На самом деле темп бывает не 2ух видов, то есть быстрый и медленный.
План проведения урока Гладцина Никиты Андреевича.
Схема урока:
Дата: 21.10.2014
Курс: 2 курс СКД
Урок: Основы актёрского мастерства. Урок №8
Тема: Темпоритм, как изобретение К. С. Станиславского. Разница «темп» и «ритм». Парадоксальность изобретения К.С. Станиславского
Цель: Сформировать представление о понятии «темпоритм». Найти разницу между определениями « темп» и «ритм»
Задача: Ознакомить учеников с понятием «темпоритм»
Тип урока: Комбинированный
Методы: рассказ, беседа, упражнения
Оборудование: доска, стулья.
Ход урока:
1. Организационный этап. (3 минуты)
2. Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания( 20 минут)
3. Подготовка к изучению нового материала( 10 минут)
4. Объяснение нового материала( 35 минут)
5. Закрепление нового материала( 12 минут)
6. Подведение итогов, вывод(5 минут)
7. Домашнее задание( 4 минуты)
Подготовительный этап:
На доске записана дата: 21.10.2014, тема, ключевые термины, имя преподавателя
1 ЧАСТЬ.
1. Организационный этап:
Доброе утро. Меня зовут Никита и сегодня я проведу урок по основам актёрского мастерства. Я уже был на ваших уроках и запомнил вас по именам, но на всякий случай давайте ещё раз проверим: Лёша, Саша, Катя, Катя, Аня, Саша, Алиса, Оля. Вроде всех запомнил. Повторяю, меня зовут Коля (ученики- Так вас же зовут Никита?) Учитель- правильно,(имя ученика), меня зовут Никита, это проверка вашего внимания, давайте начнём
|
|
Целеполагание. Сегодня мы с вами начнём с проверки Домашнего задания, вспомним то, что вы проходили на прошлых уроках, рассмотрим такие понятия, как «темп» и « ритм» и их различия. Познакомимся с таким понятием, как «темпоритм» и какого его значение для актёра.
2. АОЗ и проверка д/з:
-Какую тему вы проходили на прошлом уроке?
Ответ: мышечная свобода и сценическое внимание( зажимы)
-Правильно! Кто мне скажет, что такое мышечная свобода?
Ответ: вариант: мышечная свобода- это такое состояние организма, при котором на каждое движение и на каждое положение тела в пространстве затрачивается столько мышечной энергии, сколько это движение или положение тела требуют, не больше и не меньше. Вариант: ничего не ответят
- мышечная свобода- это когда организм затрачивает то количество энергии на действие, сколько нужно
- А как достигнуть мышечной или физической свободы? Вы изучали 2 пути, какие?
Ответ: первый извне- самый доступный, второй- изнутри
-Правильно. То есть первый расслабиться( сесть или стоять в удобной позе), а второй чётко понять головой какие мышцы находятся в напряжении и попытаться снять это напряжение.
- Насколько я знаю, вам было дано домашнее задание. Кто-нибудь может его озвучить?
|
|
Ответ: Надо было придумать 3 различные позы по фазам: показать позу, оправдать ее, описать где есть зажимы, записать и придумать название этой позы.
- Так, кто хочет выйти и показать своё домашнее задание первым?
Вариант: кто-то выходит. Вариант: никто не выходит.
- Саша(мальчик), может быть ты попробуешь?
Показывает позы, во время показа домашнего задания я корректирую
Далее выходят все по очереди
- Вы все молодцы, я вижу вы хорошо усвоили эту тему.
3. Подготовка к изучению нового материала.
4. Объяснение нового материала.
Чтож, давайте посмотрим на доску. Как вы видите здесь я написал тему нашего сегодняшнего урока, вы можете записать ее в тетради.
Записывают тему в тетради.
- Отложите тетради, давайте побеседуем. Как вы понимаете значение слов «темп» и «ритм»? Что такое «темп»?
Ответ: Вариант: все молчат
-Оля, как ты понимаешь значение слова «темп»?
Ответ: например, как быстро я иду по дороге или как быстро или медленно я делаю то или иное действие
- Хорошо, Катя, а ты как считаешь?
Ответ: С какой скоростью я должна сделать дело или с какой целью Я должна сделать что-то быстрее?
- Правильно! Рассмотрим понятие «темп» поподробнее:
Саша и Оля встаньте и подойдите к доске. Так, сейчас вы будете писать предложение, любое, давайте мы все вместе подумаем над предложением. У кого есть какие-нибудь мысли? Предложение давайте сделаем из 3х слов
|
|
Ответ: сочинили предложение.
Девочки, ваша задача сейчас его записать, но с некоторыми условиями, которые я вам сейчас скажу.( говорю на ухо, что Оля должна написать это предложение очень медленно, а Саша очень быстро)
Девочки записывают.
- Спасибо Саше и Оле. Ребята, скажите: в чём разница в написании этих предложений Олей и Сашей?
Ответ: одна писала очень медленно, а другая очень быстро.
-Правильно, они существовали в разном темпе.
Девочки, мы вернёмся к этому предложению чуть позже, спасибо, а сейчас расставьте стулья и мы выполним ещё одно упражнение.
Расставляют стулья
УПРАЖНЕНИЕ
На самом деле темп бывает не 2ух видов, то есть быстрый и медленный.
Давайте представим шкалу темпа от 1 до 10, мы рассмотрим не всю шкалу, а только 5 из них, 1ый, 3ий, 5ый, 7ой и 10. Как вы понимаете 1ый это самый медленный, 10ый самый быстрый. Сейчас на своём примере я покажу вам все эти темпы. Показываю.
А вот ваша задача: сейчас выберете себе темп и по хлопку начинайте двигаться в нём в разных направлениях. Напоминаю темпов у нас 5: 1ый, 3ий, 5ый, 7ой и 10й. Попробуем? Начали(хлопок)
|
|
-Катя, скажи в каком темпе двигается сейчас Алиса? Ответ: в 1ом. –хорошо, а в каком ты двигаешься? Ответ: в 10м – так, а если ты двигаешься в 10м, то и говорить ты тоже должна в соответствии с темпом, значит в очень быстро.
Опрашиваю остальных. Молодцы, остановитесь.
Ребята, ваш темп -это не только ваше движение, но и речь.
-Теперь я попрошу вас сесть. Мы рассмотрели что такое темп, но у нас есть ещё такое понятие как ритм. Как вы понимаете, что такое ритм? Есть какие-нибудь мысли по поводу этого?
Ответ: молчание
- Лёш, как ты думаешь?
Ответ: Ритм это чёткая последовательность звуков
- так, хорошо, это правильно, но со стороны музыки, а со стороны актёрского мастерства?
Ответ: молчание
-Хорошо, давайте на примере рассмотрим Что такое ритм. Саша и Оля, я попрошу подойти вас к доске. Сейчас вы будете писать это же предложение, только у вас будут дополнительные условия( на ухо говорю Саше, что должен прийти учитель, и он не должен узнать, что это ты написала это предложение, но написать ты его обязана, а Оле я говорю, что ты должна писать это предложение очень аккуратно, потому что за это тебе сейчас поставят оценку и от этой оценки зависит твоя годовая оценка)
Девочки выполнили задание.
-Спасибо, девочки, а теперь ребята, скажите, в каком темпе девочки писали это предложение?
Ответ: Саша в быстром, Оля в медленном
-Замечательно, то есть темп у них не изменился, так? Но вы заметили какие-нибудь изменения в том как они это писали и в том, как это написано?
Ответ: да, Саша писала очень быстро, всегда поглядывая на дверь, а Оля очень аккуратно.
- Абсолютно верно! У девочек, в их действии появилась предлагаемые обстоятельства, которые заставили их изменить их ритм, но не темп!
-Спасибо девочки, садитесь. Рассмотрим ещё один пример. Вы сидите, я объясняю вам тему, заходит уборщица в дверь, вы на неё оборачиваетесь .Анжелика Анатольевна говорит ей, чтоб она зашла после урока, и мы продолжаем занятие. Темп и ритм до входа уборщицы и после ее ухода остается такой же. А вот другой случай: вы так же сидите, я так же объясняю тему, вдруг в дверь вбегает В.В. Путин, вы встаёте, он говорит вам «садитесь, садитесь», говорит на ухо что-то Анжелике Анатольевне и убегает, а я продолжаю занятие
Темп останется прежним: вы так же будете сидеть на стульях и я продолжу вести урок по той же теме, а ритм, как вы думаете изменится?
Ответ: да, изменится
-Правильно, вы совершенно выкинете из головы тему занятия, присутствие учителя, старающегося донести до вас тему урока, вам будет интересно, что там, за дверью, почему зашёл Путин, и все ваши мелкие движения будут говорить об этом.
Понятно, что такое ритм?
УПРАЖНЕНИЕ:
Сядьте ровно и мы выполним с вами такое упражнение: Положите руки на колени. Упражнение будет заключаться в том, что вы мне будете рассказывать про тот или иной отрезок своей жизни, но при этом руками отстукивать по коленям тот ритм, с которым происходили события. Давайте начнём с меня.
Дата добавления: 2018-09-22; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!