VII. Закрепление изученного материала
— Спишите, вставляя, где надо, мягкий знак.
Пал..то, ран..ка, мел..кий, л..дина, кол..цо, пал..ка.
— Ученик записал слова так: пьатка, мьэл, дъэнъ. Правильно ли он их записал? Запишите слова правильно.
— Продиктуйте слова своему товарищу.
Вариант 1. Цепь, сеть, елка, коньки, утки. Вариант 2. Деньки, крот, корь, пенка, пень.
— Спишите, заменяя словосочетания противоположными по значению.
Сладкая ягода, слабый голос, большой дом, ближний лес, здоровый ребенок.
VIII. Итог урока
Какие буквы обозначают мягкость согласного звука?
— Придумайте слова, в которых мягкий знак смягчает согласный на конце слова и в середине.
Домашнее задание Упр. 159.
Урок 55. Правописание мягкого знака на конце и в середине слова. Перенос слов с мягким знаком
Цели: формировать умение обозначать мягкость согласного звука мягким знаком; развивать умение делить для переноса слова с мягким знаком.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
(На доске запись.)
Соль, мальчик, зверь, есть, дать, деньки.
— Какие слова можно перенести?
— Почему другие слова перенести нельзя?
Сегодня на уроке мы будем учиться правильно переносить слова с мягким знаком в середине слова.
II. Проверка домашнего задания
Учитель беседует с детьми о словах-приветствиях, о культуре поведения.
Материал для учителя
«Здравствуйте!» Это слово одно из первых и у тебя, и у меня. Ты услышал его сразу, как только начал жить и говорить. Потом ты узнал тысячи новых слов. Но это — постоянно с людьми.
|
|
Нет дня, чтобы человек не произнес его. Проснулся, открыл глаза:
—Здравствуйте! Доброе утро! Так на земле начинается день. Пришел в цех рабочий:
Здравствуйте! Поднялся на кафедру ученый: Здравствуйте! Здравствуйте! — говорите вы учителям в школе. И значит это, что. все — и ребята, и учителя — встретились утром, чтобы вместе делать одно доброе дело. Ты привык к этому. Но представь себе, что с тобой не поздоровался твой друг. Пришел в класс и не сказал «здравствуй». «Почему? — думаешь ты. — Что случилось?» В классе идет урок, а ты сидишь и мучительно думаешь: «Почему Костя не поздоровался?» Сразу со звонком бежишь к нему выяснять отношения.
—Ты что, на меня обиделся, — спрашиваешь, — рассердился? А он совсем и не сердится. Он просто не придал этому значения, не подумал, что из-за одного «здравствуй» ты станешь переживать.
«Здравствуйте!» Кажется, какое это на первый взгляд простое и совсем обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько радости, света несёт в себе! В нем все: и тепло встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.
«Здравствуйте!» — говорят люди. Одно только «здравствуйте!» — а на лицах улыбки, и доверия больше друг другу, и беседа дружней.
|
|
III . Чистописание
IV. Работа по теме урока
— Мягкость какого согласного звука всегда обозначается мягким знаком?
Прочитайте теоретические сведения о языке на с. 90, первый абзац.
-Назовите слова из упражнения, в которых мягкость согласного звука не обозначается.
— Прочитайте теоретические сведения о языке на с. 90, второй абзац.
(Выборочный диктант.)
— Запишите слова в два столбика: в первый — с мягким знаком в середине, во второй — без мягкого знака.
Письмо, гости, песня, жизнь, пальто, ясли, червяк, кустик, деньги, Костя, мыльница, кисти, борьба.
— Прочитайте правило на с. 91. Как нужно переносить слова
с мягким знаком?
(Упр. 157.)
V. Физкультминутка
VI. Словарно-орфографическая работа
1. Работа со словарными словами.
— Как называют человека, который учит чему-либо?
Он учит детишек Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать.
— Найдите слова учитель, учительница в орфографическом словаре. (Предлагаем использовать школьный орфографический словарик.) Запишите в тетрадь, поставьте ударение. Придумайте и запишите предложение с одним из слов.
2. Работа с фразеологическим оборотом.
|
|
Как с гуся вода — сравнение основано на том, что гусиное оперение покрыто жиром и не пропускает воду, она с него скатывается. Употребляется в значении «все нипочем», «совершенно безразлично», «абсолютно не действует», «не производит никакого впечатления».
Мишка сегодня шалил целый день,
Чашку разбил, натолкнувшись на пень!
Мама ему говорит: «Вот так да!» Мишке же все Как с гуся вода
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!