Тема: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?



Цели: уточнить понятие «правильное письмо»; разграничить понятия «описки» и «ошибки»; систематизировать знания об «опасных местах»; повторить известные орфографические правила; развивать внимание, мышление, речь и познавательный интерес.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

1. Тренировка в действии по памятке 2.

2. Мини-диктант:

Белка забралась на старую ель. Сидит и грызет шишку.

Примечание. При диктовке можно обходиться без графических схем или слоговых дуг. Но самодиктовка и самопроверка по памятке 2 обязательны.

II. Целеполагание.

Учитель. Мы продолжаем с вами отвечать на вопрос: «Что значит писать правильно?»

III. Работа над новым материалом.

1. Выполнение задания 154 с комментированием.

1) Проверка выполненной работы Антона.

2) Исправление ошибок.

Физкультминутка

Игра с пальчиками.

Каждый пальчик – это зайчик. Его нужно спрятать в кулачок другой руки от волка и подержать там, считая до 3.

2. Выполнение задания 155 по разграничению описок и ошибок.

1) Работа по таблице «Внимание! Опасность!».

2) Правильная запись предложения Антона.

3) Чтение обобщения в рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 107.

IV. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа по заданию 158 с коллективной проверкой. Можно провести по вариантам. Выполняют первую часть задания.


V. Итог урока.

– Вернемся к заголовку и ответим на поставленный вопрос (с. 101): что значит писать правильно?

Домашнее задание.

Учитель. Посмотрите в свою тетрадь. Много ли там моих исправлений? Что я исправляю: описки? ошибки?

– Решите, как вы теперь будете действовать при письме, чтобы моих исправлений стало меньше. Завтра скажете мне о своем решении.

Урок 26

Тема: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Цели: закреплять все имеющиеся умения, связанные с письмом; учить действиям самоконтроля и способам исправления ошибок; развивать внимание, мышление, речь, интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

Учитель. На прошлом уроке мы выяснили, что значит писать правильно, и теперь будем учиться это делать, а также учиться исправлять ошибки и описки.

Выполнение задания 158 (вторая часть).

1) Списывание понравившегося отрывка.

2) Отыскивание «опасных мест», их выделение.

II. Закрепление изученного.

1. Выполнение задания 159 на с. 110 в парах с последующей проверкой и ответом на вопрос.

Физкультминутка

Игра с пальчиками.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья –

Друг без друга им нельзя!

2. Самостоятельная работа над заданием 160 на с. 110 с коллективной проверкой.

3. Обучающий диктант.

Шура и Петя сами умылись и легли спать. Лежат и молчат. Темно. А в темноте кто-то ползает, шуршит.

(18 слов.)

Примечание. Подчеркнутые буквы и слово кто-то должны быть подсказаны. Дополнительные задания учитель дает по своему усмотрению.

III. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Можем утверждать, что научились писать правильно?

– Чему надо ещё учиться?

Урок 27

Тема: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?

Цели: закреплять умение писать под диктовку; совершенствовать умение исправлять ошибки; развивать орфографическую зоркость; внимание, познавательный интерес и речь.

Ход урока

Организационный момент.

I. Повторение пройденного.

Игра «Найди лишнее слово».

На доске запись:

               Вершина, лужи, тишина,

               Душистый, ландыши, весна.

               Шиповник, чижик, зашипит,

               Пушистый, котик, сторожит.

                                                  Н. Бетенькова

Учитель. Какое правило нужно знать, чтобы записать эти слова безошибочно?

– Запишите 4 слова на выбор. Подчеркните в них «опасные места».

II. Целеполагание.

Учитель. Сегодня мы будем упражняться в умении писать под диктовку, а также в умении исправлять ошибки.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!