V. Продолжение работы по теме урока
1. Пересказ текста по плану.
2. Запись текста.
— Запишите текст, используя план.
Сколько частей в тексте? (В тексте три части.)
— Как на письме выделяем каждую часть? (Каждую часть записываем с красной строки.)
3. Проверка.
Несколько учеников читают свои работы.
VI. Итог урока
— Чья работа вам больше всего понравилась? Почему?
Домашнее задание
Выписать из словаря четыре слова с непроверяемой гласной и четыре слова с О.
Урок 72. Работа над ошибками
Цель: проанализировать ошибки, допущенные в изложении.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Учитель сообщает общие итоги выполнения работы.
II. Проверка домашнего задания Проверка упр. 213.
III . Чистописание
IV. Работа по теме урока
1. Анализ содержания изложения.
Содержание изложения анализируется по следующим критериям:
• правильность изложения содержания;
• полнота изложения;
• последовательность изложения;
• точность употребления слов;
• правильность построения предложений.
2. Восстановление деформированного текста.
Весной и летом у птиц много забот. Они созревают к концу года. Мать их греет.
Они строят гнезда и кормят птенцов. Только клесты живут без хлопот. Вот и зима. У клестов в гнезде птенчики. Пища клестов — еловые шишки.
— Это текст? Почему? (Это не текст. Предложения не связаны по смыслу.)
— Составьте текст из предложений.
|
|
3. Анализ орфографических ошибок.
— Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Гн..здо, м..роз, пищ.., рощ.., ж..тель, ч..сто.
Прочитайте. Назовите пропущенные буквы. (Учащиеся подбирают проверочные слова.)
— Какие орфограммы встретились в словах? (Проверяемый безударный гласный, непроверяемый безударный гласный, сочетания ЧЛ, ЩА, ЖИ.)
— Как проверить безударный гласный в слове? (Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
— Какой праздник мы скоро будем отмечать? Расскажите, как вы готовитесь к встрече Нового года.
Чудесный праздник — Новый год! Под Новый год загораются
разноцветные огоньки, приходят к детям с подарками Дед Мороз
и Снегурочка.
Наш обычай зажигать на Новый год елочные огни пришел из далеких времен. И родился не у нас, в России, а у древних обитателей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались вокруг вечнозеленой ели, зажигали возле нее костры и пели, плясали, веселились.
Не у всех народов новый год начинается 1 января. У некоторых народов начало года приходится на осень или на зиму. В Древней Руси начало года приходилось на 1 сентября. И только после указа Петра I с 1700 года началом нового года стали считать 1 января.
|
|
Так и пошел обычай встречать Новый год зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели.
Напишите небольшое сочинение на тему «Новогодний праздник». (Самопроверка.)
VII. Итог урока
— Что такое текст?
Домашнее задание Подготовиться к словарному диктанту.
Урок 73. Разделительный мягкий знак
Цель: развивать умение употреблять в словах разделительный мягкий знак.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Мягкий знак — хитрый знак: Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится.
II. Чистописание
III . Словарно-орфографическая работа
(Словарный диктант.)
Коньки, деревня, мороз, работа, сапог, рабочий, сорока, ягода, Москва.
IV. Работа по теме урока
(На доске запись.)
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (Муравьи.)
— Прочитайте загадку. Отгадайте.
— Произнесите все звуки в слове муравьи.
— Какие звуки слышатся после звука [В']? ([Й'], [И].)
— Какую работу выполняет мягкий знак в этом слове? (Разделяет звук [Bf] и звуки [Й'] и [Щ.)
— Запишите слово муравьи в тетрадь. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит.
|
|
— Найдите в загадке слова с разделительным мягким знаком. Запишите. Подчеркните разделительный мягкий знак с буквой, перед которой он стоит.
— Когда пишется разделительный мягкий знак? Перед какими гласными он стоит?
(Упр. 200.)
— Прочитайте слова. Сравните.
— Чем похожи слова? (Одинаковыми буквами.)
— Чем отличаются? (Значением, произношением.)
В каких словах слышится звук [Й']?
— Перед какими буквами стоит мягкий знак? Прочитайте правило. Когда пишется разделительный мягкий знак? (После согласных букв перед гласными Е, Ё, И, Я, Ю.) Подберите три слова с разделительным мягким знаком. Запишите.
— А какую работу выполняет мягкий знак в словах соль, коньки? (В этих словах мягкий знак — показатель мягкости.)
V. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!