I. Включение в учебную деятельность
— С творчеством какого поэта мы познакомились на предыдущем уроке?
— Какие советы он вам дал в стихотворении «Школьнику на память»?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте на с. 102 «Азбуки» о М.М. Пришвине.
Если мы говорим об отношении человека к родной природе, значит, мы говорим об экологии, охране природы.
(Слово «экология» учитель выписывает на доску.)
Михаил Михайлович Пришвин (1873—1954) родился в Орловской губернии, близ города Ельца. Жилось семье трудно — мать осталась вдовой с пятью детьми. Окончив университет в Германии, Пришвин стал работать агрономом. Затем решил стать писателем.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте рассказ М.М. Пришвина «Глоток молока» на с. 103 «Азбуки».
— Какой представляет себе весну автор? Для ответа выберите только самые важные слова. (Зеленеет трава. Березы с густыми почками. Март дает свет, в апреле много воды, в мае все цветет. Лес не одет. Пахнет корой и соком. Первая зелень на ивах.)
— Кто такая Лада? (Собака.)
— Почему Лада не стала сначала пить молоко?
— А почему выпила?
— Какой вывод делает сам автор?
(Повторное чтение рассказа «Глоток молока».)
VII. Подведение итогов урока
|
|
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 85. А.Л. Барто
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто; учить анализировать стихотворение, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм; воспитывать с помощью стихов добрые чувства.
Обучение УУД: умение ориентироваться в содержании литературного текста; оценивать действия партнера при работе в паре.
Пропедевтика: характеристика героя литературного произведения.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность.
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
Агния Львовна Барто (1906-1981) мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. А еще она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить 927 семей, разбросанных по белу свету войной.
У А.Л. Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Одно из них вы найдете на с. 104 «Азбуки».
|
|
(Учитель читает стихотворение.)
— Какие дела успела Таня выполнить за день?
— Как вы думаете, в каком возрасте для ребенка перечисленные дела важны?
— Почему вы так думаете?
— А теперь прочитайте это стихотворение по цепочке.
— А сейчас поиграем в игру. Я начну фразу из известных произведений АЛ. Барто, а вы ее закончите.
• Идет бычок, качается... (вздыхает на ходу).
• Наша Таня громко плачет... {уронила в речку мячик).
• Нет, напрасно мы решили... (прокатить кота в машине).
• Зайку бросила хозяйка... (под дождем остался зайка).
Все эти строчки из серии стихотворений X.JI. Барто «Игрушки».
— Какие еще стихи есть в этой серии?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитаем стихотворение «Игра в слова» на с. 105.
— От чего зависит звучание слова? (От звуков, из которых оно состоит.)
— Какие звуки вы знаете? (Гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, шипящие.)
(Повторное чтение.)
— Послушайте стихотворение «Веревочка».
— Какие слова помогают представить, как скачет Лида?
— А какие приметы весны описывает поэтесса?
— Какую необычную примету весны она подметила?
— Какое настроение создает это стихотворение?
— С какой интонацией его надо читать?
|
|
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
— У кого появилось желание прочитать другие произведения АЛ. Барто?
Урок 86.С.В. Михалков
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. В. Михалкова; развивать интерес к чтению; расширять опыт самостоятельного чтения; воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи.
Обучение УУД: умение составлять план действий; определять уровень усвоения нового материала.
Пропедевтика: преобразование поэтического произведения в прозаическое.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Приходилось ли вам слушать произведения Сергея Владимировича Михалкова?
— Кто охраняет покой мирного населения от грабителей, бандитов и других правонарушителей?
— А кто знает, как давно милиция была переименована в полицию?
Сергей Владимирович Михалков известен в нашей стране, и в других странах его знают. Ведь именно он написал слова Гимна Российской Федерации.
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
|
|
IV. Работа по теме урока
Родился Сергей Владимирович в Москве 13 марта 1913 г. Число 13 считал счастливым. Писать начал очень рано. Однажды дети на встрече с поэтом спросили, почему у дяди Степы не было детей. И у дяди Степы появилась семья — жена и сын.
Среди летчиков военных —
Испытателей отменных —
В городе живет Егор,
Он по званию майор.
Сильный, смелый и серьезный,
Он достиг своей мечты В изученье дали звездной,
В покоренье высоты.
Чтобы выполнить заданье На ракетном корабле,
Неземные испытанья Проходил он на Земле.
И однажды утром рано Мы услышим в тишине:
«Космонавт Егор Степанов С Марса шлет привет Луне!»
— Давайте прочитаем стихотворение «Котята».
(Дети читают стихотворение на с. 106 «Азбуки».)
— Сколько было котят?
— Как их назвали?
— Какие у котят отличительные черты?
— Найдите пары слов, которые можно считать рифмой.
— Какие знакомые словарные слова встретились в тексте? (Ребята, решили, голов, в корзинке.)
V. Физкультминутка
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!