Показ иллюстрации «Кораблик с мышками – матросами»



Nbsp;

Сборник конспектов

Для детей с нарушением зрения

По развитию мелкой моторики рук,

Вкусовых и тактильных ощущений

Составила :

воспитатель офтальмологической группы

Налимова М.В.

 

 

Тема: «Мышиное царство».

 

Программное содержание:

Задачи:

 

Обучающие :

Познакомить историей создания музея мыши, обогатить словарный запас детей.

 

Развивающие :

Развивать координацию движений и мелкую моторику мышц кистей рук, силу и ловкость движений рук;

развивать речь;

закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения.

 

Воспитывающие:

Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, формировать дружеские взаимоотношения.

 

 

Предварительная работа :

Чтение сказки С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»; пальчиковая гимнастика;

нанизывание предметов на тонкую проволоку, на верёвочку; собирание различных видов мозаик; игры с пирамидками; застёгивание пуговиц разной величины, кнопок, крючков;

завязывание верёвочек, тесёмок, ленточек разной длины; выкладывание из палочек (спичек) разных предметов; сортировка различного материала; штриховка; игры с мелким и крупным конструктором.

 

Оборудование :

 

Выставка книг «Репка», Теремок», «Рукавичка», «Под грибом», «Сказка о глупом мышонке»;

игрушка «Мышка»;

иллюстрации из музея с мышками, изготовленными из разных материалов;

иллюстрация корабля с мышами – матросами;

счётные палочки, флажок, верёвочки для завязывания морских узлов, бумажные кольца для сборки якорной цепи, якорь,

ёмкость с перемешанными горохом и фасолью; ёмкость с перемешанными семечками и фасолью; бублики – сушки и верёвочка; пластилиновые кружочки – «колбаски»; мышка и сыр;

разрезные картинки «Кот» и «Мышка»; лист бумаги с контурным изображением мышки и карандаши; мягкая маленькая игрушка «Кот» и клубок толстых ниток; дидактическое пособие «Научим пришивать пуговицы»;

разноцветные воздушные шары и нитки разного цвета; крупные бусины и плотная нитка для бус; пособия для шнуровки «Сапожок» и «Дорожка».

Для  дополнительного задания: лист бумаги с контурным точечным изображением мышки и карандаши;

 

Ход занятия.

 

 

Дети стоят полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня пришло гостей. Им хочется посмотреть, как вы подросли и чему научились. Но это ещё не все гости, к нам приедут ещё необычные гости, но позднее.

А пока отгадайте загадку:

 

Маленькие ножки,

Боится кошки.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

(Мышка)

Воспитатель: Вспомните и скажите, в каких сказках живёт образ мышки?

 

Ответы детей

(«Репка», Теремок», «Рукавичка», «Под грибом», «Сказка о глупом мышонке»).

 

Воспитатель: Оказывается такой маленький зверёк, а такой нужный.

-Вспомните, какую роль сыграла мышка в сказке «Репка»? (мышка помогла вытащить репку).

-Скажите, а какая мышка бывает, подберите слова – признаки. Кому передам мышку, тот и назовёт слово – признак.

 

Дети передают по кругу игрушку – мышку, называя её качества: маленькая, серенькая, быстрая, пугливая, трусливая, озорная и т.д.

Дети садятся на свои места .

Воспитатель : Я вам хочу рассказать легенду о мышке.

 Плывут по Волге пароходы - причаливают. Едут туристические автобусы – останавливаются. Идут туристы – задерживаются. Где, где? Да в городе Мышкине Ярославской губернии. В этом городе много достопримечательностей, а так же есть музей мыши. Жители этого города с уважением относятся к мыши. Легенда рассказывает о том, что в давние времена охотился в этих лесах князь, притомился и задремал на высоком солнечно – сосновом волжском берегу. Проснулся потому, что мышь позволила пробежать по его лицу. Рассердиться не успел – рядом змея оказалась. Мышь, спасаясь от змеи, то ли от отчаяния, то ли намеренно по князю пробежала – жизнь ему спасла!

А музей – чудо как хорош! Там есть мышь-  домоправительница строгая в очках, вяжет, настоящая английская леди. Есть и Фёдор – казначей российский.

А вокруг огромное мышиной царство: и сидят, и стоят по одному, парами, семьями.

Мыши изготовлены из разных материалов: из лоскутков, стекла, фарфора, папье-маше, мыши – аппликации на фартуках, расписные деревянные доски с изображением мыши. Есть мыши – иностранцы – подарены другими странами: из Польши, Германии, из стран Прибалтики. Есть в продаже глиняные, расписные свистульки, купишь такую мышку, посвистишь и почувствуешь весёлое озорство! (Показ иллюстраций).

Вот такая легенда.

Теперь пришло время узнать, что же за необычные гости к нам приехали?

 

По реке плывёт кораблик,

Он плывёт издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты

И страшны им только кошки,

Только кошки и коты.

 

Воспитатель: Догадались, кто это?

 

Показ иллюстрации «Кораблик с мышками – матросами»

Воспитатель:Эти гости из самого города Мышкина. И  мы должны им оказать гостеприимство. Но сначала давайте им покажем, что умеют наши пальчики. Наши пальчики такие же быстрые, как Мышки.

 

Проводится пальчиковая гимнастика :

Эта ручка – мышка,

Эта ручка – кошка.

Пять маленьких мышек

Забрались в кладовку,

В бочонках и банках

Орудуют ловко.

На сыр забирается первая мышка,

В сметану ныряет вторая мышка,

А третья - с тарелки всё масло слизала,

Четвёртая - в миску с крупою попала.

А пятая мышка

Медком угощается.

Все сыты, довольны (изображают мимикой мышку).

Вдруг кот просыпается, (испуг, выпускают когти).

«Бежим», - пропищала подружкам малышка

И спрятались в норку проказницы мышки!

(все пальчики прячутся в норку левой руки).

 

Воспитатель:   Дети, я предлагаю мышкам полакомиться сыром , пока они будут у нас гостить.

А мы позаботимся, чтобы обратное путешествие для них было безопасно: для этого надо проверить оснащение корабля, запас продуктов, ведь в море всё может случиться: непогода, шторм. Поэтому мы сейчас займёмся выполнением работ.

У вас на столах лежат задания, которые надо выполнить.

 

Стол № 1.

Выложить корабль (лодочку) из счётных палочек, закрепить флажок;

здесь верёвочки для завязывания морских узлов;

из бумажных  колец надо собрать якорную цепь, прикрепить к нему якорь;

 

 Стол № 2.

 Вам необходимо заготовить продукты для наших мышек – матросов:

рассортировать в эти мисочки горох и фасоль;

а в эти мисочки разделить семечки и фасоль;

чтобы бублики – сушки не рассыпались в пути, их надо нанизать на верёвочку;

из пластилиновых кружочков – надо сделать для мышек «колбаски».

Стол № 3.

 Защитить мышек от кошки и кота: собрать из разрезных картинок «Кота» и «Мышку»; закрасить изображение мышки, чтобы спрятать её от кошки (лист бумаги с контурным изображением мышки и карандаши);

маленький котик хотел охотиться за мышками и запутался в нитках клубочка (игрушка «Кот» и клубок толстых ниток);

пришить матросам – мышкам пуговицы (дидактическое пособие «Научим пришивать пуговицы»);

 

Стол № 4.

Привязать  к каждому шарику подходящую по цвету нитку для украшения корабля (разноцветные воздушные шары и нитки разного цвета);

приготовить подарки для девочек – мышек: крупные бусины нанизать на плотную нитку, сделать бусы;

зашнуровать сапожки и отремонтировать дорожку (пособия для шнуровки «Сапожок» и «Дорожка»).

 

 

 

Для дополнительного задания:

лист бумаги с контурным точечным изображением мышки и карандаши;

 


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 421; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!