III. Решение задач на закрепление изученного материала.
1. Решение задач (устно) по готовым чертежам (заранее изготовить плакаты с рисунками, см. рис. 1–5).
Найдите DВА (учить учащихся читать чертеж по обозначениям на нем).
Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
Рис. 4 Рис. 5
2. Решить задачу № 119 с записью решения на доске и в тетрадях.
Дано: DЕК – равнобедренный; EF – биссектриса; DK = 16 см, DЕF = 43°. Найти: KF, DЕK, ЕFD. |
Решение
1) По условию ЕF – биссектриса DDЕK и DЕF = 43°, тогда
DЕK = 2 · DЕF = 43° · 2 = 86°.
2) EF – медиана равнобедренного DЕK (по свойству биссектрисы, проведенной к основанию), тогда KF = DK; KF = 16 : 2 = 8 (см).
3) ЕF – высота равнобедренного DЕK (свойство биссектрисы, проведенной к основанию равнобедренного треугольника).
Значит, ЕFD = ЕFK = 90°.
Ответ: KF = 8 см; DЕK = 86°; ЕFD = 90°.
3. Решить задачу № 120 (а) с записью решения на доске и в тетрадях.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить п. 15; изучить пункты 16–18, ответить на вопросы 4–13 на с. 50; решить задачи №№ 114, 118 и 120 (б).
Урок 14
ВТОРОЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: повторить и закрепить изученный ранее материал; изучить второй признак равенства треугольников и выработать навыки использования первого и второго признаков равенства треугольников при решении задач; развивать логическое мышление учащихся.
|
|
Ход урока
I. Устная работа.
1. Ответы на контрольные вопросы 4 –13 на с. 50.
2. Решение задач по готовым чертежам с целью повторения первого признака равенства треугольников:
1) На рисунке 1 DЕ = DK, 1 = 2. Найдите ЕС, DСK и DKС, если KС = 1,8 дм; DСЕ = 45°, DЕС = 115°.
2) На рисунке 2 ОВ = ОС, АО = DО; АСВ = 42°, DСF = 68°.
Найдите АВС.
Рис. 1 Рис. 2
II. Объяснение нового материала.
1. Выполнение учащимися практического задания: с помощью транспортира и масштабной линейки начертить треугольник АВС так, чтобы А = 46°, В = 58°, АВ = 4,8 см.
2. Формулировка и доказательство второго признака равенства треугольников (на доске и в тетрадях).
При доказательстве второго признака желательно отметить аналогию с доказательством первого признака: в том и другом случае равенство треугольников доказывается путем такого наложения одного треугольника на другой, при котором они полностью совмещаются.
III. Закрепление изученного материала.
1. Устно по готовым рисункам (рис. 3–7) решить задачи:
Рис. 3 Рис. 4 Рис. 5
Рис. 6 Рис. 7
|
|
1) На рисунке 3 1 = 2 и 3 = 4. Докажите, что АВС =
= АDС.
2) На рисунке 4 АС = СВ, А = В. Докажите, что ВСD = АСЕ.
3) На рисунке 5 луч АD – биссектриса угла ВАС, 1 = 2. Докажите, что АВD = АСD.
4) На рисунке 6 ВО = ОС, 1 = 2. Укажите равные треугольники на этом рисунке.
5) На рисунке 7 1 = 2, САВ = DВА. Укажите равные треугольники на этом рисунке.
2. Решить задачу № 121 (самостоятельно).
3. Решить задачу № 126 (по рис. 74).
4. Решить задачу № 127 (записать решение этой более сложной задачи на доске и в тетрадях):
Дано: АВС и А1В1С1; АВ = А1В1; ВС = В1С1; В = В1;
D АВ; D1 А1В1; АСD и А1С1D1.
Доказательство
1) АВС = А1В1С1 по двум сторонам и углу между ними, первый признак (АВ = А1В1, ВС = В1С1 и В = В1 по условию), значит, АСВ и А1С1В1 равны.
2) ВСD = АСВ – АСD; В1С1D1 = А1С1 В1 – А1С1D1.
Так как АСВ = А1С1В1 и АСD = А1С1D1 (по условию), то ВСD = В1С1D1.
3) ВСD = В1С1D1 по стороне и прилежащим к ней углам, второй признак (ВС = В1С1, В = В1, ВСD = В1С1D1), что и требовалось доказать.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: выучить доказательство теоремы из п. 19; решить задачи №№ 124, 125, 128.
Урок 15
ТРЕТИЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Цели: изучить третий признак равенства треугольников и закрепить его знание в ходе решения задач; выработать у учащихся умение применять изученные теоремы при решении задач.
|
|
Ход урока
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 1323; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!