Составление синквейна по прослушанному художественному произведению
Сейчас мы составим синквейны о героях русской народной сказки «Кот, петух и лиса»
Будем работать в группах. Первая группа будет составлять синквейн о коте, вторая о петухе, третья о лисе.
Вопросы: Как вы думаете, работа в группах формирует навыки сотрудничества?
Вывод: Синквейн учит находить в большом объёме информации главную мысль. В составлении синквейна каждый ребёнок может реализовать свои интеллектуальные возможности.
О чём можно написать синквейн?
Тема его может быть любой: о природе; о картине и литературном герое; о маме или папе; о настроении…
Составление синквейна на предложенные темы (на выбор): «Детский сад», «Школа», «Профессии», «Семья», «Дружба», «Праздники».
Индивидуальная работа и проверка готовых синквейнов.
Вопросы: Вам было интересно? Кто себя почувствовал настоящим поэтом или писателем? На ваш взгляд это формирует уверенность в себе, желание отвечать, думать, творить, рассуждать?
Вывод: Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей через сочинение собственных нерифмованных стихов. Синквейн – это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнивать синквейны и оценивать).
IV. Подведение итогов.
Синквейн помогает пополнить словарный запас, облегчает процесс усвоения понятий.
Синквейн учит краткому пересказу.
Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль, формировать ключевую фразу.
Сочинение синквейна – процесс творческий.
Это интересное занятие помогает самовыражению детей через сочинение собственных нерифмованных стихов.
Синквейн — это способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценивать их).
Синквейн - позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом, получается у всех.
|
|
При составлении синквейна с дошкольниками нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы, хорошо известные детям и обязательно показывать образец.
Если составление синквейна вызывает затруднение, то можно помочь наводящими вопросами.
Составление синквейна похоже на игру, ведь сочинять весело, полезно и легко!
Спасибо за сотрудничество!
СЦЕНАРИЙ ДОСУГА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «ПОЭТИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА»
Цель: объединение усилий педагогов, родителей и детей по закреплению навыка составления стихов с использованием синквейн – технологии.
Место проведения: музыкальный зал.
Участники: дети подготовительной к школе группы, педагоги группы, родители.
Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
1. Проведение с детьми и родителями работы по проекту «Этот занимательный, полезный синквейн».
|
|
2. Составление стихов по синквейн – технологии детьми и родителями.
3. Оформление книжек – малышек с детскими стихами по синквейн – технологии.
4. Подбор музыкальных произведений.
I. Организационный этап
Зал красочно оформлен, подготовлена компьютерная презентация по теме досуга.
I. Этап проведения досуга
(Дети и родители проходят в зал под музыку «Деревенский краковяк»).
Ведущий: Приглашаю вас на ярмарку, где мы сегодня будем выступать, и для всех стихи читать.
Родитель: Стихи бывают разные:
Хорошие, простые.
Стихи бывают грустные,
Бывают и смешные.
Ведущий: Сегодня на ярмарке будут звучать необычные стихи, стихи без рифмы, но очень умные, познавательные, полезные. Эти стихи называются СИНКВЕЙН.
Ребёнок:
Синквейн.
Занимательный, полезный.
Учит, развивает, веселит.
Мы умеем составлять синквейн.
Стихи.
Ведущий: Почти год мы с вами вместе учились составлять синквейн!
Чтобы сегодня встретиться на поэтической ярмарке мы все плодотворно трудились.
У каждой семьи появилась книжка – малышка «Стихи по синквейну», вы участвовали в мастер – классе, конкурсе чтецов, играли, посещали экскурсии, читали, рассказывали, рисовали, лепили.
|
|
Ребёнок: Целый год мы все трудились
В нашем милом садике,
Хотим сегодня показать,
Чему мы научились!
Ребёнок: Пусть же стихи звучат
Каждый раз по – новому,
Сочиняйте, пишите, рассказывайте,
Синквейн – это ЗДОРОВО!
(Выбегают Клоуны)
Клоун 1: Народ, собирайся, ярмарка, открывайся!
Клоун 2: Веселись честной народ!
В гости ярмарка идёт.
Идём на базар, чтоб купить себе товар,
Открываются палаты,
Смотрим, чем они богаты?
Мама (в костюме «Бабушки): Кому бублики, пирожки? С пылу с жару – гривенник за пару!
Клоун 1: (подходит к экрану с изображением «лоток с игрушками»)
Ох, ты свисти – пересвисти,
Тут свистульки голосисты!
Петрушки – матрёшки,
Филимон с гармошкой!
(Дети и родители рассказывают синквейн про игрушки).
Клоун 2: (на экране – «лоток с посудой») Здесь посуда глиняная,
Ложки деревянные,
Выбирай себе любую,
Самую расписную!
(Звучат синквейн про посуду).
Ребёнок: Мы, весёлые ребята,
Любим бегать и играть,
А ещё мы очень любим
«Буги – вуги» танцевать!
(Все танцуют танец «Буги – вуги»)
Клоун 1: Открывается палата,
Смотри, чем она богата?
Книжки разноцветные,
Взрослые и детские.
Испокон века
|
|
Книга растит человека.
(Семейная демонстрация самодельных книг со стихами – синквейнами)
Клоун 2: Наша изба полна тепла,
Дом вести не лапти плести.
Хозяйка в дому – что оладушек в меду.
Она прибирает, она поливает,
Она и хлеб выпекает.
Ведущий: Скажите, а кто является хозяйкой в доме? (Мама)
Сейчас мы проведём конкурс среди наших пап «Синквейн про маму»!
(Папы составляют синквейн. Их оценивают мамы и дети)
Клоун 1: Ах, хозяйки – хороши,
Да и папы – молодцы!
Клоун 2: Эх, нарядить бы наших хозяюшек в наряды королевские! Да, жаль, не продают на нашей ярмарке платьев красивых.
Ведущий: Ну, что же давайте откроем магазинчик одежды.
Ребёнок: Иголка, иголочка,
Ты тонка и колка.
Не коли мне пальчики
Шей сарафанчики.
Ведущий: А наряды наши будут необычные.
(Задание участникам из имеющихся материалов необходимо соорудить наряд для мамы! Участникам раздаются газеты, скотч, скрепки, ленты, банты и тому подобный реквизит.
Ведущий: Замечательно! Мы в восторге от нарядов наших мам. Они достойны парижской недели моды! Представьте ваши наряды! (Представление наряда в виде синквейна).
Ребёнок: Что за славный вечерок!
Собирайся, народ, в хоровод!
Хоровод заведём, дружно все запоём»
(Игра «Гори, гори ясно»)
Клоуны: Наша ярмарка закрывается! Приглашаем всех на чаепитие!
Информационно – методическое обеспечение проекта:
1. Акименко В.М. Развивающие технологии в логопедии. Ростов н/Д:
«Феникс», 2011
1. Глухов В. П. Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. М.: АРКТИ, 2002
2. Душка Н. Д. Синквейн в работе по развитию речи дошкольников. Журнал «Логопед», №5, 2005
3. Лапшина Г. А. Праздники в детском саду. Волгоград: «Учитель», 2009
4. Нищева, Н.В.Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи / Н.В.Нишева,-СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС,2001
5. Ткаченко,Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет: пособие для воспитателей, логопедов и родителей /Т.А.Ткаченко. – М.: Издательство «ГНОМ и Д»,2002
6. Шульгина Е. В. Развитие речевой активности дошкольников в процессе работы над загадками. Санкт – Петербург: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2011
Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 1286; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!