Тема: РЕЧЬ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ



Цели: привлечь внимание детей к словам-помощникам; учить замечать различные служебные слова; познакомить с союзом и, с частицей не; отрабатывать основные правила записи предложений; познакомить с оформлением стихотворных строк; развивать речь, внимание, мыслительные операции, интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.

Раз учительница в школе

Посоветовала Коле:

«Списывая, не спеши,

Букву к буковке пиши!»

Посмотрела на тетрадь,

Похвалила: «Чистота,

Только в буквах частота.

Ты пореже их пиши –

Будут очень хороши».

                      В. Кондрашев

– Не забывайте и вы об аккуратном и четком письме в тетради.

I. Повторение пройденного.

1. Выразительное чтение стихотворения Г. Сапгира «Футбол».

2. Обобщающая беседа по текстам в рамках «Наша помощь» и по вопросам задания 57 (устно) на с. 45.

3. Целеполагание.

Учитель. Сегодня на уроке выяснить, какие помощники есть в письменной речи для выражения наших мыслей и чувств и как правильно ими пользоваться.

II. Работа над новым материалом.

1. Выполнение заданий по стихотворению «Пингвинята» С. Маршака.

1) Чтение вслух стихотворения. Наблюдение за «работой голоса»: комментирование выразительной интонации стихотворных строк.

2) Подготовка к записи предложений. Игра «Покажи знак».

Описание. Учитель выразительно читает стихотворение, ученики в конце предложений должны показать сигнальную карточку со знаком, соответствующим произнесенной интонации и правилам постановки знаков препинания.

3) Объяснение постановки знаков в конце предложений.

4) Наблюдение за оформлением стихотворных строк.

5) Запись последних двух строк по правилам списывания (памятка 1).

2. Выполнение задания 57 на с. 46.

1) Тест «Проверь себя!».

Ученики читают предложения в рамке «Сообщаем важные сведения» и заканчивают их.

В устной речи делаем паузы между предложениями, а между словами чаще всего остановок нет. В письменной речи мы отделяем друг от друга как предложения, так и слова.

2) Ответы на вопросы Антона.

3. Коллективная работа в задании 58 на с. 46.

1) Игра «Внимание, ошибка!».

Учитель. Вы узнали героев мультипликационного фильма? Что вам о них известно? Рассмотрите рисунок и предположите, где находятся друзья и чем они заняты. (Ученики рассказывают по рисунку.)

Теперь прочитайте выделенные жирным шрифтом предложения. Все ли вам в них понятно? Что в них необычного? О чем вас предупреждает красный восклицательный знак? (Внимание: есть ошибки!)

Приступайте: отыщите ошибки, исправьте предложения.

2) Проверка. Учащиеся зачитывают исправленные предложения.

3) Наблюдение над интонацией перечисления голосом и на письме.

4) Чтение вывода в рамке «Сообщаем важные сведения» на с. 48.

5) Ответы на вопросы задания на с. 47.

6) Письмо по выбору. Списывание одного из отрывков с выбором нужной буквы в скобках и расстановкой пропущенных слов.

7) Обобщение: чтение советов в рамке «Сообщаем, советуем».

Физкультминутка

Упражнение «Помогаем маме».

По ходу чтения учителем текста дети выполняют имитирующие движения.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мамам надо помогать.

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем,

Будем нашу маму ждать

И с улыбкою встречать.

III. Тренировка в узнавании слов-помощников.

1. Работа в парах в задании 60 на с. 48.

Игра «Превращение слов».

Учитель. Объясните преобразование слов: у дочки, у точки, у дачи, у лица (при этом меняется ударение).

– Проверьте, как вы написали букву у.

– Подчеркните неполучившуюся букву и запишите ее еще раз на полях тетради.

2. Выполнение задания 61 на с. 49.

Игра «Не попадись в ловушку!».

Учитель. Как вы думаете, кто чаще всего попадает в ловушку? (Неумейки, незнайки.) А что нужно делать, чтобы избежать попадания в ловушки? (Нужно уметь предвидеть «опасные» места, быть внимательным, учить правила.)

1) Чтение и объяснение, в чем могут быть ловушки.

2) Игра-объяснялка «Помоги Антону!» на с. 49.

Учитель. А есть такое слово «вокно»? А что такое «загвоздь»?

Используя сведения в рамке «Наша помощь», подскажите Антону, как действовать.

3) Списывание двух первых сочетаний слов с последующей коллективной проверкой.

4) Чтение вывода в рамке «Сообщаем важные сведения».

IV. Закрепление изученного.

1. Выполнение задания 62 на с. 49.

Учитель. Спишите еще два сочетания слов из задания 61 с комментированием. Докажите, что слова-помощники вы записали правильно.

2. Графический диктант.

Задание. Записать предложения, обозначая слова черточками:

Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.

(Учитель диктует, дети на слух графически записывают:

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Почему нужно научиться замечать слова-помощники?

Домашнее задание: продолжить запись словосочетаний из задания 61 на с. 49 по желанию.

Урок 11


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!