VII. Закрепление изученного материала
— Прочитайте скороговорку.
У пенька опять пять опят.
— Повторите ее правильно и быстро несколько раз.
— Напишите по памяти.
— Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.
— Запишите, изменяя выделенные слова по образцу. Образец: мыло — (какой?) пузырь — мыльный пузырь.
• Школа — (какая?) —... мебель.
• Сигнал — (какой?) —... флажок.
• Зеркало — (какой?) — ... карп.
• Село — (какая?) —... местность.
• Журнал — (какой ?) — ... столик.
• Сила — (какой?) — ... ветер.
— Угадайте и запишите слово.
По полям бегут ручьи, На дорогах... (лужи). Скоро выйдут муравьи После зимней... (стужи).
Кот живет у нас на крыше, А в чулане живут... (мыши).
Не поедет без бензина Ни автобус, ни... (машина).
— На какую орфограмму вы записали слова? Подчеркните.
VIII. Итог урока
— Что нового мы сегодня узнали про мягкий знак?
Мягкий знак, мягкий знак — Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть напишем ест, Станут пенками пеньки, Уголками — угольки, Банька в банку превратится. Вот что может получиться.
Домашнее задание Упр. 155
Урок 54. Обозначение мягкости согласных на конце и в середине слова (продолжение)
Цели: совершенствовать умение обозначать мягкость согласных на конце и в середине слова мягким знаком; развивать умение делить текст на части и соблюдать красную строку.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
|
|
II. Проверка домашнего задания
(Следует обратить внимание на то, какие загадки составили дети про холодильник.)
— Какие признаки холодильника при составлении загадки
можно указать? С чем сравнить? Послушайте мои загадки про холодильник.
Полюбуйся, посмотри —
Полюс Северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина.
Летом папа наш привез В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой. Бережет продукты: Мясо, рыбу, фрукты.
III . Чистописание
IV. Словарно-орфографическая работа
(Предлагаем использовать школьный орфографический словарик и школьный словарик «Животные России».) Сегодня у нас новое словарное слово.
— Отгадайте загадку.
Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой ~ Спит в избушке снеговой. (Медведь.) Слово медведь образовалось в русском языке из двух слов: мед и ведать. Слово ведать обозначало когда-то «есть», «пробовать».
— Как называют медведя женского рода, детенышей?
— Найдите слова медведь, медведица в орфографическом словаре.
— Запишите эти слова в тетрадь. Поставьте в них знак ударения, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить.
|
|
— Что вы знаете об этих красивых животных?
Материал для учителя
В нашей стране — почти во всей лесной зоне — водятся бурые медведи. Живут они и на равнинах, и в горах, там, где есть глухие леса с буреломом, болотами, водоемами. Бурые медведи — отличные охотники, но они часто питаются и лесными ягодами, кореньями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь — большой любитель меда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу. Но если медведь не накопит достаточно жира за лето, он не ляжет в берлогу и всю зиму будет ходить злой и голодный. Такие «шатуны» опасны. Медведица ложится в берлогу с медвежатами, родившимися в прошлом году. Они помогают ей следить за новыми малышами, которые появляются на свет в январе-феврале.
Весной медвежий аппетит куда больше волчьего. Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.
|
|
Бурые медведи хорошо поддаются дрессировке, поэтому мы часто можем встретить их в цирке.
-Когда говорят медведь на ухо наступил?(Когда у человека отсутствует музыкальный слух.)
—А что такое медвежья услуга? (Неумелая услуга, приносящая вместо помощи вред.)
V. Физкультминутка
VI. Работа по теме урока
(Упр. 154.)
— Прочитайте текст. О ком он?
— Что нового вы узнали о медведе?
— Какими качествами должны обладать медведи, чтобы ловить рыбу?
— Найдите и прочитайте в тексте предложение, в котором описано, как медведь рыбачит.
— Разделите текст на две части. Как это надо сделать?
— Прочитайте первую часть. О чем она? Как иначе ее называют? (Первая часть — это первое предложение. Это начало.)
— Прочитайте вторую часть. О чем она?
— Почему рассказ о медведе, а называется он «Рыбак»?
— Запишите текст в тетрадь, разделив его на две части. Каждую часть пишите с красной строки.
— Найдите в тексте слова с мягким знаком, подчеркните его. Что он обозначает?
— Выпишите из текста слова, которые нельзя переносить.
— В третьем предложении найдите и подчеркните главные члены.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!