КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
Тема: Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль».
Цель: совершенствование навыка пересказа литературного текста, близко к его содержанию.
Задачи:
коррекционно – образовательные:
- обучать детей составлять пересказ сказки близко к тексту и по ролям;
- совершенствовать умение детей составлять синквейн.
коррекционно – развивающие:
- развивать у детей умение подбирать слова - признаки, слова – действия, строить распространённые предложения;
- активизировать словарь детей по теме «Перелётные птицы».
коррекционно – воспитательная:
- воспитывать у детей правила хорошего тона и поведения.
Оборудование: текст русской народной сказки «Лиса и журавль», маски журавля и лисы, посуда, алгоритм составления синквейна.
Ход занятия:
1.Оргмомент: «Кто лишний?» - скворец, лиса, грач, журавль;
лиса, заяц, журавль, белка.
2.Объявление темы.
Логопед: Если вы ждёте гостей, как готовитесь к их приходу? (Ответы детей)
2.Чтение сказки с последующим обсуждением.
- Сегодня мы узнаем, как встречали друг друга Лиса и Журавль в русской народной сказке.
Чтение сказки, вопросы по его содержанию:
- Как встретила Лиса Журавля?
- Почему Журавль не смог съесть угощение?
- Как поступила Лиса?
- Как Журавль встретил гостью?
- Смогла ли она поесть вдоволь?
- Что значат слова «Как аукнулось, так и откликнулось»?
- Почему перестали дружить Лиса и Журавль?
3.Физминутка.
|
|
«Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
4.Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.
5.Пересказ сказки детьми
6. Составление синквейна по прослушанному художественному произведению о героях сказки.
Лиса. Хитрая, дружелюбная. Лижет, вертится, обманывает. Хитрая лиса обманула журавля. Животное. | Журавль. Добрый, доверчивый. Клюёт, вертит, стоит. Наивный журавль проучил лису. Птица. |
7. Итог.
- О ком эта сказка?
- Правильно встретила Лиса Журавля?
- Почему не получилось дружбы у Лисы и Журавля?
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
(интеграция областей «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»)
Участники занятия: учитель – логопед, воспитатель, дети
Тема занятия: «В некотором царстве, в морском государстве…»
Цель: Совершенствование связной речи и художественных способностей детей в процессе рисования и составления синквейна о предмете (морских обитателях) по собственному рисунку.
Задачи:
· Уточнить знания детей об обитателях моря;
|
|
· Продолжать учить составлять синквейн с опорой на схему - алгоритм, используя свой рисунок;
· Упражнять в подборе существительных, определений, глаголов по теме;
· Закрепить умения изображать предметы (обитателей моря), передавая характерные их особенности и детали;
· Закрепить технические навыки работы с восковыми мелками;
· Развивать монологическую речь, зрительное восприятие, интерес к процессу и результату рисования;
· Воспитывать дружелюбие, желание оказывать помощь.
Материалы и оборудование:
Бутылка с запиской; восковые мелки; альбомные листы бумаги с готовым фоном; игрушка – крабик; морская ракушка; аудио записи с шумом моря, плеском волн, гудком парохода.
Оформление пространства группы: имеется фон с изображением морского дна; из строителя – построен пароход.
Ход занятия:
Дети находят в группе бутылку, в ней – письмо:
«Дорогие ребята! Мы – жители подводного царства, просим вас о помощи. Нас заколдовали, и теперь мы стали невидимыми. Но волшебные чары можно расколдовать. Для этого нужно выполнить два задания:
1. Оживите нас, морских животных, с помощью волшебных карандашей. Их вы найдете под большой раковиной.
2. Сочините о каждом из нас историю
|
|
Помогите нам! Мы вас ждем!
Воспитатель: Ребята, от кого это письмо?
Что случилось с морскими обитателями?
Как мы можем им помочь?
Что мы сделаем сначала?
Что потом?
Что у нас должно получиться? (Мы расколдуем морских обитателей)
Ребята, давайте попробуем расколдовать жителей моря. Но для этого нам нужэно отправиться к морю.
Согласны ли вы отправиться в необычное путешествие к морю?
На чем можно отправиться к морю?
Учитель – логопед: А на чем мы отправимся, вы узнаете, если составите и прочтете слово, сложив буквы по цвету радуги. (Дети выкладывают слово «пароход»).
Какой это вид транспорта?
Воспитатель: Наш транспорт готов! Пора рассаживаться!
(Дети рассаживаются в «пароход»).
Учитель – логопед: Прежде чем мы нажмем кнопку пуска, назовите морских обитателей.
Воспитатель: Итак, нажимаем на пульт! Пуск! (Слышится «гудок парохода», далее – «плеск волн»).
Приехали! Вот мы уже и у моря! («Шум моря»)
(Дети подошли к доске, где изображено «Море»)
Учитель – логопед: какое перед нами море? (спокойное, красивое и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно подобрали определения. Но море пустое, не видно морских жителей. Что должны сделать сейчас? (Нарисовать).
|
|
(Дети находят восковые мелки под «Раковиной»)
Итак, приступаем к выполнению первого задания. Подумайте, кого из морских обитателей вы нарисуете? Какой цвет выберете для этого?
(Дети рассаживаются на места).
(Воспитатель проводит пальчикову гимнастику)
«Осьминожки»:
Жил осьминог со своей осьминожкой,
Было у них осьминожков немножко.
Все они были разного цвета:
Первый – зеленый, второй – фиолетовый,
Третий – как зебра, весь полосатый,
Белые оба – четвертый и пятый,
Шестой – темно – синий от носа до ножек,
Желто – прежелтый седьмой осьминожек,
Восьмой – словно спелая ягода красный…
Словом не дети, а тюбики с краской.
(Дети русуют под музыкальное сопровождение).
Анализдетских работ проводится сидя за столами.
(Перед началом анализа можно провести игру малой подвижности).
«Летучая рыба»:
Я прыгчая, я летучая (поскоки по кругу)
Улетела бы за тучу я (поскоки со взмахом рук)
Да соскучилась бы вскоре – (идут по кругу, изображая плавающую рыбу)
До того люблю я море.
Воспитатель:
Кого нарисовал….?
Какого цвета у тебя дельфин?
Что есть у твоей морской звезды…..?
Дети, как вы думаете, справились мы с заданием?
Учитель – логопед:
Чтобы наши морские обитатели попали в свое волшебное царство нам надо выполнить следующее задание (составить рассказ о них).
План рассказа:
· Кто это?
· Что есть у него?
· Для чего нужны ему эти части тела?
А начну историю я:
Жили – были в подводном царстве морские обитатели…
(Далее продолжают дети. Они выходят по очереди со своим рисунком, прикрепляют его к «морю», составляют рассказы по синквейн - технологии).
Учитель – логопед:
Про кого из морских обитателей мы составили синквейн?
Услышав эти рассказы, другие морские обитатели тоже ожили.
Кто ожил? (остальные дети вывешивают свои рисунки, называя того, кого они нарисовали).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Как вы думаете, помогли мы жителям морского царства избавиться от злых чар морской колдуньи?
Что мы для этого сделали?
Что нам помогло расколдовать морских обитателей?
А теперь нам пора возвращаться в детский сад!
(Идут к «пароходу»).
Воспитатель:
Ой, меня кто – то за ногу ухватил. Да это же морской крабик. Он благодарит вас за помощь и дарит в подарок морскую раковину. Она не простая, а чудесная, потому что поет песни моря, послушайте. (Дети слушают «Песню моря»).
Спасибо, крабик, а теперь нам пора. Плыви к себе домой.
Учитель – логопед:
Ребята, прежде чем мы сядем на наш волшебный пароход, что мы ещё сделаем при «возвращении» в детский сад?
(Предложения детей, педагоги направляют детей на дальнейшую деятельность).
(Дети «возвращаются в детский сад»).
Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!