Плетение (шнур, коса, помпон, кисть)



(самостоятельно)

План

1.Методика проведения уроков.

2.Витье шнура.

3.Плетение в 3, 4, 8 прядей.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Опишите технологию выполнения изделий (шнур, кисть, помпон).

2. Выполните образцы переплетений нитей в тканях из бумаги (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное).

3. Изготовьте кисть, помпон.

4. Составьте словарь понятий по данной теме.

Литература

[16], [17], [28], [28], [40], [53].

Тема 12. Работа с тканью и волокнистыми материалами.

Ремонт одежды

(самостоятельно)

План

1.Методика изучения темы.

2.Технология выполнения различных видов ремонта одежды (пришивание пуговиц, крючков, кнопок, метки, вешалки, штопка).

                                   Задания для самостоятельной работы

1. Познакомившись с литературой, составьте план изучения темы «Ремонт одежды» (табл. 2).

Таблица 2 Тема урока Объект труда Содержание (знания, умения, навыки) Методы обучения Средства обучения УУД

2. Выполните образцы ремонта одежды.

3. Составьте словарь понятий по данной теме.

4. Составьте конспект урока и изготовьте к нему необходимую наглядность (по одному из УМК).

1) Пришивание пуговиц к тонкой ткани.

2) Пришивание крючков.

3) Вышивка меток.

4) Пришивание вешалки.

5) Штопка.

6) Пришивание кнопок.

7) Наложение заплатки.

8) Пришивание пуговиц на ножке.

9) Пришивание пуговиц к толстой ткани.

10) Пришивание пуговиц разными способами к тонкой ткани.

11) Штопка (петельным способом).

12) Штопка разорванного места.

4. Выполните ремонт одежды.

Пришивание пуговиц

К тонкой ткани:

– закрепите нитку;

– проденьте иглу через отверстие пуговицы;

– проколите иглу через второе отверстие на изнаночную сторону ткани;

– повторите действие 5–7 раз;

– закрепите нитку на изнанке.

 

К толстой ткани:

– на пуговицу (или под нее) положите спичку. Пришивайте, как и к тонкой ткани;

– перед завязыванием узелка спичку удалите. Иглу с изнанки проколите под пуговицу;

– нитку обмотайте несколько раз, чтобы получилась «ножка»;

– иглу проколите на изнаночную сторону, закрепите нитку.

Закрепление нитки:

– подколите иглу на изнанке под стежки;

– обмотайте нитку 2–3 раза вокруг конца иглы;

– затяните узелок;

– еще раз подколите иглу под стежки, протяните нитку, отрежьте ее.

Изготовление и пришивание вешалки

Размер (длина и ширина) зависят от назначения.

Оборудование: х/б ткань в тон изделия, нитки, бумага для выкройки, швейные принадлежности.

Ход работы.

1.Изготовьте выкройку на бумаге.

2.Закрепите ее на ткани, разметьте, вырежьте.

3.Ткань сложите вчетверо по долевой краями внутрь, прометайте.

4.Прошейте вешалку швом «через край».

Края вешалки подогните с каждого конца по 10 мм, приметайте к одежде, пришейте вешалку нитками в тон ткани швом «через край».

 

Изготовление и пришивание меток

Место меток: на белье, одежде – с изнанки на краю; на полотенцах, платках – на одном из четырех углов.

Оборудование: 2 кусочка ткани или 1 кусочек ткани, если метка пришивается на изделие; нитки мулине; бумага для выкройки; швейные принадлежности.

Ход работы.

1.Изготовьте выкройку метки нужного размера.

2.Разметьте метку по выкройке, вырежьте.

3.Подогните края метки на изнанку на 6–7 мм и прометайте.

4.Разметьте инициалы карандашом, вышейте их «стебельчатым» или «тамбурным» швом. В 1-м классе – швом «вперед иголку».

Закрепите метку швом «через край» на изделии.

 

 

Литература

[32], [41], [42], [43], [44].

                

Тема 13. Лепка из пластилина

(практическое занятие)

Цель: овладеть методикой организации и проведения занятий по лепке из глины и пластилина.

План

1. Особенности обучения лепке в начальной школе.

2. Приемы лепки в начальной школе.

3. Методика обучения лепке младших школьников.

Задания для самостоятельной работы

1. Разработайте беседу для младших школьников с 1-го по 4-й класс «Обыкновенный пластилин».

2. Определите приемы лепки из пластичных материалов: разминание, скатывание, раскатывание, сплющивание, примазывание, разрезание, вытягивание, вдавливание. Упражнение по получению шара, колбаски, лепешки, яйца, капли, конуса, цилиндра, брусочка.

3. Выполните изделие из пластилина любым способом и составьте конспект урока (УМК по выбору).

Литература

[ 11], [24], [41], [42], [43], [44], [53].

Тема 14. Декоративно-прикладное искусство (бисероплетение)

(практическое занятие)

Цель: познакомить студентов с историей бисероплетения и флористики и формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

План

1.История бисероплетения.

2.Основные виды материалов.

3.Технология выполнения простейших изделий в технике бисероплетения.

4.Из истории флористики.

5.Технология выполнения композиции и картин.

6.Методика проведения занятий по ознакомлению младших школьников с флористикой и бисероплетением.

 

Задания для самостоятельной работы

1.Разработайте конспект урока в 3-м классе по теме «Украшение из бисера» (учебник «Наш рукотворный мир» Н.М. Конышевой, с.140–145).

2.Продумайте наглядные средства обучения, иллюстрирующие рассказ (беседу) учителя. Выполните образцы.

3.Подготовьте сообщения об истории бисероплетения и флористики.

4.Продумайте технологию выполнения композиции или картины в технике флористики.

                                Составьте словарь понятий по данной теме.

 

Литература

[25], [35], [36], [53].

Тема 15. Конструирование строительных сооружений

(самостоятельно)

Цели: 1) познакомить студентов с методикой изучения темы; 2) научить студентов способам выполнения моделей мебели и домов; 3) продолжать формировать методические умения.

План

1.Методика проведения занятий по теме.

2.Определение понятий: техническая модель, макет, прибор, аппарат.

3.Принципы отбора объектов для технического моделирования на уроках труда.

4.Чтение графических изображений при изготовлении макетов.

5.Вычерчивание чертежей строительных сооружений и изготовление по ним макетов.

 

Задания для самостоятельной работы

1.Составьте фрагмент урока (беседа о строительстве).

2.Перечертите чертежи мебели.

3. Составьте словарь понятий по данной теме.

Литература

[9], [10], [20], [38], [46].

 

                Тема 16. Работа с разными материалами. Изонить

(практическое занятие)

Цель: продолжать формировать методические умения; научить студентов способам выполнения изонити.

План

1.Методика проведения занятий по теме.

2.Технология заполнения угла.

3.Технология заполнения окружности.

4.Технология заполнения овала.

 

Задания для самостоятельной работы

1.Составьте беседу об истории изонити.

2. Подготовьте рассказ о технологии выполнения изонити.

3. Нарисуйте эскизы выполнения изделий.

4. Составьте словарь понятий по данной теме.

Литература

[34], [35], [36], [40], [53], [59].

Тема 17. Работа с разными материалами. Пластмассы

(практическое занятие)

Цель: познакомить студентов с методикой изучения темы; научить студентов способам выполнения изделий из пластмассы.

План

1.Выбор методов и приемов для изучения данной темы.

2.Опыты и наблюдения, проводимые в начальных классах при ознакомлении детей со свойствами пластмасс.

3.Виды пластмасс.

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте план изучения темы (табл. 3).

Таблица 3 Тема урока Объект труда Содержание (знания, умения, навыки) Методы обучения Средства обучения УУД

2. Составьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Обработка пластмассы».

3. Составьте словарь понятий по данной теме.

Литература

[17], [33], [35], [36], [39], [57], [59].

Тема 18. Работа с разными материалами. Чеканка. Обработка проволоки

(практическое занятие)

Цель: познакомить студентов с методикой изучения темы; научить студентов способам выполнения изделий.

План

1.Методика проведения занятий по теме.

2.Чеканка – один из видов декоративно-прикладного искусства.

3.Технология изготовления чеканки.

4.Материалы и инструменты, применяемые на уроках труда в начальных классах.

5.Технология изготовления игрушек-сувениров из проволоки.

6.Чтение графической инструкционной карты и изготовление изделий плетением.

7. Опыты и наблюдения, проводимые в начальных классах при знакомстве со свойствами металлов, изготовление чеканки.

                        Задания для самостоятельной работы

1. Подготовьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Чеканка».

2. Составьте план изучения темы (табл. 4).

Таблица 4 Тема урока Объект труда Содержание (знания, умения, навыки) Методы обучения Средства обучения УУД

3. Составьте конспект урока по теме «Работа с разными материалами. Обработка проволоки».

4. Сделайте анализ конспекта урока, назовите тему, цели, тип урока. Заполните табл. 5.

Таблица 5 Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Образовательные задачи урока Развивающие задачи урока Воспитательные задачи урока

 

Составьте словарь понятий по данной теме.

 

Литература

[26], [36], [44], [48], [54].

 

Список литературы

1.Белов В. Лад. – Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1985.

2.Беляков Н.Д., Цейтлин Н.Е. Внеклассные занятия по труду. – М.: Просв., 1969.

3.Белякова Н.Е. Бумажное зодчество: Практическое пособие. – СПб.: Корона-принт, 1999.

4.Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. – М.: Просв., 1992.

5.Боровков Ю.А. и др. Технический справочник учителя труда. – М.: Просв., 1980.

6.Внеклассные занятия по труду / Сост. А.М. Гукасова. – М.: Просв., 1987.

7.Волков И.П. Учим творчеству. – М.: Просв., 1982.

8.Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению: Учеб. пособие. – М., 1999.

9.Гагарин Б.Г. Конструирование из бумаги: Справочник. – Ташкент, 1988.

10Голяева Л.А. Формирование элементов графической грамоты на уроках труда // Начальная школа. – 1986. – № 8.

11.Горичева В.С. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, 1998.

12.Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1994.

13.Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом в учеб-ных мастерских. – М.: Просв., 1980. – Вып. 3.

14.Гукасова А.М. Методика трудового обучения с практикумом. – М.: Просв., 1983. – Вып. 5.

15.Гукасова А.М., Мишарева Е.И., Романина В.И. Методика трудового обучения. – М.: Просв., 1990.

16. Гукасова А.М. Работа с тканью на уроках труда в начальных классах. – М.: Просв., 1977.

17. Гукасова А.М. Рукоделие в начальных классах. – М.: Просв., 1985.

18. Гукасова А.М., Фрейтаг И.П. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1978. – Вып. 2. – С.15–21.

19. Докучаева Н.Н. Мастерим бумажный мир. Школа волшебства. – СПб.: ТОО «Диамант»: ЗАО «Валери», 1997.

20. Жемецкине А.А. Конструирование из бумаги // Начальная школа. – 1988. – № 4.

21.Зверева М.В. Изучение результативности обучения в начальных классах. – М.: «ЦОР 1», 2001.

22. Конышева Н.М. Методика трудового обучения младших школьников. Основы дизайнобразования. – М., 1999.

23. Конышева Н.М. Теория и методика преподавания технологии в начальной школе: Учеб. пособие. – М.: Ассоциация XXI век, 2007.

24. Конышева Н.М. Лепка в начальных классах: Кн. для учителя. – М., 1985.

25. Кочалова Н.П. Фантазия и ваших рук творение. – Петрозаводск: Карелия, 1997.

26. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом: Учeб. пособие для вузов. – М.: Академия, 2004.

27. Кузнецов В.П. Работа с бумагой и картоном на уроках труда. – М.: Просв., 1967.

28. Кузнецов В.П., Рожнев Н.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1981. – С. 165, 169–172.

29. Лутцева Е.А. От уроков трудового обучения к урокам технологии // Начальное образование. – 2005. – № 2. – С. 21–24.

30. Майорова И.Г. Трудовое обучение в начальных классах. – М.: Просв., 1978. – С. 102.

31. Методика преподавания технологии в начальных классах: Учеб. пособие / Сост. О.Д. Шалимова. – М.: РИЦ АГПУ, 2007.

32. Методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения в начальных классах. – Москва: ЦГЛ; Ставрополь: Сервисшкола, 2005.

33. Мишарева Е.И. Методика трудового обучения: Практикум. – М., 1993.

34. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. – Ярославль: Академия развития, 1997.

35. Начальная школа: Трудовое обучение: Поделки, модели, игрушки: Книга для учителя / Сост. В.В. Выгонов. – М.: Первое сентября, 2002.

36. Наш рукотворный мир: Учеб. пособие / Сост. Н.М. Конышева. – М.: Ассоциация XXI век, 2007.

37. Основы творческо-конструкторской деятельности: Предметная среда и дизайн: Учебник / Заенчик В.М., Карачев А.А., Шмелев В.Е. – М.: Академия, 2007.

38. Перевертень Г.И. Самоделки из бумаги. – М.: Просв., 1983.

39. Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. – М.: Просв., 1985.

40. Полная энциклопедия женских рукоделий. – Ташкент: Изд-во литературы и искусства им. Гуляма, 1992.

41. Программы начального обучения «1–4 классы» (система Л.В. Занкова). – Самара, 1998.

42.Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1–3), (1–4). – М.: Просв., 1994.

43. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1–4): В 2 ч. Ч. 2. – М., 2001.

44. Рожнев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских. – М.: Просв., 1988.

45. Романина В.И. О пользовании графической грамотой на уроках трудового обучения // Начальная школа. – 1990. – № 5.

46. Савенков А.И. Конструирование из бумаги // Начальная школа. – 1987. – № 7.

47. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа 21-го века». – 2-е изд. – М.: Вентана-Граф, 2005.

48. Секреты мастеров (ремесла древние и современные): Учеб. пособие / Сост. Н.М. Конышева. – М.: Ассоциация XXI век, 2007.

49. Скаткин М.Н., Костяшкин Э.Г. Трудовое воспитание и профориентация школьников. – М.: Педагогика, 1984.

50. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. – М.: Просв., 1988.

51. Технология (Госстандарт начального общего образования) // Вестник образования. – 2005. – № 2. – С. 97.

52. Трудовое обучение в начальных классах / Под ред. И.Г. Майоровой. – М.: Просв., 1978. – С. 149.

53. Умелые руки: Учеб. пособие / Сост. Н.М. Конышева. – М.: Ассоциация XXI век, 2007.

54. Уткин П.И., Королева Н.С. Народные художественные промыслы. – М.: Высш. школа. 1992.

55. Фрейтаг И.П. Урок технического труда в начальных классах. – М.: Просв., 1990.

56. Хайбулаев М.Х., Кордюков Е.Г. Из полосок бумаги // Начальная школа. – 1980. – № 6.

57. Цейтлин А.Я., Рожнев Н.А. Наблюдения и опыты на уроках труда в начальных классах. – М.: Просв., 1980.

58. Цейтлин Н.Е. Справочник по трудовому обучению. – М.: Просв., 1985. – С. 93–95.

59. Чудесная мастерская: Учеб. пособие / Сост. Н.М. Конышева. – М.: Ас-социация XXI век, 2007.

60. Щеблыкин И.К. Аппликационные работы в начальных классах. – М., Просв., 1990.


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 461; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!