Общее расслабление (см. занятие 13).



Развитие общей моторики (см. занятие 13).

Развитие мелкой моторики (см. занятие 13).

Массаж лица (см. занятие 13).

Развитие мимических мышц лица.

Логопед: «Ребята! Сейчас мы с вами отправимся за ягодами, будем собирать и попробуем их на вкус».
Это сладкая черника. Это кисло-горькая брусника.
Это горькая-прегорькая калина. Это кислая-прекислая клюква.
Дети мимикой выражают свои впечатления.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

— для челюсти: спокойное открывание и закрыва-ние рта;

— для губ: изобразить губами произношение гласных звуков: А, У, Ы, И, О;

— для языка: язык попеременно поднимать вверх
(между зубами и губой), опускать вниз (между зубами и губой).

7. Работа по развитию дыхания и голоса:

— вдох ртом, выдох носом (3—4 раза);

///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Объявление темы.

Логопед: «Мы с вами уже познакомились с таки- ми гласными звуками: А, У, И, Ы, О. Сегодня они все вместе пришли к нам в гости».

Акустико-артикуляционный образ звуков.

Почему эти звуки называются гласными? Каким цветом мы их обозначаем? Гласные звуки тянутся песенкой звонкой: И-и-и. Могут заплакать и застонать: О-о-о-у-у. Могут качать в колыбели Аленку: А-а-а. Могут, как эхо в лесу закричать. Про какой звук мы забыли? (Про звук Ы.) Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.

3. Развитие фонематического слуха.
Определение последнего звука в словах: калина, коты, весло и первого звука в словах утка, ива (с опорой на предметные картинки).

Связь звуков и букв.

— Логопед называет звуки, а дети ищут соответствующие буквы в разрезных азбуках. 5. Дифференциация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.

— Работа с разрезными азбуками. К каждой букве
(А, О, У, И, Ы) дети присоединяют букву К, читают получившиеся слоги. (АК, ОК и т.д.). Затем
меняют буквы местами и читают: КА, КО и т.д.

— Рассматривание предметных картинок. Определение, какой именно из заданных звуков присутствует в их названии.

— Определение места звука в словах.

— Игра «Домик». Деление слов на
слоги. Знакомство с правилом: сколько в слове
гласных, столько и слогов.

— Выкладывание слов из букв разрезной азбуки:
тик — ток — так — тук — тык.

IV. Физкультминутка. Изображение гласных букв с помощью движений, поз.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Игра «Магазин соков».

В магазине продаются «соки». (Из картона вырезаются банки, и на каждую наклеивают различные ягоды.) Ребенок подходит к «продавцу» (логопеду) и говорит: «Я хочу купить сок из брусники — брусничный сок. Я хочу купить сок из черники — черничный сок» и т.д.

VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Логопед: «Назовите гласные звуки. Характеристика гласных звуков. Кем вы были, когда покупали сок?
(Покупателями.) А кем был логопед? (Продавцом.)»

— голосовые упражнения: произносить на одном

Выдохе вдох а ыо             

выдох   ыо    

VII. Домашнее задание. К занятию 14 (альбом 1, с. 20—21).

Занятие 15. Звуки М, МЬ. Буква М

Цели:

коррекционно-образовательные:

— учить детей характеризовать звуки М, Мь с опорой на различные виды контроля;

— закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах;

коррекционно-развивающие:

— развивать у детей фонематический слух и восприятие;

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

— расширять и уточнять словарь;

— развивать мимическую мускулатуру лица;
коррекционно-воспитательные:

развивать у детей наблюдательность;

— воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование: тетради, карандаши, наборы для составления схем, разрезные азбуки, картинки с изображениями домашних животных и их детенышей, картинки, в названии которых присутствуют
звуки М, Мь.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет гласные звуки и слоги с ними.

//, Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.

1. Общее расслабление. Выполнение действий по
тексту.

Наши руки отдыхают, наши ноги отдыхают,
Шея не напряжена, а расслаблена.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Раз, два, три — ты кругом смотри.

Развитие общей моторики. «Кошка»

Осторожно словно кошка, Поиграю я немножко: Я легко со стула спрыгну, Спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, Спинку я прогну немножко. Я из блюдца молочко, Полакаю язычком. Выполнение действий по тексту.

3. Развитие мелкой моторики.

Идет коза рогатая, Идет коза бодатая. Указательный палец и мизинец изображают рога.
За ней козленочек бежит, Колокольчиком звенит. Пальцы соединены в щепотку, опущены вниз (изображать позванива- ние колокольчиком).

4. Массаж лица.

Ласковая кошечка облизывает язычком. Поглаживающие движения.
Козочка маленькими рожками бодает.      Постукивание подушечками пальцев.
Кошка когти точит. Растирающие движения по массажным линиям.  
Ласковая кошечка ластится.    Поглаживающие движения.  

 

Развитие мимических мышц.

Нахмурить брови; поднять брови; наморщить лоб.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

—для челюсти: открыть рот (подержать под счет до пяти); движение челюстью вправо—влево;

—для губ: почмокать губами, пошлепать губами;

—для языка: почистить нижние зубки (с внутренней стороны), почистить верхние зубки.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!