Jewish Education Committee, 1946. 38 страница
Экспериментальное действенное исследование яв ляется контролируемым изучением относительной эффективности различных техник в относительно идентичных социальных ситуациях. Из всех типов
| Курт Левин: жизнь и судьба | 77 |
действенного исследования, по мнению авторов, имен но экспериментальное обладало наибольшим потен циалом для получения научного знания. При благо приятных обстоятельствах оно позволяло окончатель но проверить конкретные гипотезы, но, однако, было
наиболее трудным типом действенного исследова ния для его успешной реализации.
Парадигма «действенного исследования» была описана Левином в ет4Ш последних работах, и он стремился к ее активному внедрению в различных областях. Однако, по свидетельству его учеников, она не получила широкого распространения при жизни Левина, вероятно, в силу канонов позитивист ской «нормальной науки», доминировавшей в ака демическом мире.
Как отмечает Шихирев, несмотря на то, что со циально ответственная позиция Левина импонирова ла американским исследователям, после его смерти усиливается разрыв между теорией и практикой, и в течение 20 лет до конца 60-х годов «исследования в действии» не проводятся, несмотря на растущие в США ассигнования на социальную психологию (Ши хирев, 1999, с. 166).
Однако впоследствии картина меняется, и инте рес к идеям Левина начинает возрастать. По оценке Арджириса, в период с 1980 по 1989 год в «Psycho logical Abstracts» было опубликована около 110 ста тей, отражающих «исследование в действии» или «активную науку», и это, возможно, неполный пе речень (Bargal е.а., 1992).
Левин был реалистом и отдавал себе отчет в том, что работа с социальными проблемами поднимает ряд этических вопросов. После Второй мировой войны остро встает проблема предотвращения нового подъ ема фашизма. Необходимо было всячески способст вовать развитию демократии, демократическому про свещению и движению широких слоев населения по пути демократии. В 1943 году Левин пишет работу «Реконструкция культуры», в которой обсуждает, воз-
78 Курт Левин: жизнь и судьба
можно, самый злободневный вопрос современности — как обеспечить демократические изменения в будущем послевоенном устройстве мира. Он, может быть, боль ше многих других, осознает, до какой степени ценно сти общества нуждаются в изменениях. Как психолог он отдает себе отчет в том, что одних просветитель ских или пропагандистских усилий недостаточно. Ос новные препятствия к изменению в демократическом направлении, по мнению Левина, связаны с включен ностью понятия демократии в разный культурный контекст, позволяющий понимать и трактовать его по-разному. Кроме того, пишет он, дело не может огра ничиться только трансформацией официально призна ваемых ценностей: демократия — это совсем не толь ко политика, это элемент повседневной жизни людей. Как матери обращаются со своими маленькими деть ми, как осуществляют свои функции руководители, как воспринимаются людьми статусные различия — эти и многие другие проявления обычной жизни также яв ляются компонентами демократических или недемокра тических представлений и паттернов поведения.
Теоретические и экспериментальные исследования Левина привели его к убеждению, что трудно ожи дать победы демократии в результате постепенного развития общества и роста его культуры. Человек невольно приспосабливается к авторитарной культу ре, пытаясь адаптироваться к навязываемой ему из вне ситуации. Переход от авторитаризма к демокра тии куда как более сложен, поскольку демократия должна быть внутренне принята личностью.
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
