VI. Продолжение работы по теме урока
Сказки А.С. Пушкина и К.И. Чуковского называются ли тературными. Если автор русских народных сказок неизвестен то у литературной сказки есть автор. И изменить ее содержанн нельзя.
— Отгадайте загадки К.И. Чуковского.
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху
Увидел лохматого. {Зеркало.)
Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер.)
Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет —
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
4. Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня! (Крапива.)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок.)
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 82. В.В. Бианки
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. В. Бианки; совершенствовать навыки чтения; расширять знания о природе, о взаимосвязи человека и природы; развивать интерес к животному миру; воспитывать бережное отношение к природе.
|
|
Обучение УУД: умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира; определять жанровые особенности текстов.
Пропедевтика: композиция произведения; экологическое образование.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке?
— Какие жанры встречаются в творчестве К. И. Чуковского?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Назовите автора и произведение.
1. «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!» {К.И. Чуковский «Путаница».)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед. (К.И. Чуковский «Тараканище».)
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня. (К.И. Чуковский «Мойдодыр».)
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
— Прочитайте на с. 98 «Азбуки» текст о В.В. Бианки.
— Как можно одним словом определить тему, которой посвящено творчество В.В. Бианки?
Виталий Валентинович Бианки родился в семье ученого-орнитолога. Орнитолог - это человек, изучающий птиц и их повадки. Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои рассказы писатель назы вал «сказки — несказки». Герои В.В. Бианки живут своей обычно! «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком,1 Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучик понять жизнь природы.
|
|
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитаем рассказ «Первая охота» на с. 98.
— Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?
(Повторное чтение.)
— Найдите в тексте все слова, которые указывают на действии ящерки. (Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила.)
— А теперь найдите слова, которые указывают на действии щенка. (Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил.)
— А как бы вы назвали этот рассказ?
— Прочитаем рассказ по цепочке.
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 99.
— Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей, птиц? (Наверное, о-них писал В.В. Бианки.)
— Кого из этих птиц, зверей вы встречали на страницах кнш . в телевизионных передачах, видели в окружающем мире?
|
|
— Перечислите изображенных представителей животного мира. (Носорог, кенгуру, медведь панда, бурый медведь, тюлень, страус, пеликан, тетерев, обезьяна, сова, ястреб, ласточка.)
— Каких еще представителей животного мира вы можете назвать?
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
— Как нужно относиться к окружающей природе?
Урок 8 3. С.Я. Маршак
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака; расширять читательский опыт; учить различать народные и авторские сказки, сказки в прозе и в стихах; формировать понятие о добре и зле, дружбе, ловкости, уме и глупости.
Обучение УУД: умение участвовать в коллективном проекте; проявлять творческую инициативу.
Пропедевтика: понятие «литературный жанр».
Ход урока
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!