I. Сообщение темы и цели урока
II. Проверка домашнего задания #
(Учащиеся зачитывают словосочетания, комментируя, какую букву они написали, подтверждают свой ответ проверочным словом.)
— Какие слова вы проверяли? (Слова с парным согласным на конце.)
— Почему эти слова надо проверять?
— Как проверить парный согласный на конце слова? Приведите примеры.
— Правильно ли записаны слова на доске? Как их надо было написать? Докажите.
Дрозт, ерж, сат, столп, глас, паруз.
III . Чистописание
IV. Работа по теме урока
(Упр. 173.)
— Найдите в загадке слова, которые нужно проверять.
- Подберите к ним проверочные слова устно. Спишите текст загадки, подчеркните в словах буквы, которые мы проверяли.
(Упр. 174. Слова сравниваются по лексическому значению и по произношению.)
— В чем сходство? В чем различие? (Произносятся одинаково, а в зависимости от буквы, которую мы напишем, слово будет иметь свое значение.)
(Упр. 172.)
— Сколько в тексте частей? Как вы определили?
— Прочитайте первую часть. О чем она?
— Все ли предложения одинаковы по цели высказывания?
— Почему в конце второго и третьего предложений стоит восклицательный знак?
— Есть ли в этой части слова с парными согласными?
— Подберите проверочное слово.
— Прочитайте по слогам слова, в которых есть выделенные буквы.
— Прочитайте вторую часть. О чем она?
-Найдите слова с парным согласным на конце и подберите к ним проверочные слова.
|
|
— Прочитайте еще раз весь текст, найдите изученные орфограммы в словах.
Найдите словарные слова в тексте.
(Затем текст записывается под диктовку. Можно устроить самопроверку: дети сравнивают свою работу с текстом учебника. А можно провести взаимопроверку: учащиеся поменяются тетрадями и по учебнику проверят работу товарища.)
V. Физкультминутка
VI. Словарно-орфографическая работа
1. Работа со словарным словом.
— Отгадайте загадку.
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это клен, а это ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной! (Мороз.)
— Что значит это слово? (Тоже, что холод.)
— Подберите слово с противоположным значением. (Жара.)
— Какие пословицы с этим словом вы знаете? (Мороз не велик, а стоять не велит. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.)
— Объясните смысл пословиц.
— Найдите слово мороз в орфографическом словаре. (Предлагаем использовать школьный орфографический словарик.) Запишите в тетрадь, обозначьте ударную и безударную гласные.
— Какая еще орфограмма есть в этом слове? (Парный согласный на конце слова. Проверочное слово — морозы.)
|
|
— Спишите одну пословицу с этим словом.
2. Работа, с фразеологическим оборотом.
Курам на смех — так говорится о чем-то столь бессмысленном и нелепом, что даже куры (которых считают глупыми птицами) над этим бы посмеялись.
Что за вид у нашей Кати:
Вместо платьица — халатик,
Ни косичек, ни бантов,
И ботинки без шнурков!
Одевалась Катя наспех,
Даже нашим курам на смех.
Закрепление изученного материала
1. Устный диктант с использованием сигнальных карточек. Потемнел на речке лед, Снег давно уже не тот Нет метелей, зимних стуж. На дорогах много луж.
Вот какой у нас арбуз — Замечательный на вкус. Принялась она за дело, Завизжала и запела. Ела, ела дуб, дуб, Поломала зуб, зуб.
Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется все — алфавит. 2: Звуко-буквенный анализ.
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова лошадь.
VIII. Итог урока
— Закончите мое предложение.
Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо ....
Домашнее задание Упр. 175.
Урок 63. Контрольное списывание
Цель: развивать умение распознавать в слове парный согласный, требующий проверки, подбирать проверочное слово и пользоваться им.
|
|
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся зачитывают слова, которые они написали, называют букву, которую вставили, и доказывают правильность своего ответа, называя проверочное слово.)
— Назовите парные звонкие и глухие согласные.
— Почему на письме они требуют проверки?
— Как проверить парный согласный на конце слова?
— Назовите непарные звонкие и непарные глухие согласные.
III . Работа по теме урока
Зима в лесу
Зима. Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Белым ковром лег он на поля, холмы. Толстый лед сковал ручей. Снежные шубы надели сосны и ели. Пушистый шарф на ветках кедра. Как красивы деревья и кусты в снежном уборе! Вот маленький сугроб. Там спит еж.
Грамматическое задание
— Подчеркните буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные.
IV. Итог урока
— Как вы проверяли парный согласный на конце слова?
Урок 64. Ударение. Ударный и безударный слог
Цели: уточнить знания об особенностях ударного слога и роли ударения в речи; развивать умение находить в слове ударный слог.
Ход урока
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!