III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
Лев Николаевич прожил в Ясной Поляне более шестидесяти лет, был свидетелем и участником многих исторических событий В Ясной Поляне им были задуманы и написаны многие произведения.
— Какую книгу-учебник J1.H. Толстой написал для детей'.’ («Азбуку».)
В «Азбуке» Л.Н. Толстого много занимательных рассказом Среди них есть и были. Быль — это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.
— Прочитайте тексты на с. 94 «Азбуки».
— Почему мама отобрала коня?
— Почему девочка гордилась своей сумкой?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте с доски слова: глупый, слабый, бесполезный, лживый, плохой.
— Подберите к ним антонимы.
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 8 0. К.Д. Ушинский
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.Д. Ушинского; учить сравнивать произведения писателей (Л.Н. Толстой и К.Д. Ушинский), находить в них общее, определять тематику; воспитывать стремление к доброте, честности, порядочности, отзывчивости; совершенствовать навыки чтения.
Обучение УУД: умение соотносить свои поступки и поступки литературных героев; проводить литературоведческий анализ тек-
I га; составлять собственный текст.
|
|
Пропедевтика: литературоведение.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
На предыдущем уроке мы познакомились с творчеством Льва Николаевича Толстого.
— Чему нас учат его произведения?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
Константин Дмитриевич Ушинский (1824— 1870) был по образованию юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педагогике — науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил книги для детей: «Детский мир», «Родное слово».
— Мы уже читали статью К.Д. Ушинского «Наше Отечество». Кто помнит, о чем в ней говорилось?
— Как вы понимаете выражение «одна у человека родная мать — одна у него и Родина»?
— Откройте «Азбуку» на с. 95. Прочитайте текст о К.Д. Ушинском.
— Что общего у Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского? (Они написали учебники, по которым дети обучались грамоте.)
— Посмотрите на названия текстов на с. 95. Что вы заметили? {Названия текстов — пословицы.)
|
|
— Как вы понимаете смысл этих пословиц?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— А теперь познакомимся с текстами. После их прочтения вы должны будете ответить на вопрос о том, почему именно эти пословицы автор выбрал для названия текстов.
(После прочтения выслушиваются рассуждения детей.)
— Что общее прозвучало в ваших ответах? (Нужно помоги mi друг другу, нужно учиться вежливому обращению друг с др гом, уметь быть дружелюбными и тактичными и т. д.)
— Что общее можно найти в текстах для детей у JT .Н. Толсто!«» и К.Д. Ушинского? Докажите.
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
Урок 8 1. К.И. Чуковский
Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского; формировать умение определять жанр и тему произведения; учить краткому и подробному пересказу; работать над выразительностью речи, интонацией; учить выявлять в тексте реальное и фантастическое, смешное и комическое.
Обучение УУД: речевые и читательские умения; умение обоб щать, анализировать, конкретизировать и доказывать; участвовать в коллективной деятельности.
|
|
Пропедевтика: стремление к здоровому образу жизни.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Чем мы занимались на предыдущем уроке?
— Что вы запомнили о К.Д. Ушинском?
— К чему стремился К.Д. Ушинский как педагог?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III.Постановка целей и определение темы урока
Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»,
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?
В. Берестов
— О ком это стихотворение?
— Почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал перечисленных сказок? (Потому что он их сам написал, когда был уже взрослым.)
(Учитель сообщает, что на уроке дети вспомнят известные сказки К.И. Чуковского и продолжат знакомство с его творчеством.)
IV. Работа по теме урока
— Нам с вами даже представить трудно, что когда-то этих сказок не было. Давайте проверим, какие сказки К.И. Чуковского вы знаете. Я буду читать отрывки, а вы отгадывать, что это за произведение.
1. Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
|
|
И качает головой... {«Мойдодыр».)
2. Ох нелегкая это работа —
Из болота тащить бегемота! («Телефон».)
3. Воробышек прискакал
И коровой замычал: «Му-у-у!» («Путаница».)
4. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу». («Федорино горе».)
5. Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед. («Тараканище».)
6. Пришла Муха на базар
И купила самовар. («Муха-Цокотуха».)
Сказки у К.И. Чуковского родились не случайно. Первой он написал сказку «Крокодил», когда заболел его маленький сын. Отец вез его домой в ночном поезде и, чтобы хоть чуть-чуть облегчить страдания мальчика, под перестук вагонных колес стал рассказывать:
Жил да был Крокодил.
Он по улицам ходил.
Папиросы курил,
По-турецки говорил —
Крокодил, Крокодил Крокодилович...
А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая дочка писателя не желала умываться.
(Учащиеся читают произведения К.И. Чуковского на с. 96—97 «Азбуки». Диалог из «Телефона» читают так: учитель спрашивает, класс хором отвечает. После прочтения «Путаницы» учитель задает вопросы.)
— Какое чувство вызывают эти строки?
— Что напутал автор?
— А для чего писатель все перепутал?
— Какие строки были самые веселые?
— Кто стал мяукать? хрюкать? квакать? крякать?
V. Физкультминутка
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!