Подбор и расчет комбинаций на раскрой кож для верха обуви и определение количества раскройщиков
Подбор видов обуви для комбинированного раскроя кож для верха обуви осуществляется с учетом вида, назначения, рода обуви, цвета и вида материала верха, удельного значения площадей ответственных деталей в комплекте.
Площади ответственных и менее ответственных деталей комплекта верха обуви и удельное значение доли ответственных деталей приводятся в таблице 2.9.
Таблица 2.9 – Значение соотношения ответственных деталей верха обуви.
Вид и род обуви | Площадь менее ответственных деталей на пару, дм2 | Площадь ответствен-ных деталей на пару, дм2 | Площадь деталей, комплекта на пару, дм2 | Процентное соотношение ответственных деталей в комплекте, % |
Женские повседневные туфли | 2,94 | 6,37 | 9,05 | 70 |
Женские утеплённые полусапожки | 10,30 | 14,30 | 24,60 | 58 |
Девичьи нарядные туфли | 3,46 | 4,05 | 7,50 | 54 |
Школьные туфли для девочек | 6,59 | 2,73 | 9,32 | 29 |
Дошкольные нарядные открытые туфли | 3,12 | 2,18 | 5,30 | 41 |
Дошкольные утеплённые полусапожки | 12,14 | 5,00 | 14,74 | 33 |
На основании данных таблицы 2.9 производится подбор комбинаций и расчет соотношения отдельных видов кроя в комбинации по формуле Елен Б. Л.:
, (2.3)
где μ – удельное значение чепрачной части в кожах (μ ≈ 0,5);
ρ1, ρ2 – удельное значение площадей ответственных деталей в комплектах обуви первого и второго видов;
|
|
∑ М1, ∑М2 – чистая площадь деталей комплектов обуви первого и второго видов;
n1/ n2 - отношение числа пар обуви первого и второго видов.
При расчете каждой комбинации определяем нормы выработки на раскрой по формуле:
, (2.4)
где НВ1, НВ2 - отраслевые нормы выработки на раскрой материалов для обуви первого и второго вида, пар комплектов верха в смену;
Затем, рассчитываем норму выработки по каждому виду обуви по формуле:
(2.5)
После расчета норм выработки по каждому виду обуви определим количество раскройщиков, необходимое для раскроя определенного вида обуви в комбинации, по формуле:
(2.6)
Комбинация 1
1 Женские повседневные туфли
2 Школьные туфли для девочек
Рсм.1 = 700 пар; ∑ М1 = 9,05 дм2; ρ1 =0,70; НВ1 = 200 пар;
Рсм.2 = 850 пар; ∑ М2 = 9,32 дм2; ρ2 =0,29; НВ2 = 180 пар;
μ = 0,5.
По формуле Елен Б. Л. определим оптимальное соотношение комплектов в обуви:
|
|
n1 ∑ М2 (ρ2 - μ) 9,32 (0,29 – 0,5) 1,95 1
---- = --------- * ------------ = --------- * -------------- = -------- = -----;
n2 ∑ М1 ( μ - ρ1) 9,05 (0,5 – 0,70) 1,81 1
Рассчитаем норму выработки на раскрой по первой комбинации:
НВ1 n1 + НВ2 n2 200 * 1 + 180 * 1
НВкомб. = ------------------------- = ------------------------- = 190 пар;
n1 + n2 1 + 1
Рассчитаем норму выработки по каждому виду обуви для первой комбинации:
НВкомб. n1 190 * 1 НВкомб. n2 190 * 2
НВ1 = ------------ = --------- = 95 пар; НВ 2 = ------------ = ------------ = 95 пар.
n1 + n2 1+1 n1 + n2 1+1
Рассчитаем количество раскройщиков, необходимое для раскроя данных видов обуви в комбинации:
Рсм.1 700 Рсм.2 850
К1 = ------- = ------ = 7,4 = 8 чел.; К2 = ------- = ------ = 8,9 = 9 чел.
НВ1 95 НВ2 95
Для раскроя данной комбинации необходимо 8 раскройщиков, а остаток школьных туфель для девочек 850-(95 8)=90 пар, распределяем между раскройщиками 90:8=11 пар (перезагрузка рабочих по величине выработки в комбинации менее 10 %).
|
|
НВ1 = 95+((700-(95*8))/8)=95+(-7,5) = 88 пар;
НВ2 = 95+((850-(95*8))/8)=95+11,25 = 106 пар.
НВк = 88+106 = 194 пары, т.е. норма выработки в комбинации увеличилась на 1,02%.
Комбинация 2
1 Женские утепленные полусапожки
2 Дошкольные утепленные полусапожки
Рсм.1 = 450 пар; ∑ М1 = 24,6 дм2; ρ1 = 0,58; НВ1 = 190 пар;
Рсм.2 = 650 пар; ∑ М2 = 14,74 дм2; ρ2 = 0,33; НВ2 = 160 пар;
μ = 0,5.
По формуле Елен Б. Л. определим оптимальное соотношение комплектов в обуви:
n1 ∑ М2 (ρ2 - μ) 14,74 (0,33 – 0,5) 2,51 1
----- = -------- * ------------ = --------- * ---------------- = ------------ = ---- .
n2 ∑ М1 ( μ - ρ1) 24,6 (0,5 – 0,58) 1,97 1
Рассчитаем норму выработки на раскрой по второй комбинации:
НВ1 n1 + НВ2 n2 190 * 1 + 160 *1
НВкомб. = ----------------------- = ------------------------- = 175 пар;
n1 + n2 1 + 1
Рассчитаем норму выработки по каждому виду обуви для второй комбинации:
НВкомб. n1 175* 1 НВкомб. n2 175 * 1
|
|
НВ1 =------------- = --------- = 87 пар; НВ 2 = -------------- = ---------- = 88 пар.
n1 + n2 1+1 n1 + n2 1 + 1
Рассчитаем количество раскройщиков, необходимое для раскроя данных видов обуви в комбинации:
Рсм.1 450 Рсм.2 650
К1 = ------ = ------- = 5 чел.; К2 = ------- = ------- = 7 чел.;
НВ1 87 НВ2 88
Принимаем 5 человек, раскройщиков. Остаток дошкольных утеплённых сапожек составит 650-(88*5)=210 пар. Распределяя их на пятерых раскройщиков, получится перезагрузка более, чем на 10% (210:5=42 пары), что недопустимо.
650 – 88*6 = 122 пары; 122 : 6 = 20 пар (больше 10%).
650 – 88*7 = 34 пары; 34 : 7 = 17 пар пар (менее 10 %).
Принимаем 7 человек раскройщиков.
НВ1=87+((450-(87*7))/7)=87+(-22,7) = 64 пары;
НВ2 = 88+((650-(88*7))/7)=88+4,9 = 93 пары.
НВк = 64 + 93 = 157 пар, т.е. норма выработки в комбинации уменьшилась на 0,9%.
Комбинация 3
1 Девичьи нарядные туфли
2 Дошкольные нарядные открытые туфли
Рсм.1 = 650 пар; ∑ М1 = 7,50дм2; ρ1 = 0,54; НВ1 = 210 пар;
Рсм.2 = 600 пар; ∑ М2 = 5,30 дм2; ρ2 = 0,41; НВ2 = 170 пар;
μ = 0,5;
По формуле Елен Б. Л. определим оптимальное соотношение комплектов в обуви:
n1 ∑ М2 (ρ2 - μ) 5,30 (0,41 – 0,5) 0,48 1
----- = --------- * ------------ = --------- * -------------- = ------------- = --- .
n2 ∑ М1 ( μ - ρ1) 7,50 (0,5 – 0,54 ) 0,30 1
Рассчитаем норму выработки на раскрой по комбинации:
НВ1 n1 + НВ2 n2 210 * 1 + 170 * 1
НВкомб. = ------------------------ = ------------------------- = 190 пар.
n1 + n2 1 + 1
Рассчитаем норму выработки по каждому виду обуви для третьей комбинации:
НВкомб. n1 190 * 1 НВкомб. n2 190 * 1
НВ1 = ------------ = --------- = 95 пар; НВ 2 = ------------- = --------- = 95 пар.
n1 + n2 1+1 n1 + n2 1+1
Рассчитаем количество раскройщиков, необходимое для раскроя данных видов обуви в комбинации:
Рсм.1 650 Рсм.2 600
К1 = ------ = ------- = 7 чел.; К2 = ---------- = ------ = 6 чел.
НВ1 95 НВ2 95
Для раскроя данной комбинации необходимо 6 раскройщиков, а остаток школьных туфель для девочек 650 – (95*6) = 80 пар, распределяется между раскройщиками 80:6 = 13 пар (перезагрузка рабочих по величине выработки в комбинации менее 10 %).
НВ1 = 95+((650-(95*6)) /6)=95+13=108 пар;
НВ2 =95+((600-(95*6))/6)=95+5 = 100 пар;
НВк = 100 + 108 = 208 пар, т.е. норма выработки в комбинации увеличилась на 1,09%.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 2.10.
Таблица 2.10 – Расчет количества закройщиков на раскрой кож для верха обуви.
Комбинации с указанием рода, вида обуви | Количество обуви, рас-краиваемой в комбинации | Норма выработки отраслевая | Соотношение n1/n2 | Норма выработки в комбинации | Норма выработки в комбина-ции, пар | Расчетное количество закрой-щиков | Принятое количество закройщиков | ||||
1 в и д | 2 в и д | 1 в и д | 2 в и д | 1 в и д | 2 в и д | 1 в и д | 2 в и д | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Женские повседневные туфли Школьные туфли для девочек | 700 | 850 | 200 | 180 | 1 - 1 | 190 | 95 | 95 | 8 | 9 | 8 |
Женские утеп-ленные полусапожки Дошкольные утеплённые полусапожки | 450 | 650 | 190 | 160 | 1 - 1 | 175 | 87 | 88 | 5 | 7 | 7 |
Продолжение таблицы 2.10
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
Девичьи нарядные туфли Дошкольные нарядные открытые туфли | 650 | 600 | 210 | 170 | 1 - 1 | 190 | 93 | 86 | 7 | 6 | 7 |
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 726; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!