II. Изучение нового материала.



– «”Интересно, а как новости туда попадают: например, на радио или в газету?” – спросил Миша». Вы можете ему ответить? Ответ на этот вопрос прочитайте на свитке Летучей Мыши: «Новости сообщают журналисты».

– Для того чтобы сообщать новости, нужно разбираться в какой-то области, быть специалистом. Расскажите, в чем должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на фермах?
(Этот журналист должен разбираться в сельском хозяйстве и животноводстве.) А журналист, который пишет о новой цирковой программе? (Он должен разбираться в цирковом искусстве, знать историю цирка.) О дорожно-транспортных происшествиях? (Он должен знать Правила дорожного движения и понимать, кто из участников происшествия их нарушил.) О погоде? (А этот журналист должен знать, от чего зависят изменения в погоде, разбираться в циклонах и антициклонах, знать, что такое скорость ветра и атмосферное давление.)

– Как вы думаете, какие новости самые свежие: те, что мы узнаем по радио? по телевидению? из газет? из журналов? (Самые свежие новости мы узнаем по радио и по телевидению.)

– Как вы думаете, а что же называют детской периодикой? Может быть, картинка на странице 84 вам подскажет? (Это детские журналы.)

III. Итог урока.

– Что такое новости?

 

 

Урок 98
Детская периодика. Журналы для детей

Цели: повторить названия детских журналов; учить определять дату выпуска журнала и газеты.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

Жал Зямка замшу, жевал Зямка жамку в замке.

II. Изучение нового материала.

– Михаил Потапович уже ждал гостей и устроил небольшую выставку детских журналов. Посмотрите и вы, какие журналы там были. Рассмотрите обложку. («Мурзилка», «Веселые картинки», «Филя», «Миша, «АБВГ», «Винни-Пух».)

– Определите, как часто выходит этот журнал. Найдите, в каком году вышел этот НОМЕР журнала. (Журнал «Мурзилка» выходит раз в месяц. Над названием журнала написано, что он ежемесячный, что этот номер вышел в 2002 году. Год указан под буковкой «М» из названия журнала.)

– Рассмотрите иллюстрацию обложки «Мурзилки» на с. 87. Видно ли по картинке на обложке, что этот номер вышел зимой? (Да, это видно, потому что на обложке изображен большой снеговик, а возле него мальчик на лыжах, который вместе с Мурзилкой подкармливает лесных зверей и птиц.) Отыщите, в каком именно месяце он вышел. (В правом нижнем углу обложки находится цифра 1. С помощью подсказки Мыши мы определили, что этот номер журнала вышел в январе.) Просмотрите содержание этого номера на странице 88.

– Чему посвящен этот журнал? (Этот номер журнала посвящен новогодним праздникам.) Как вы думаете, на какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Новогоднюю сказку» Сергея Козлова? (Нужно открыть журнал на страничке 4.) А что находится на странице 12? на странице 14? на странице 21? (На странице 12 – текст «Подстели соломки», автор И. Соковня. На странице 14 подводятся итоги конкурса «Новогодние фантазии». На странице 21 – сказка А. Дорофеева «Эле-Фантик».)

– Видно ли по содержанию, что это зимний номер журнала «Мурзилка»? (Да, это видно по названию сказки Сергея Козлова «Новогодняя сказка», по названию конкурса «Новогодние фантазии».) Вам встретились знакомые фамилии писателей? (С. Козлов. А под рубрикой «В следующем номере» есть рассказы Ю. Коваля.)

III. Итог урока.

– Что вам показалось самым интересным?

 

Урок 99
По страницам детского журнала «Мурзилка»

Цель: учить ориентироваться по страницам журнала с помощью «Содержания».

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.

II. Изучение нового материала.

«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За 85 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.

Назван он по имени сказочного существа, желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца XIX века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет желтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.

Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали А. Барто, К. Чуковский, C. Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, Ю. Коринец. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи.

«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и детской литературой. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углубленному изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения («Флора и фауна планеты»), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры («Чемпион»), ОБЖ («Школа безопасности»), изобразительного искусства («Идем в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»). В каждом номере «Мурзилки» есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок. Миша сказал, что ему «интереснее всего игры, головоломки и кроссворды». Вы понимаете, где их искать, – в начале или в конце журнала? (Их нужно искать в конце журнала.)

Учащиеся работают с обложкой и страничкой «Содержание» другого номера журнала «Мурзилка».

– Посмотрите еще одну обложку детского журнала на странице 90. Что вы можете сказать об этом номере журнала? Как часто выходит этот журнал? (Журнал выходит ежемесячно.) Когда он вышел (год и месяц)? (Журнал вышел в августе 2002 года.) Видно ли по оформлению обложки, что это летний номер журнала? (Да, это видно: на обложке на фоне летнего пейзажа изображен мужик, который вскапывает огород; ему помогают заяц, ежик и ворона.)

– Посмотрите СОДЕРЖАНИЕ этого НОМЕРА на странице 91. На какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Стихи Матушки Гусыни»? (Нужно открыть журнал на странице 20.)

– Есть ли в номере произведения знакомых вам авторов? (Мы знакомы с произведениями В. Лунина и Л. Яхнина.)

Урок 100
По страницам детского журнала
«Веселые картинки»

Цель: учить ориентироваться по страницам журнала с помощью содержания.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:

В один, Клим, клин колоти.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 687; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!