IV. Работа над произведением.



– Сегодня мы прочитаем один из рассказов М. М. Пришвина, помещённый им в книгу для детей «Золотой луг». Писатель дал рассказу название «Выскочка».

– Как вы думаете, о ком будет рассказ?

высказывания детей.

– А теперь посмотрим, правы ли вы были.

Учитель читает рассказ М. М. Пришвина «Выскочка».

– Могли ли вы предположить то, о чём рассказал писатель?

– Что вас удивило?

– Что рассмешило?

– Какая Вьюшка?

– А какая Выскочка?

V. Итог урока.

– Чем запомнился вам урок?

& Домашнее задание:перечитать рассказ М. М. Пришвина «Выскочка» (с. 92–95 часть 2-я); взять в библиотеке книгу рассказов М. М. Пришвина «Золотой луг», принести её на урок.

 

Урок 60
Михаил Михайлович ПРИШВИН.
РАССКАЗЫ ИЗ КНИГИ «ЗОЛОТОЙ ЛУГ»

Цели: продолжать работу над произведениями М. М. Пришвина; учить детей понимать, чувствовать природу; работать над развитием наблюдательности, внимания у учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Беседа.

– Вы принесли сегодня на урок книгу рассказов М. М. Пришвина «Золотой луг».

– Рассматривали ли вы книгу дома?

– Захотелось ли вам прочитать рассказ из неё?

– Рассматривая книгу, вы, конечно, заметили, что рассказы в ней объединены по циклам.

– К какому циклу относится прочитанный нами рассказ «Выскочка»?

– Рассказы о ком включил писатель в этот цикл?

– Какой бы из них вы хотели прочитать сейчас? Почему?

– В данный цикл Михаил Михайлович включил рассказ «Кот». Как вы думаете, чем это животное смогло привлечь внимание писателя?

– Хотелось бы вам услышать рассказ?

Учитель читает рассказ.

– Вы были правы?

– Каким вам показался Васька?

– А что вы знаете удивительного об этом животном?

Рассказы детей.

 Физкультминутка

2. Групповая работа.

Учащиеся делятся на группы (4–5 человек) в зависимости от того, какой рассказ из цикла они хотели бы прочитать дальше. После чтения произведения ученики делятся своими мыслями, впечатлениями.

– Какие открытия сделали?

– Что особенно вас поразило?

III. Итог урока.

– Чему вас научил урок?

– Хотелось бы вам продолжить чтение рассказов-«поэм» М. М. Пришвина?

& Домашнее задание:прочитать дома один из рассказов по желанию (учащиеся могут выбрать цикл, из которого они будут читать).

 

Урок 61
Михаил Михайлович ПРИШВИН.
РАССКАЗЫ ИЗ КНИГИ «ЗОЛОТОЙ ЛУГ»
(продолжение)

Цели: учить детей любить и понимать природу, находить необычное, удивительное, казалось бы, в обыкновенных, повседневных явлениях; работать над развитием фантазии, воображения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– О чём (ком) вам захотелось прочитать? Почему?

– Что вы узнали из рассказа?

– Что вам особенно понравилось в рассказе? Прочитайте об этом.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Мне бы хотелось предложить вам сегодня прочитать рассказ, на-звание которого дало название всей книге писателя, – рассказ «Золотой луг».

Учитель читает рассказ М. М. Пришвина «Золотой луг».

– Какое открытие сделал писатель?

– Почему одуванчик стал для ребят «одним из самых интересных цветов»?

– Что вас удивило в рассказе?

– Перечитайте рассказ ещё раз.

– Нарисуйте луг таким, каким вы его себе представляете после прочтения рассказа.

IV. Итог урока.

– Согласны ли вы с тем, что М. М. Пришвин – «певец природы»? Обоснуйте ваше мнение.

Домашнее задание: попробуйте на некоторое время представить себя писателями-натуралистами, вспомните то необычное, забавное, увлекательное, удивительное из жизни природы, что вы наблюдали, и расскажите нам об этом. Ваш рассказ вы можете сопроводить иллюстрациями.

 

Урок 62
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ЧАРУШИН.
«КАБАН»

Цели: продолжать работу над произведениями о природе; продолжать знакомить учащихся с произведениями Е. И. Чарушина, показать особое отношение писателя к животным; учить понимать «братьев наших меньших».

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!