лишний» (одежда), заготовка для рисования: силуэт рукавички, шапочки, краски, кисти.

 

Ход занятия

I. Педагог. Дети, вы любите гулять? Когда вы гуляете на улице, во что вы одеты? Почему вы гуляете в куртках и шап­ках? (Ответы детей.) Сейчас на улице зима, холодно, нужно тепло одеваться, чтобы не замерзнуть. Кукла Маша тоже хочет пойти гулять. Давайте поможем ей одеться на прогулку. Вы­берите, пожалуйста, одежду, которую нужно надеть Маше. Какую одежду вы выбрали?

Дети. Теплую.

Педагог. Почему? (Ответы детей.) Давайте оденем Машу. Что сначала надо ей надеть? {Дети одевают куклу, проговаривая названия предметов одежды, а также слова: оде­вать, надевать, застегнуть, завязать.) Маша тепло одета и может идти гулять на улицу.

II. Пальчиковая гимнастика.

Педагог. Мы долго одевали куклу, застегивали пугови­цы, завязывали шапку, и наши пальчики устали. Давайте по­ложим их спать, чтобы пальчики отдохнули. (Сначала пооче­редно, в соответствии с текстом, сгибать пальчики, потом растопырить ладошку.)

Раз, два, три, четыре, пять —

Хотят пальчики все спать.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик лег в кровать,

Этот пальчик чуть вздремнул,

Этот пальчик уж уснул,

Этот пальчик крепко спит.

Тише, тише, не шумите,

Пальчики не разбудите.

Завтра солнышко взойдет,

Утро красное придет,

Будут пальчики вставать,

Наших деток одевать.

Встали пальчики, ура!

Одеваться нам пора.

III. Физминутка.

Педагог (читает текст, дети выполняют движения по тексту). Давайте расскажем, как мы одеваемся на прогулку.

Мы на пухлые ручонки Надеваем рубашонку.

Повторяй за мной слова:

«Ручка — раз, и ручка — два».

Застегнем застежки На твоей одежке:

Пуговки и кнопочки,

Разные заклепочки.

На мою малышку Наденем мы штанишки.

Повторяй за мной слова:

«Ножка — раз, и ножка — два».

А теперь на ножки —

Носочки и сапожки!

Повторяй за мной слова:

«Ножка — раз, и ножка — два».

Хоть устали одеваться,

Но не будем возмущаться!

Что осталось — голова?

Вот и шапочка — раз, два!

И. Гурина

IV.Лото «Одеваем куклу на прогулку».

Педагог. Вспомните, как мы одевали Машу. Как назы­ваются одним словом кофта, штаны, шапка, шуба?

Дети. Одежда.

V. Игра «Четвертый лишний».

Педагог. Что нарисовано на карточке? Что здесь лишнее?

(Дети убирают лишнюю картинку, проговаривая вслух свой выбор.)

VI.Дидактическая игра «Подбери рукавички к шапочке».

(Дети должны найти на картинках шапку и рукавички с одинаковым орнаментом.)

V. Рисование «Украсим шапочку и рукавичку».

(Дети прямыми горизонтальными линиями рисуют свой узор на заготовках.)

 

Занятие 28. «Зима»

Программное содержание.

1. Знакомить детей с самыми характерными признаками зимы (зимой холодно, идет снег), со свойствами снега, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

2. Уточнять и закреплять словарь по теме «Одежда».

3. Развивать правильное физиологическое дыхание, выра­батывать длительный ротовой выдох.

4. Учить создавать простейшую сюжетную картину, дори­совывая рисунок взрослого.

Материал.

Пейзажные картины, «снежинки» для упражнения на разви­тие речевого дыхания, снег и грелка, на которую надо поставить блюдце со снегом, чтобы он быстро растаял, две куклы, одна одета в зимнюю одежду, другая — в летнюю, дидактическая игра «Когда это бывает», заготовка для рисования (тонированный лист бумаги с аппликацией: дерево, дом), краски, кисти.

Ход занятия

I. Рассматривание пейзажных картин о зиме.

Педагог. Посмотрите на картины. На них нарисована зима, много снега, снег на земле, на деревьях. Сейчас у нас тоже зима. Тоже есть снег. Я шла по улице и собрала немного снега. Принесла вам. Какой снег?

Дети. Белый, холодный.

II. Подвижная игра.

Педагог (читает текст, показывает движения, дети по­вторяют). Давайте мы с вами покружимся, как снежок.

 

Белая вся улица.                                                         Махи опущенными руками

                                                                                    вправо-влево.

Собрались мы в кружок,                                         Ходьба в хороводе.

Покружились, как снежок.                               Покружиться вокруг своей оси

Снег, снег кружится –                                           Выполнение движения

                                                                                «фонарики»

III. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Педагог. Вот какие красивые снежинки из нас получи­лись. А у меня еще есть снежинки. Давайте подуем на них, чтобы они тоже покружились. {Дети выполняют задание.)

IV. Педагог. Куда же делся наш снег, откуда в блюдечке вода? В комнате тепло, и снег растаял. От тепла снег тает. Только зимой, когда холодно, на улице лежит снег. Посмот­рите на картинки. Что делает мальчик? Куда он принес снеж­ный ком? Что случилось со снежным комом? (Ответы детей.) Мальчик не знал, что снег в тепле тает, принес снежный ком домой, а он растаял, получилась на полу лужа.

V.

 
Рассматривание кукол в зимней и летней одежде. Педагог. Сейчас на улице снег и холодно. Когда вы

идете гулять, то что надеваете? Дети. Теплую одежду.

Педагог. Посмотрите, куклы тоже хотят идти гулять. Какая кукла может сейчас зимой выйти на улицу? Что на ней надето? (Ответы детей.) Эта кукла тепло оделась и может идти гулять, а эта кукла в легком платье, она замерзнет, если пойдет так гулять. Зимой на улицу надо надевать теплую одежду, а летом — легкую.

VI. Дидактическая игра «Когда это бывает».

Педагог. Посмотрите, у меня еще есть картинки, на

каких картинках нарисована зима? Как вы узнали, что на картинке зима? {Дети рассказывают.)

VII. Рисование «Снег идету все дерево в снегу».

Дети на заготовках рисуют хлопья снега техникой прима- кивания.)

 

Занятие 29. «Вот поезд наш едет,
колеса стучат»

Программное содержание.

1. Формировать представления много и один. Учить нахо­дить один и много предметов в окружающей обстановке и на картинке.

2. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, выяв­лять закономерность в изменении цвета, выкладывать кубики, чередуя их по цвету.

3. Развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака. Формировать предпосылки для развития логическо­го мышления.

4. Учить рисовать круг формообразующим движением, до­рисовывать изображение по желанию.

Материал.

И грушка-поезд, картины с изображением одного и не­скольких предметов по темам «Зоопарк», «Полянка с цвета­ми», «Транспорт», кубики двух цветов, дидактическая игра «Какой вагончик лишний», музыкальное сопровождение для подвижной игры «Поезд» (Е. В. Железнова «Музыка с мамой»), заготовка для рисования (аппликативное изображение поезда без колес), краски, кисти.

Ход занятия

I. Дети рассматривают игрушечный поезд, педагог предла­гает покататься на поезде. Дети под песенку идут «паровози­ком» за педагогом. На пути делаются остановки: зоопарк, по­лянка, город. Дети по картинкам определяют, каких предметов много, а какой — один.

II. Постройка поезда из кубиков.

(Дети выкладывают кубики в одну линию, чередуя их по цвету.)

III. Дидактическая игра «Какой вагончик лишний».

{Педагог показывает детям картинку, на которой изобра­жен поезд, все вагоны которого пассажирские, а один — грузо­вой. Дети выбирают лишний вагончик.)

IV. Рисование кругов «Колеса к поезду».

{Дети на заготовке рисуют красками круги на том месте, где у поезда должны быть колеса.)

 

Занятие 30. «Машины едут по городу»

Программное содержание.

1. Расширять и уточнять словарь по теме (машина, автобус, грузовик, колеса, руль, светофор, красный, желтый, зеленый, широкий, узкий, шире, уже, едет, везет).

2. Давать первые знания о Правилах дорожного движения: улицу можно переходить только на зеленый свет светофора.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать зрительное внимание, умение визуально конт­ролировать и координировать свои действия.

5. Продолжать учить рисовать прямые горизонтальные линии, рисовать круг формообразующим движением, огра­ничивать размер круга размером силуэта, в котором рисуется круг.

Ход занятия

I. Рассматривание игрушечной машины.

Педагог {задает детям вопросы, помогает с ответами). Что есть у машины? Зачем нужен кузов (кабина, колеса)? Давай­те покатаем игрушки на грузовой машине. Найдите грузовую ма­шину. Это грузовая машина — грузовик, она возит грузы.

II. Физминутка под музыку «Я еду на машине».

{Дети произвольно двигаются под музыку.)

III.Аппликация наклейками «Колеса для машин».

Педагог. У меня еще есть машинки {показывает кар­тинку). Чего не хватает на картинке?

Дети. Колес.

Педагог. Давайте сделаем машинам колеса, чтобы они могли ездить. {Дети выполняют аппликацию.) Как называются машины, которым мы сделали колеса?

Дети. Грузовик, автобус, трактор, легковая машина.

IV. Постройка дорожки из кубиков.

Педагог. У меня еще есть машинки. Какого цвета эта машинка? А эта? {Ответы детей.) Давайте построим из куби­ков машинкам дорожки. Из красных кубиков построим до­рожку для красной машинки, а из желтых — для желтой. Какая получилась дорожка?

Дети. Длинная.

Педагог. Какого цвета длинная дорожка? Какая машин­ка поедет по красной дорожке? Какая по желтой? {Ответы детей.) Дорожка слишком узкая, машине плохо ездить по ней. Давайте построим широкую дорожку. {Дети выкладывают из кубиков еще один ряд.)

V. Подвижная игра «Воробышки и автомобиль».

VI.Пазл из шести крупных деталей «Машинка».

VII. Рисование «Дорога и светофор».

(Дети на заготовке сначала рисуют «дорогу» машинкам (проводят горизонтальные линии), а затем закрашивают круго­выми движениями сигналы светофора.)

VIII.Рассматривание макета светофора.

{Педагог объясняет детям правила перехода улицы на зеленый свет.)

 

Занятие 31. «Плывет, плывет кораблик»

Программное содержание.

1. Формировать представления о величине. Учить сравни­вать два предмета по длине, понимать и правильно употреб­лять слова: длинный — короткий, длиннее — короче.

2. Формировать грамматический строй речи, учить согла­совывать числительное «один» с существительным в роде и числе.

3. Развивать ручную моторику, физиологическое дыхание, вырабатывать длительную, направленную струю воздуха при выдохе.

4. Развивать зрительную память, зрительное внимание, учить находить по образцу геометрические фигуры и выкла­дывать из них изображение кораблика.

Материал.

Прямоугольный лист бумаги для складывания кораблика, бумажный кораблик для каждого ребенка, по две голубые ленты (полоски бумаги) — длинная и короткая — на каждого ребенка, мелкие игрушки, игра «Танграм» и цветной образец для накладывания, картинки для игры «Чего не стало», для рисования: тонированный лист с наклеенными корабликом и солнышком без лучей, рыбка-наклейка, кисти, краски.

Ход занятия

I. Беседа.

Педагог. Посмотрите, у меня есть лист бумаги, я его сейчас превращу во что-то интересное. (Педагог складывает из бумаги кораблик, раздает детям такие же сложенные из бумаги кораблики.) Что это?

Дети. Кораблик.

Педагог. Правильно.

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет подарки,

Подарки нам с тобой.

А что нужно кораблику, чтобы он плыл?

Дети. Вода, речка.

Педагог. Вот какие у меня есть речки (полоски бумаги или ленты голубого цвета разной длины). Эта речка какая?

Дети. Длинная.

Педагог. А это какая?

Дети. Короткая.

Педагог. Проведите кораблик по длинной речке. А те­перь по короткой.

II. Пальчиковая гимнастика.

Педагог. Из ладошек тоже можно сделать кораблик. Со­едините ладошки, чуть раздвиньте их сверху и поднимите два больших пальчика — это парус у кораблика. В кораблик можно положить подарки. (Педагог кладет детям в ладошки мелкие игрушки. Дети слегка покачивают ладошками.)

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой.

Везет, везет подарки,

Подарки нам с тобой

III. Геометрическое лото.

(Дети выкладывают изображения кораблика из разноцвет­ных деталей игры «Танграм» на цветной образец.)

IV.Игра «Чего не стало».

{Педагог предлагает детям посмотреть на картинки, на которых изображены караблики разных цветов. Затем дети за­крывают глаза, один кораблик убирается, дети должны угадать, какого кораблика нет.)

V. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Педагог. Давайте опустим бумажные кораблики в таз с водой и подуем на них, чтобы они поплыли. {Дети выполняют задание.)

VI. Рисование прямых линий.

Педагог. На картинке тоже нарисован кораблик. Давай­те нарисуем для него речку. {Дети рисуют горизонтальные по­лосы — речку, лучики для солнышка.)

VIII. Беседа по нарисованной картинке.

Педагог. Кто может жить в речке? Давайте поселим в нашу речку рыбку. {Дети наклеивают на свою работу наклей- ку-рыбку.) Сколько корабликов на картинке, а сколько солны­шек, а сколько рыбок? {Ответы детей.)

Занятие 32. «Айболит и Мойдодыр»

Программное содержание.

1.Расширять и уточнять словарь по теме.

2. Учить детей элементарным навыкам гигиены.

3. Развивать общую и мелкую моторику.

4.Учить рассказывать шарики из пластилина и составлять из них фигуры.

 

Материал.

Плюшевый мишка, Айболит (игрушка), зубная щетка, паста, мыло в мыльнице, полотенце, геометрические фигуры для выкладывания мишки и образец, лото «Умывальные при­надлежности», пластилин, мелкие детали для лепки.

Ход занятия

I. Дидактическая игра «Научим Мишку чистить зубы».

{В гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека.)

Педагог. Мишка, что с тобой случилось? У него болят зубы. Надо отвести Мишку к доктору.

Добрый доктор Айболит.

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит.

(Показывает детям игрушку — доктора Айболита.) Миш­ка, ты, наверное, ел много конфет? Дети, можно есть много конфет?

Дети. Нет.

Педагог. Скажите Мишке: «Мишка, нельзя есть сразу много конфет, можно только одну конфетку». А молоко ты пьешь, Мишка? Нет, он не любит молоко. Что ты, Мишка, молоко обязательно надо пить, тогда зубки будут крепкие, здоровые. Напоите Мишку молоком. Скажите Мишке: «Пей, Мишка, молоко». {Дети выполняют задание.) Что еще надо делать, чтобы зубы не болели?

Дети. Надо их чистить два раза в день, утром и вечером.

Педагог. Чем чистят зубы?

Дети. Зубной щеткой и пастой.

Педагог. Давайте подарим Мишке зубную щетку и пасту и почистим ему зубы.

II. Физминутка.

Педагог {читает текст, показывает движения, дети по­вторяют).

Сладкоежка- медвежонок Меда съел большой бочонок И варенья банку съел,

Вот и зубик заболел.

Щетку и зубную пасту Айболит сластене дал.

Каждым вечером и утром Чистить зубы Мишка стал.

III.Педагог. Что еще мы делаем с утра, когда почистим зубы?

Дети. Утром мы умываемся.

Педагог. Что помогает нам чисто умыться?

Дети. Мыло.

Педагог. Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло?

Дети. Душистое.

Педагог. Как называется коробочка, в которой лежит мыло?

Дети. Мыльница.

Педагог. Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать?

Дети. Вытереть лицо полотенцем.

Педагог. Какое у Мишки полотенце?

Дети. Мягкое, пушистое, чистое.

Педагог. Теперь Мишка чистый, и он хочет с вами по­играть.

II. Физминутка под музыку «Игра с мишкой».

III. Выкладывание изображения из геометрических фигур.

Педагог. Давайте сложим изображение Мишки. (Дети скла­дывают изображение Мишки из простых геометрических фигур.)

IV. Лото «Умывальные принадлежности».

Педагог. Давайте поможем Мишке убрать на место мыло, зубную щетку и пасту.

Детям даются лист с прямоугольниками разного размера и формы и силуэты мыла, пасты, щетки. Надо разложить умы­вальные принадлежности по коробкам, ориентируясь на форму и величину предмета.)

VI.Лепка «Мишка».

Дети лепят Мишку: два шарика — тело и голова, лапы из ватных палочек, сломанных пополам, выкрашенных в коричневый цвет; мамы дополняют лепку мелкими деталями (бусины для глаз и носа).)

 

Занятие 33. «Курочка ряба»

Программное содержание.

1. Развивать творческое воображение детей, учить подра­жать мимике и движениям героев сказки. Развивать мимичес­кую и интонационную выразительность.

2. Учить рассматривать сюжетные картины, отвечать на вопросы по картине, уточнить понятия «много» и «один».

3. Развивать зрительное внимание, учить визуально кон­тролировать и координировать свои действия.

4. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движе­ния в соответствии с характером музыки.

5. Учить рисовать предметы округлой формы формообра­зующим движением, мыть кисточку перед набором другой краски. Вызывать положительные эмоции от результата дея­тельности.

Материал.

Фланелеграф и театр для фланелеграфа «Курочка Ряба» (или театр игрушек, или другой вид театра), атрибуты для драматизации: элементы ряженья, золотое яичко, деревянная ложка, картинки к сказке с ярко выраженными эмоциями, дидактическая игра «Из какой скорлупки этот цыпленок?», картинки «Найди различия», музыкальное сопровождение для физминутки, для рисования: заготовка (нарисованное лукош­ко), кисти, краски.

Ход занятия

I.Рассказывание сказки «Курочка Ряба» с показом на фла- нелеграфе.

II.Упражнение на развитие мимической выразительности.

Педагог (.задает детям вопросы по картинкам, помогает с ответами). Чему удивляются дедушка и бабушка на этой картинке? Удивитесь, как дедушка и бабушка. А что они де­лают на этой картинке? Почему они плачут? Покажите, как плачут дедушка и бабушка. А какие дедушка и бабушка на этой картинке? Дедушка и бабушка веселые. Курочка обещала снести им другое яичко — не золотое, а простое. Сделайте веселые лица, как у дедушки и бабушки.

III.Игра-драматизация по сказке.

Педагог (надевает на детей элементы костюмов, помо­гает разыграть отрывки из сказки). Ты будешь дедушкой, покажи, как ходит дедушка. А ты будешь бабушкой в пла­точке. Посмотрите, дети, какая у нас добрая бабушка. Кто жил у дедушки с бабушкой? Что сделала курочка? Какое яичко снесла курочка Ряба? Покажите, как удивились де­душка и бабушка, когда увидели золотое яичко. Что стали делать дедушка с бабушкой? Попробуйте разбить ложкой яичко. Скажите: «Дед бил-бил — не разбил». Кто разбил яичко? Как мышка разбила яичко? Побегите, как мышка, на носочках. Что стали делать дедушка и бабушка? Покажи­те, как они плакали. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет. Покудахчите, как курочка. Что сказала курочка ба­бушке и дедушке? Скажите, как курочка.

IV. Рассматривание картины.

Педагог. Снесла курочка много яичек, и кто вылупился из яичек?

Дети. Цыплята.

Педагог. Сколько у курочки цыплят? А сколько куро­чек? Какого цвета цыплята? Что делают цыплята? (Ответы детей.)

V. Дидактическая игра «Из какой скорлупки этот цыпле­нок?»

Педагог. Давайте найдем, из какой скорлупки вылупил­ся каждый из этих цыплят. (Дети собирают бумажные «скор­лупки», разрезанные по горизонтали.)

VI. Дидактическая игра «Найди отличия. Цыпленок».

Дети должны найти различие в двух картинках, отлича­ющихся одним крупным объектом.)

VII. Физминутка.

Педагог. Сейчас я буду мамой-курочкой, а вы цыплята­ми. Когда светит солнышко, цыплята ходят по двору, ищут зернышки, а когда начинается дождик, цыплята прячутся у мамы-курочки под крылышком. Движения под музыку.)

VIII. Рисование «Яички простые и одно золотое».

Педагог. Давайте нарисуем целое лукошко простых яичек и одно золотое, которые снесла курочка Ряба.

 

Занятие 34. «Птицы в городе»

Программное содержание.

1. Знакомить с особенностями внешнего вида и некоторы­ми названиями птиц, учить отличать, правильно показывать некоторых птиц (воробей, голубь, синица, сорока).

2. Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, высот­ность голоса.

3. Развивать зрительное внимание, умение находить общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака. Формировать предпосылки для развития логическо­го мышления.

4.Развивать ручную и общую моторику.

Материал.

Свистулька-птичка, картина «Дети кормят птиц», картин­ки: голубь, воробей, синица, сорока, музыкальное сопровож­дение: песня «Кто такие птички?», дидактическое упражнение «Кто лишний?», для лепки: пластилин, бусинки для глаз.

Ход занятия

I. Рассматривание игрушки и картины.

Педагог (показывает свистульку). Посмотрите, кто к нам прилетел?

Дети. Это птичка.

Педагог. Что есть у птички?

Дети. Голова, крылья, хвост, клюв.

Педагог. Зачем птичке крылья? (Ответы детей.) Давай­те ладошками покажем, как машет крыльями птица. А теперь давайте полетаем, как птички. (Дети произвольно двигаются.) А зачем птичке клюв? Что ест птичка? (Ответы детей.)

Педагог (показывает картину). На этой картине дети кормят птиц зернышками. Куда они сыпят зернышки? Кто сделал кормушку? Зачем сделали кормушку? (Ответы детей.) Какие птицы прилетели на кормушку?

Дети. Воробьи, голуби, синички.

Педагог. Вот этот листик будет вашей кормушкой. По­садите к себе на кормушку таких же птиц, как на картине. Как называются эти птицы? {Дети располагают предметные картинки на листе бумаги.) Какой воробышек (голубь, си­ничка)? А что это за птица? Какая сорока? Дети от­вечают.)

II. Пальчиковая гимнастика.

Педагог. Давайте расскажем про сороку-белобоку. Дети вместе с мамами рассказывают стихотворение, выпол­няя движения по тексту.)

III.Упражнения на развитие слухового внимания, речевого дыхания и тембра голоса.

Педагог. Послушайте песенку и скажите, что еще умеют птички? (Звучит музыкальная композиция «Кто такие птички ?»)

Педагог. Наша птичка тоже умеет петь. Подуйте в ды­рочку, и птичка запоет. Дети играют со свистулькой.) А как поет воробышек? Я сейчас буду мамой-воробьихой, буду си­деть на низкой веточке и чирикать низким голосом, а вы будете маленькими воробышками, будете сидеть на высокой веточке и чирикать высоким голосом. Дети имитируют во­робьиное чириканье.) А как поют голуби? Спойте, как голубь. Дети имитируют курлыканье голубя.)

IV. Дидактическое упражнение «Кто лишний?»

Педагог. Посмотрите, кто на этой картинке лишний.

Почему?

V. Упражнение на развитие зрительного внимания.

{По книге «Птички» издательства «Карапуз».)

VI. Лепка птички.

Педагог. Давайте слепим красивую птичку. Дети лепят из пластилина. Мамы вставляют птичкам глазки-бу­синки).

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!