VIII . Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Представьте, что вы инспектор налоговой полиции. Что вы скажете человеку, который не хочет платить налоги?
Итак, государственный бюджет — это план доходов и расходов государства. Доходы государство получает в основном от сбора налогов. Расходы бюджета — это затраты на образование, здравоохранение, содержание армии, полиции, науку и культуру, охрану природы и другие цели.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 71—74, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 74.
2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 41).
3. Подготовить ответы на вопросы: кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? На что ваша семья расходует деньги?
Тема: Семейный бюджет.
Цель:познакомить с семейным бюджетом.
Планируемые результаты:учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведется хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: распечатки таблицы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
— Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства.)
— Как называются деньги, которые в него поступают? (Доходы.)
— Как называются деньги, которые тратят? (Расходы.)
— Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги.)
|
|
— Расскажите о своей сказочной стране и ее бюджете.
III . Самоопределение к деятельности
— Может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Ответы учеников.)
Сегодня на уроке будем говорить о семейном бюджете.
IV . Работа по теме урока Беседа
Семейный бюджет
— Из чего складывается государственный бюджет? (Из доходов и расходов.)
— А семейный? (Ответы учеников.)
(Учитель делит класс на группы по 6 человек в каждой.)
— Ваша группа — это отдельная семья. Распределите роли, выберите фамилию вашей семьи.
— Кто в вашей семье зарабатывает деньги? (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.)
Доходы | Расходы | ||
Зарплата папы | 10 денежек | Оплата жилья | 3 денежки |
Зарплата мамы | 6 денежек | Транспорт | 1 денежка |
Пенсия дедушки | 3 денежки | Обучение | 1 денежка (1 чел.) |
Пенсия бабушки | 3 денежки | Продукты | 6 денежек |
Предметы лич- | 1 денежка (1 чел.) | ||
ной гигиены | |||
Одежда | 3 денежки (1 чел.) | ||
Книги, игрушки | 1 денежка (1 чел.) | ||
Посещение теа- | 1 денежка (1 чел.) | ||
тров, музеев | |||
Отдых | 30 денежек (семья) |
— Что такое доход семьи? (Деньги, заработанные членами семьи за месяц.)
|
|
— Сосчитайте доход вашей семьи.
— Что такое расход семьи? (Деньги, расходуемые членами семьи за месяц.)
— Сосчитайте расходы вашей семьи.
Подведем баланс. Из цифры доходов вычтите цифру расходов. Остались ли у вас деньги? Если остались, то это экономия бюджета. Аели не остались, то это дефицит бюджета.
— Составьте рассказ о бюджете вашей семьи и выступите с ним.
(В течение нескольких минут группы составляют рассказы, затем выступают. Учитель и остальные ученики задают вопросы по составлению бюджета.)
— Если образовался дефицит бюджета, что можно сделать? (Нужно экономить.)
— На чем? (Беречь воду, электроэнергию, не выбрасывать, а доедать пищу, беречь одежду и обувь.)
— Если появилась экономия бюджета, что можно сделать? (Положить деньги в банк, получать банковские проценты.)
— Существуют ли виды доходов, которые нельзя запланировать? (Премия, лотерея.)
— Существуют ли виды расходов, которые нельзя запланировать? (Болезнь.)
— Прочитайте в учебнике текст на с. 77.
— О каких новых видах доходов вы узнали? (Это выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу.)
— Что такое прибыль? Как вы понимаете?
|
|
— Что такое гонорар? Объясните.
— Что такое процент по вкладу, банковский;
V . Физкультминутка
Наклоняемся с хлопком
И с хлопком потом встаем.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну-ка, хлопни громче всех! ( Наклониться, хлопнуть в ладоши, выпрямиться, хлопнуть в ладоши над головой.)
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем. ( Прыжки на одной ноге.)
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо. ( Повороты головы вправо и влево.)
процент?
И пройдемся мы немного, (Ходьба на месте.)
И вернемся вновь к уроку. (Сесть на место.)
В. Тарасов
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!