IV. Обобщение и закрепление пройденного материала.
1. Самостоятельная работа в задании 142:
1) Дописывание слов.
2) Ответы на вопросы.
3) Выделение «опасных» мест.
4) Коллективная проверка.
2. Коллективная работа в задании 143 на с. 98 учебника-тетради.
1) Отработка выразительного чтения текста.
2) Наблюдение за звуками.
3) Подчеркивание букв.
V. Итог урока.
– В чём мы сегодня упражнялись?
– Что нужно запомнить?
Домашнее задание: закончить выполнение задания 143.
Урок 23
Тема: КАК РАБОТАЮТ БУКВЫ?
О ДРУГОЙ РАБОТЕ БУКВ е, ё, ю, я
Цели: закрепить комплекс фонетических умений; тренировать в обнаружении звука [й’], в определении его позиции и способа обозначения; совершенствовать умение писать под диктовку; развивать орфографическую зоркость, мышление, память и речь.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
– Начинать урок пора!
А. Гангов
I. Повторение пройденного.
1. Работа с текстом в задании 143 (проверка).
2. Беседа о словарях по вопросам:
– Почему словарь так называют?
– Какое слово продолжает жить в его названии?
– Какие вы знаете словари?
– Что значит толковать?
II. Целеполагание.
Учитель. Сегодня мы с вами будем тренироваться в обнаружении звука [й] в словах, определять его позицию и способ обозначения.
|
|
III. Закрепление изученного.
1. Самостоятельная работа: задание 144 с коллективной проверкой.
2. Самостоятельная работа: задание 145 на с. 99 с взаимопроверкой.
Физкультминутка
Игра с пальчиками.
Каждый палец стучит по столу:
Ток-ток, ток-ток – расстучался молоток!
3. Игра «Внимание! Ошибка!».
Выполняется по заданию 146 на с. 100 с комментированием.
4. Письмо под диктовку слов с буквами, обозначающими звук [й’]: зайка, хозяйка, ель, затейница, ручная.
5.Ответы на вопросы в задании 146 на с. 100 (вторая часть).
IV. Итог урока.
– В чём мы сегодня тренировались?
– Кому было легко? Кому трудно? Почему?
Урок 24
Тема: ЧТО ЗНАЧИТ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?
Цели: познакомить с понятиями «опечатка», «описка»; уточнить приемы, помогающие писать без ошибок; упражнять в умении исправления описок; совершенствовать умение писать под диктовку; развивать орфографическую зоркость, мышление, речь и познавательный интерес.
Ход урока
Организационный момент.
I. Введение в тему.
1. Ответ – «объяснялки» Антону в заданиях 146–147.
2. Сравнение своего ответа Антону с выводом в розовой рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 101.
II. Целеполагание.
Учитель. Сегодня мы узнаем, что это значит – писать правильно. Прочитайте заголовок. Поработав над заданиями, мы сможем ответить на этот вопрос.
|
|
III. Работа над новым материалом.
1. Знакомство с понятием «опечатка» в задании 148 на с. 101–102.
Учитель. Прочитайте текст. Какую ошибку нашла В. Инбер в своей книге?
2. Игра «Корректоры» в задании 149.
1) Работа по вариантам. Проверка с объяснением по вопросам учебника.
2) Исправление и проверка предложений с опечатками.
3. Фронтальная работа в задании 150 на с. 103. Знакомство с понятием «описка». Наблюдение над словами из одной семьи.
Физкультминутка
Игра с пальчиками «Падают на землю снежинки».
Подушечками пальцев по порядку, начиная с мизинца, легко прикоснуться к столу. Перебирать пальцами сначала медленно, потом быстрее.
4. Самостоятельная работа в задании 151 с взаимопроверкой.
Сообщение о звуках. Фронтальная работа.
5. Выполнение задания 152 на с. 104.
1) Игра «Исправь ошибки».
2) Задание «Помощь Антону»: выскажите свое мнение.
3) Запись под диктовку:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
А. С. Пушкин
IV. Итог урока.
Выполнение задания 153:
1) Чтение совета в рамке.
|
|
2) Выбор своего решения.
3) Работа с памяткой 2.
– Чему учились на уроке? Что вам понравилось?
Домашнее задание: выполнить задание в рамке «Знаем, умеем».
Урок 25
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!