И сможешь ты тогда Любую книжку прочитать Без всякого труда.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
А вы знаете, сколько букварю лет? Более четырехсот!
Учились все по мне и встарь,
Я — книга школьная - букварь:
Рисунки,буквы,точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать Про горы и долины,
Про реки и моря - Не обойтись без букваря.
Из года в год, из века в век учились читать по букварю русские люди. Но не все люди могли научиться читать, не все дети имели возможность учиться. Вы живете в очень интересное время, когда без хорошего умения читать просто не обойтись.
Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли.
Очень много мы узнали!
Очень много мы прочли!
Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке Нас другие книжки ждут.
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 78. А.С. Пушкин-*
Задачи: познакомить учащихся с творчеством А.С. Пушкин на; учить сравнивать стихотворения и сказки; дать представлен ние о литературных сказках; совершенствовать навыки чтения расширять читательский опыт; приучать запоминать назван in*
произведения и имя автора; дать представление об особенности\
пушкинской поэзии.
Обучение УУД: умение строить ассоциативные ряды; отвеча i на вопросы по тексту и оценивать результаты выполнения зада ния; выделять при выполнении задания новую полезную инфор мацию; делить текст на части.
|
|
Пропедевтика: Россия в первой половине XIX в.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Давайте вспомним, кто создал для славянских народов азбуку
— А кто написал и напечатал первый русский букварь?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Прочитайте текст «Первый букварь» на с. 90—91 «Азбуки».
— Какова основная мысль данного текста? (Познакомить учащихся с автором первого русского букваря.)
— Как по содержанию строился первый русский букварь?
— Чем заканчивался букварь?
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
А.С. Пушкин родился в 1799 г. в Москве. Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Страсть к поэзии проявилась у юного Пушкина еще в раннем детстве.
— А что вы знаете о русском поэте А. С. Пушкине? (Ответы детей.)
— Прочитаем текст на с. 92 учебника.
Когда Александру Пушкину исполнилось 12 лет, его отдали И .11 ицей, новое учебное заведение. Именно там он нашел друзей, которым остался верен до конца своей жизни. Уже в годы учебы • I ало ясно, что призванием Пушкина станет литература.
|
|
— Какие стихи Пушкина вы могли бы сейчас прочесть наизусть?
(Дети читают стихи, которые учили ранее.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Давайте прочитаем отрывок, а затем вы скажете, из какой он сказки.
(Дети читают текст на с. 93 «Азбуки».)
— Из какой сказки этот отрывок?
— О чем вы нем говорится?
— С кем беседовал жених?
(Повторное чтение отрывка.)
— Сейчас мы еще раз прочитаем отрывок, а вы подумайте, сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям.
— Прочитайте отрывок по ролям.
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 79.Л.Н.Толстой
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; дать представление о том, что такое быль; обобщать читательский опыт; учить кратко характеризовать героев произведений, сравнивать быль с рассказом; отрабатывать навыки выразительного чтения; воспитывать доброе отношение к людям, чувство дружбы, сопереживания.
|
|
Обучение УУД: умение находить в тексте ключевые слова и слова-ориентиры; пересказывать текст с опорой на ключевые слова; составлять текст по изучаемой теме; строить ассоциативные ряды.
Пропедевтика: понятие «быль».
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— О каком поэте мы говорили на предыдущем уроке?
— Когда он жил?
— В чем заключается особенность творчества А.С. Пушкин;|
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!