Дети выполняют свою работу, воспитатель оказывает индивидуальную работу, напоминает о качестве выполнения работы, получают дополнительное задание.



 

Воспитатель: Работу заканчиваем, наводите порядок на своём рабочем месте.

Молодцы, все справились с заданием. А теперь настало время для гостей рассказать стихи.

 

Показ пальчикового театра

 

Пушистой серой мышке

Звонил усатый кот:

- Ну, как у вас делишки?

Как жизнь у вас идёт?

А мышка отвечает:

- Простите, милый кот,

Вчера у нас в подъезде

Установили код.

Попробуйте, Василий,

Его вы угадать,

А после приходите…

- Я очень буду рад!

А что установили в подъезде? Я не понял.

- Код – замок с цифрами от всяких гостей незваных.

Но Василий как – то всё – таки ухитрился проникнуть в дом.

 

Эй, мышка, не зевай!

Поскорее убегай!

Убегай из этих мест,

А то кошка тебя съест!

 

Воспитатель: Ребята, мы славно потрудились и мышки – матросы могут отправляться в обратный путь не опасаясь ни шторма , ни голода , ни кота. Давайте пожелаем нашим гостям счастливого пути. А наше занятие закончилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Волшебный карандаш».

Программное содержание :

Задачи:

Обучающие :

Формировать и закреплять понятия:

-пространственная ориентация на листе бумаги слева направо, сверху вниз;

- «клетка».

Развивающие :

Развивать зрительно-моторную координацию;

Научить рисовать по образцу, раскрашивать в пределах контура.

 

Воспитывающие :

 

Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, формировать дружеские взаимоотношения.

 

Оборудование :

Мячи: массажный, гимнастический, тарелочки на каждого.

 Мелкие камешки по 10 шт. на каждого.

Фасоль по 10 шт. на каждого.

Фломастеры, карандаши.

Индивидуальные раздаточные листы.

 

 

Ход занятия

Дети стоят полукругом, вместе с воспитателем  выполняют пальчиковые упражнения:

Руки складываете в замок, переплетая пальцы.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали,

 

(на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)

Покрутили,

 

(не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)

Потянули

 

(тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью)

И открыли!

 

(резко отпуская руки, разводите их широко в стороны)

Раздается стук в дверь.

 

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучит, сейчас откроем. Посмотрите, нам принесли письмо. Интересно от кого оно? Отгадайте загадку:

 

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь:

Море, горы, солнце, пляж,

Что же это?..

(Карандаш.)

 

Воспитатель читает письмо: «Я веселый Волшебный карандаш, пришел к вам с сюрпризом, но сначала надо выполнить мои задания, они не простые.»

 

Воспитатель: Мы с удовольствием выполним все твои задания Волшебного карандаша.

 

Дети садятся за столы.


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!