РАЗДЕЛ 4. Святителю Иоасафу, епископу Белгородскому посвящается
Медведева Л. И., воспитатель
МБДОУ детский сад комбинированного
вида № 86 г. Белгорода
Тема занятия
ХРАМЫ БЕЛГОРОДА
(для детей старшего дошкольного возраста)
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Расширять представления детей о храмах нашего города (Николо-Иоасафский собор, Преображенский кафедральный собор и его святыня - мощи святителя Иоасафа, Свято-Троицкий собор, в котором служил святитель Иоасаф), о Святителе Иоасафе Белгородском Чудотворце,.
Закреплять умение конструировать по схеме.
Воспитательные задачи:
Воспитывать благоговейное отношение к храмам и его святыням.
Развивающие задачи:
Способствовать развитию чувства прекрасного и святого.
Развивать творческие способности детей.
Предварительная работа: возложение цветов к памятнику святителя Иоасафа; беседа и рассматривание иллюстраций разного вида храмов, заучивание стихов.
Материалы: слайды, запись колокольного звона, музыкальное сопровождение во время творческой деятельности детей, конструктор, схема.
1. Оргмомент.
Воспитатель: В этом году белгородцы и все православные христиане празднуют столетие со дня канонизации святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца. Как вы понимаете слово «канонизация»? (Причислен к лику святых), (слайд).
Ребенок читает стихотворение:
По дороге к храму я иду тихонько.
|
|
Там я вспоминаю, что есть вечный мир,
Где ни зла, ни горя – никогда не будет,
Если только на земле мы сердце сохраним.
Воспитатель: Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа тянется к Богу, в храм. Мы с вами знаем, храм – это дом Божий, источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу.
2. Беседа о храмах Белгорода.
Воспитатель: В Белгороде много храмов. Давайте совершим экскурсию по храмам нашего города, которые связаны с именем святителя Иоасафа.
Звучит в записи звон колоколов.
Слайд.
- Дети, что вы сейчас слышали? (Колокольный звон).
- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов? (Радость…).
- О чем вы думаете в этот момент? (О храме, Боге, святых).
Слайд.
- Как называется этот собор? (Преображенский кафедральный собор).
Посмотрите, какой он большой и красивый. Давайте полюбуемся его красотой внутри.
Слайд.
- Что вы видите здесь? (Иконы, свечи и т.д.).
Дети читают стихи:
Свечи здесь пылают и лампады
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят.
Слайд.
И в светлый храм Преображения
Стремится весь народ попасть,
На праздничном Богослужении
К мощам Святителя припасть.
|
|
(Протоиерей Л. Гончаров)
Воспитатель: Мощи какого святого находятся в Преображенском соборе? (Святителя Иоасафа).
- Да, правильно. Все желающие могут прийти приложиться к его мощам и попросить о чем-то. Как вы думаете о чем? (О помощи, попросить прощения, здоровья, исцеления и т.д.)
Еще можно поблагодарить святителя Иоасафа за счастливую жизнь, благополучие, т.е. за все хорошее.
Слайд.
- Вам знаком этот храм? (Николо - Иоасафский собор).
- Он назван в честь Николая Чудотворца и святителя Иоасафа. Святитель Иоасаф Белгородский является небесным покровителем нашего города – слайд.
Воспитатель просит девочку рассказать о святителе Иоасафе:
Мой дедушка священник. Он мне много рассказывал о святителе Иоасафе. Святитель Иоасаф служил в Свято – Троицком соборе. Слайд.
Он был добрым, справедливым, восстанавливал разрушенные храмы и очень любил простых людей. Старался каждому помочь, сам покупал дрова для бедных людей с маленькими детьми и сам колол их, чтобы в доме было тепло. Тайно посылал денежную милостыню – слайд. Часто посещал больных и приносил им исцеления через молитву к Богу. Слайд.
Святитель Иоасаф много трудился, поэтому часто болел. А силы он находил в молитвах и помощи святых – слайд (молится).
|
|
Сегодня – яркий день, красивый, славный!
Как солнышко встречая, удивлюсь,
К тебе, Святой Владыко православный,
От всей души я тихо помолюсь.
(Протоиерей И.Кобелев)
Слайд. (Свято-Троицкий собор).
Воспитатель: Это Свято-Троицкий собор, в котором служил святитель Иоасаф Белгородский Чудотворец.
3. Инструкция к продуктивной деятельности.
Воспитатель: Дети, скажите, чем отличается здание храма от других зданий? (Это то место, куда люди приходят молиться; У храма есть купол, на котором находится крест).
- Правильно. Мы с вами уже строили храмы из конструктора.
- Кто вспомнит, из каких частей состоит храм? (Притвор, храм, алтарь).
- Да, а давайте с вами попробуем построить храм, похожий на тот, в котором служил святитель Иоасаф. Помогут вам в этом схемы.
Последовательность указана слева направо; сначала строим фундамент, затем стены, не забываем об окнах и дверях. Затем крыша и купола.
4. Физминутка «Строители».
- Давайте подготовимся к строительству.
Целый день – тук да тук,
Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат,
Будем строить мы сейчас.
|
|
Светлый храм для всех для нас.
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнем сначала руки.
Покрутили головой,
И усталость вся долой.
5. Продуктивная деятельность детей (10-12 минут).
Звучит музыка, дети строят храм.
6. Итог.
Воспитатель: Молодцы! Вы все старались и получился красивый большой храм.
Дети читают стихи о святителе Иоасафе:
1.Святитель, светлый ангел Белогорья!
Защита наша в каждый день и час!
Когда мы рады и когда нам – горе,
Мы верим: просит Господа за нас.
2.Проси за нас, чтоб солнышко светило,
А темной ночью – звездочки с луной,
Проси, чтобы добра на всех хватило
И не было печали ни одной.
(Протоиерей Игорь Кобелев)
Слайд часовня святителя Иоасафа.
- Дети, посмотрите, в том месте где раньше находился Свято-Троицкий собор построена часовня святителя Иоасафа. Мы обязательно посетим ее.
Пенкина Л. В., воспитатель
МБДОУ детский сад
комбинированного
вида № 86 г. Белгорода
Тема занятия
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!